Мнения фракций по исполнению Государственного бюджета

    Члены фракции УзЛиДеП внесли предложения и рекомендации по дальнейшему повышению ответственности соответствующих министерств и ведомств, органов власти в обеспечении эффективного и целевого расходования средств, выделяемых из бюджета, по соблюдению финансовой дисциплины в бюджетно-финансируемых организациях.

    Также было отмечено, что очень важно поддерживать инициативы предпринимателей и бизнесменов, фермеров, кластеров, которые являются электоратом партии. В этой связи предложено взять за особый контроль их поддержку путем целевого выделения кредитных ресурсов, субсидий, установленных законодательством.

    Представители фракции ДПУз «Миллий тикланиш» отметили проделанную работу по поддержке слоев населения, нуждающихся в финансовой поддержке в условиях пандемии, а также по снижению вредных последствий ситуации, в которой нарушено социально-экономическое равновесие в странах мира. Внесли предложения по правильной организации вопроса пенсионного обеспечения, созданию более благоприятных условий для граждан при назначении пенсий и пособий. Фракция заявила, что хочет рассмотреть вопрос в рамках «Парламентского слушания».

    Депутаты СДП «Адолат» внесли ряд предложений, признав, что социальная направленность расходов Государственного бюджета за отчетный период дала вполне положительный результат в сегодняшней пандемии. В частности, выдвинули предложения по дальнейшему ускорению реформ, направленных на обеспечение своевременного и целенаправленного расходования средств, выделяемых на систему образования, последовательной реализации реформ в этой области, повышению уровня и качества образовательного процесса, а также поднятию престижа работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных школ, среднего профессионального образования и высших учебных заведений. При этом обращено внимание на то, что средства, выделенные с сферу здравоохранения, вовремя не доходят до мест.

    Члены фракции НДП Узбекистана заявили, что неполнота отчетов об использовании средств государственных целевых фондов ограничивает возможность обсуждения реальной ситуации. Например, дана информация о том, что расходы Государственного целевого фонда по поддержке женщин составляют 213,5 млрд сумов. Однако не полностью раскрыты цифры по использованию этих средств, достигнутым результатам. Фракция внесла предложения по повышению прозрачности в этом направлении, предоставлению более широкой информации в последующих докладах. Выражено также несогласие по допускаемым случаям во вложении средств Госбюджета в депозит.

    Депутаты Экологической партии Узбекистана, положительно оценив выделение средств из Государственного бюджета на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и устранение экологических проблем за отчетный период, высказали критические мнения о том, что эти средства не всегда эффективно и своевременно используются ответственными министерствами и ведомствами. Выдвинули также предложения об инвестициях в развитие систем сбора, транспортировки, утилизации и переработки бытовых отходов в городах, а также в реализацию проектов государственно-частного партнерства и их поддержку, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates