Модернизация систем питьевого водоснабжения

    В рамках пресс-тура, организованного руководством акционерного общества «Узсувтаъминот», представителей СМИ ознакомили с деятельностью предприятий и сооружений при ООО «Тошкент шахар сув таъминоти».

    В частности, продемонстрирована работа Бозсу - первого со­оружения, возведенного для питьевого водоснабжения столицы, а также современного диспетчерского центра, созданного в Чиланзарском водораспределительном узле, образцы передовой техники и транспортные средства, переданные АО «Узсувтаъминот» в распоряжение ООО «Тошкент шахар сув таъминоти».

    Как известно, акционерное общество «Узсувтаъминот» создано согласно Указу Президента «О мерах по совершенствованию управления водными ресурсами Республики Узбеки­стан для повышения уровня обес­печенности населения питьевой водой и улучшения ее качества» от 26 ноября 2019 года. После начала деятельности в качестве самостоятельной структуры в сфере питьевого водоснабжения населения происходят положительные изменения.

    Первым адресом тура стало Главное водное сооружение на канале Бозсу, занимающее территорию общей площадью свыше 76 гектаров. Как оказалось, эта система водоснабжения создана в 1931 году. В то время отсюда в город поставлялось 3800 кубометров воды в сутки. На данный момент население столицы получает 235 тысяч м³ питьевой воды ежесуточно.

    Сообщается, что имеется четыре резервуара, общий объем которых 30 тысяч м³. В фильтровальных станциях задействованы 18 фильтров с общей мощностью переработки 13 тысяч м³ воды в час.

    - Наиболее частый вопрос, задаваемый пользователями, - об уровне содержания хлора в питьевой воде, - говорит начальник водного сооружения Жавлон Юнусов. - Согласен, вкус воды от этого страдает, однако важно обезопасить людей от вредоносных микробов: 70 процентов из 3700 километров труб питьевого водоснабжения столицы изношены, требуют замены. Эта работа ведется, однако нужно время. Наше водное сооружение обеспечивает живительной влагой население четырех районов - Мирзо-­Улугбекского, Юнусабадского, Алмазарского и Шайхантахурского.

    На первом этапе обработки вода отстаивается, потом обогащается сульфатом алюминия, на третьем - проходит через два основных фильтра: угольный и с квас­цовыми камнями. Далее следует обеззараживание с добавлением гипохлорита. По подсчетам, для обеспечения горожан питьевой водой забирается лишь семь процентов воды из канала Бозсу, остальные 93 используются для орошения полей.

    По словам специалиста, в 70-е годы прошлого века здесь проводилось 19 видов анализов воды в химико-бактериологической лаборатории. За последние три года - 26. Оператор очистной установки Наргиза Ганиева внимательно отслеживает процессы в резервуарах, включая требуемые режимы работы.

    В другом здании расположена химико-­бактериологическая лаборатория. Здесь журналистам показали установку - спект­рофотометр UV-1800.

    - Каждый день отправляем в городскую сан­эпидстанцию сокращенный анализ химического состава питьевой воды, - говорит заведующая лабораторией Феруза Махамедова. - Дважды в месяц делаем развернутые анализы на содержание фтора и свинца. Раньше для этого использовали фотоэлектроколориметр. Теперь удается сэкономить немало времени. Задаем нужную волну для каждого исследования воды.

    Выяснилось, что в 2021 году полностью отремонтированы здания химико-бактериологической лаборатории и корпусов фильтрации, которые обеспечены необходимым оборудованием.

    Кроме того, в столице реализуется ряд проектов по улучшению качества водоснабжения. Предприятия при ООО «Тошкент шахар сув таъминоти» обеспечивают современной техникой и технологиями, транспортными средствами.

    Следующим адресом пресс-тура стал Чиланзарский водораспределительный узел. Во дворе предприятия выставлена линейка специальной техники - аварийные машины, экскаваторы, грейдеры, водовозы.

    - За последние два года закуплено шестьдесят единиц транспортных средств и специальной техники, - говорит начальник пресс-службы ООО «Тошкент шахар сув таъминоти» Равшан Ёкубжонов. - В месяц получаем по две-три машины. Поставили цель полностью обновить парк.

    Помимо АО «Узсувтаъминот», средства на приобретение техники выделяет и хокимият города Ташкента. В те дни, когда по отдельным адресам бывают временные отключения подачи питьевой воды в связи с проведением профилактических и ремонтных работ в сети водоснабжения, жителям доставляют воду водовозы.

    Экскурсию по водораспределительному узлу проводил заместитель руководителя по эксплуатации и развитию ООО «Тошкент шахар сув таъминоти» Тохир Аскаров. По его словам, около восьмидесяти процентов потребностей в питьевой воде Чиланзарского района удовлетворяется именно отсюда.

    Гордость предприятия - учебный класс, оборудованный с помощью коллег из Южной Кореи. Здесь повышают квалификацию обходчики, слесари, инженеры. При этом есть важный бонус: отличников учебы направляют на курсы в Россию или Корею на профильные предприятия водного обеспечения. Планируется заключить договор с россиянами на обучение сварщиков методам сварки пластмассовых труб.

    Мерный гул стоит в машинном зале: отсюда мощные насосы подают воду по трубам сотням тысяч потребителей.

    - До 2015 года у нас часто происходили поломки насосов, вызывая нарекания от населения из-за перебоев со снабжением питьевой водой, - говорит Т. Аскаров. - Позднее на основании постановления Кабинета Министров нам выделили кредит в размере десяти млн долларов, что позволило закупить 500 насосов от фирмы Grundfos. Эти расходы окупились в течение семи лет. Затем установили систему SCADA, которая позволяет отслеживать работу 680 насосов по Ташкенту.

    В нашем присутствии включили схему насосной станции Сергели 3/5, пояснив, что выделенные зеленым цветом насосы работают, а красным - отключены. Выяснилось, что налаживание контроля над работой насосных станций посредством системы SCADA помогает в отопительный сезон избегать недоразумений с коллегами из ГУП «Тошиссиккуввати» по поводу перепадов давления в системе водоснабжения. Удается также добиваться экономии затрат электроэнергии на работу электронасосов, регулируя их работу через диспетчерскую. В сотрудничестве с Grundfos проведена также реконструкция станций аэрации, что дало не только экономический, но и экологический эффект. Охват городских станций данной системой продолжается.

    - Польза налицо, - продолжает Т. Аскаров. - Если раньше часто выходили из строя насосы, то за последние годы ввиду неполадки поменяли только один насос.

    В последнее время в сфере питьевого водоснабжения ведется сотрудничество с коллегами и из Южной Кореи. Например, плазменный экран в диспетчерской Чиланзарского водораспределительного узла приобретен при содействии корейской компании K-Water, которая также реализует пилотный грантовый проект по модернизации и автоматизации части водопроводной сети Мирабадского района города Ташкента. Бюджет данного проекта составляет 2 млн 658 тысяч долларов. В 2022 году согласно типовому проекту на Ц-7 и массиве Куйлюк Мирабадского райо­на физическим и юридическим лицам будет установлено 2714 смарт-счетчиков.

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates