Могущественная сила добра

    Социальный срез 6 августа 2020 475

    В соответствии с Указом Президента страны дополнительно будет направлено почти 2,5 трлн сумов из бюджета республики, помимо ранее выделенных 10 трлн сумов, для социальной защиты населения и дальнейшей поддержки экономики в период пандемии.

    Под социальной защитой в широком смысле понимается совокупность правовых, экономических, социальных мер, обес­печивающих социальную и материальную защиту населения страны, установленных в обществе. Более конкретна и ощутима забота государства и социума о гражданах, нуждающихся в помощи и поддержке, с недостаточным обеспечением средствами к существованию из-за возраста, состояния здоровья, социального положения.

    Эти два аспекта стали первостепенной задачей повседневной политики и жизни каждой страны в условиях пандемии коронавируса. По мнению авторитетных политологов, выдвинутый Президентом Узбекистана принцип «Люди хотят жить хорошо сегодня, а не завтра или в ближайшем будущем» свидетельствует о том, что человеческие интересы в республике превыше всего. И новый смысл жизни людей придает проводимая в стране гуманная политика.

    Еще одним практическим выражением этого стал Указ главы государства «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии» от 30 июля текущего года.

    Пандемия и глобальная жизнь

    По данным Международной организации труда, в настоящее время 55 процентов населения мира лишены социальной защиты, только лишь 29 процентов имеют доступ к соцобес­печению. Получают пенсию по старости 68 процентов. Проживают в отдаленной сельской местности 56 процентов населения без обеспечения медицинским обслуживанием.

    В недавнем докладе ООН под названием «Временный базовый доход: защита бедных и уязвимых слоев населения в развивающихся странах» отмечается, что в общей сложности 1,07 млрд человек живут на грани бедности, в то время как еще 1,71 млрд «рискуют стать бедными». И выдвинут вопрос о том, может ли предоставление им денежных средств замедлить темпы распространения коронавируса.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сказав, что эпидемия коронавируса поставила человечество на колени, отмечает: карантин вызвал еще проблемы, которыми люди пренебрегали десятилетиями. Тут подразумеваются слабые точки системы здравоохранения, вопросы социальной защиты, структурное неравенство, ухудшение состояния окружающей среды, климатический кризис.

    Действительно, введение жестких карантинных мер в глобальном масштабе, в том числе в Узбекистане, приводит прежде всего к снижению экономической активности и доходов населения. Особенно во втором квартале текущего года резко ухудшилась экономическая ситуация во всех странах мира. В развитых странах снижение валового внутреннего продукта составило до 20 процентов, в развивающихся - до 15. В частности, в апреле-июне 2020 года по всему миру обанкротились 147 крупных компаний (оборотные средства более 50 млн евро). Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    По предварительным подсчетам Международной организации труда, 25 млн человек во всем мире могут потерять работу, а потери доходов работников составят не менее 3,4 трлн долларов.

    Экономика Узбекистана, активно включающаяся в процессы международной интеграции, также страдает от глобальных проблем. По итогам полугодия в результате жестких и практических антикризисных мер валовый внутренний продукт Узбекистана вырос на 0,2 процента. В первую очередь временно потеряли работу те, кто был занят в сфере торговли и услуг. Увеличил число безработных ввоз более 200 тысяч соотечественников из-за рубежа.

    Наша высшая цель - создание достойных условий для народа

    Это слова главы государства, которые фактически выражают социальную политику страны. Поэтому наряду с обеспечением стабильности экономики в условиях пандемии, жизненно важное значение имеет социальная поддержка населения. В этот сложный период основные усилия направлены на социальную защиту населения и поддержку малообеспеченных слоев, обеспечение их источниками дохода.

    Стал еще одним большим подарком для населения Указ Президента «О дополнительных мерах по материальной поддержке слоев населения, нуждающихся в помощи и социальной защите в период коронавирусной пандемии», принятый в целях дальнейшего усиления работы по социальной защите населения, поддержке Общенародного движения «Доброта и поддержка» в период противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также в связи с праздником Курбан хайит. Согласно документу получат единовременную материальную помощь из респуб­ликанского бюджета свыше 400 тысяч семей, членами которых являются более 1,7 миллиона человек, включенные в списки нуждающихся в материальной поддержке. На это выделяется дополнительно 200 млрд сумов.

