Молодые и перспективные

    Поколение Next 15 августа 2020 255

    Указом Президента от 25 сентября 2018 года об организации деятельности фонда «Эл-юрт умиди» заложена прочная институциональная основа для обеспечения сферы экономики молодыми специалистами, обучавшимися в передовых зарубежных университетах, научных центрах и различных компаниях. Насколько эти цели будут достигнуты, зависит от деятельности фонда, открытости и прозрачности работы по отбору талантливой молодежи и ее правильному направлению.

    Этих и других вопросов мы коснемся в беседе с директором фонда Адхамом БЕКМУРОДОВЫМ.

    - С момента создания фонда «Эл-юрт умиди» прошло три года. Что проделано за это время?

    - За прошедший период тысячи талантливых и перспективных юношей и девушек удостоены стипендии фонда «Эл-юрт умиди», получили образование более чем в 200 университетах, научных центрах и престижных компаниях в 30 передовых странах - США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и других. Сегодня они эффективно занимаются научными исследованиями, работают в сфере образования, здравоохранения, государственного и хозяйственного управления, а также в отраслях и секторах экономики.

    Кроме того, 94 наших стипендиата обучаются в престижных университетах передовых стран. Надеемся, что после завершения образования внесут свой вклад в процветание Родины.

    Выпускники фонда «Эл-юрт умиди» привносят новые знания, навыки и инновационные решения в следующих направлениях:

    - использование опыта передовых клиник Великобритании, Германии и России по лечению онкологических и урологических заболеваний в системе здравоохранения с помощью ядерных технологий;

    - использование передовых зарубежных технологий и решений в развивающихся странах при лечении инфекционных заболеваний, в перинатальной медицине, современной гинекологии в условиях вирусных эпидемий;

    - изучение передового зарубежного опыта оцифровки управленческих и экономических секторов и внедрение ИКТ в Узбекистане;

    - применение передовых теоретических знаний и практических навыков в области экспериментальной биохимии, сельского хозяйства и почвоведения, архитектуры, дизайна и моды и других областях в процессе подготовки кадров в высших учебных заведениях;

    - разработка инновационных решений для функционирования современных бирж на финансовых (фондовых) рынках, передовой опыт использования цифровых технологий на биржах (на примере США и Великобритании);

    - применение инновационных образовательных технологий обучения молодежи иностранным языкам (в частности, английскому, немецкому и французскому) и не только.

    Помимо проектов, организованных на конкурсной основе и финансируемых фондом, наши программы обучения и стажировки за рубежом обогащаются компонентами, финансируемыми на основе грантов зарубежных партнеров. В частности, в 2019 году по таким программам 13 магистрантов прошли трехмесячную стажировку в самых престижных компаниях Германии. В текущем году планируется организовать четырехмесячную стажировку в престижных университетах США для 45 молодых профессоров- преподавателей.

    Расширяется день за днем наше сотрудничество. Партнеры в США, Великобритании, Германии, Испании, Италии предлагают скидку от 20 до 50 процентов на обучение и стажировку ряда наших отлично подготовленных стипендиатов, а в некоторых случаях - полное бесплатное обучение или стажировку. Работаем с 2020 года над расширением географии зарубежных партнеров за счет таких передовых стран, как Австралия, Новая Зеландия, Сингапур.

    Деятельность фонда «Эл-юрт умиди» не ограничивается только реализацией образовательных программ за рубежом. Организуются онлайн-конференции и семинары с целью более широкого освещения нашей деятельности, в СМИ предоставляется информация об их результатах.

    