    - Всех порадовало выделение единовременной финансовой помощи из бюджета людям, включенным в списки нуждающихся в материальной помощи и поддержке в период пандемии в нашей стране, - отмечает министр по поддержке махалли и семьи Рахмат Маматов. - В общей сложности выделено 200 миллиардов сумов через фонды «Доброта и поддержка» на местах 220-250 тысячам семьям, в результате чего более одного миллиона человек обеспечены наличными денежными средствами, продуктами питания и медикаментами в преддверии праздника Курбан хайит.

    Также в Указе установлено резкое увеличение числа получателей социальных пособий в период пандемии. Особое внимание уделялось оказанию необходимой помощи малообеспеченным и нуждающимся слоям населения, их материальной поддержке. В частности, ежемесячное увеличение на 14-15 тысяч человек, а в декабре до 400 тысяч фактического числа нуждающихся матерей, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет. Благодаря этому количество матерей, получающих социальное пособие, увеличивается примерно в 1,5 раза по сравнению с началом этого года.

    Вышеуказанные меры обеспечивают материальную помощь 652 тысячам семей, или 7,7 процента от общего числа ячеек общества в Узбекистане. Кроме того, Указ предусматривает резкое увеличение числа получателей социальных пособий в период пандемии. В частности, увеличение в два раза и доведение до 700 тысяч в декабре фактического числа нуждающихся семей с детьми в возрасте до 14 лет, получающих пособие. Увеличение в 1,5 раза и доведение до 100 тысяч фактического числа малообеспеченных семей, получающих материальную помощь.

    В целом общее число получателей социальных пенсий возрастет до 600 тысяч человек, а в декабре текущего года планируется достичь 1,2 миллиона (около 14,1 процента от общего числа семей в стране), на что будет выделено дополнительно 426 млрд сумов из бюджета.

    100 миллиардов сумов выделяется врачам, медсестрам, младшему медицинскому персоналу и водителям бригад скорой медицинской помощи, которые, активно участвуя в борьбе с пандемией коронавируса, подвергают свою жизнь риску. За счет единовременной материальной помощи улучшится материальное положение 26 тысяч семей этой категории медработников.

    Если учесть тот факт, что общее число малообеспеченных семей в Узбекистане составляет около 15 процентов от общего числа ячеек общества в республике, к концу года механизмом социальных выплат будут полностью охвачены все малоимущие семьи в стране.

    - Указом Президента с 1 сентября 2020 года повышается размер пенсий, а также пособий, выдаваемых инвалидам с детства, престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в 1,1 раза, - рассказывает заместитель министра финансов Джамшид Абруев. - В результате в период пандемии поддерживаются около 2 миллионов 800 тысяч пенсионеров и лица, получающие пособия по инвалидности, что на 4,3 процента превышает показатели инфляции за январь-июль текущего года. Это позволит оказать материальную поддержку 2,8 млн граждан пожилого возраста, 687 тысячам лиц с инвалидностью, более 210 тысячам человек, потерявших кормильца в период пандемии. При этом средний размер пенсии возрастет с 764 тысяч до 841 тысячи сумов. Минимальный размер пособия инвалидам с детства увеличивается соответственно с 466 680 до 513 350 сумов в месяц. Также повышается пенсия до 315 030 сумов в месяц 37,5 тысячи пожилых гражданам, не имеющим необходимого трудового стажа (7 лет) для назначения пенсии, и пожилым людям, которые не платили взносы в Пенсионный фонд в течение своей жизни.

    Президент страны в своем поздравлении народу Узбекистана с праздником Курбан хайит отметил, что организованное в нашей стране общенародное движение «Доброта и поддержка» стало по-настоящему мощной силой, как логическое продолжение всей нашей работы. И для дальнейшего усиления поддержки со стороны государства малообеспеченных слоев населения и семей, не имеющих постоянного источника дохода, нуждающихся в помощи, из республиканского бюджета в дополнение к ранее выделенным 10 триллионам сумов будет направлено еще около 2,5 триллиона.

    Это еще раз продемонстрировало то, что в основе политики государства защита прав и интересов людей, ведь человек, согласно Конституции республики, - высшая ценность.

    Абдурауф Коржовов.
    Экономический обозреватель.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates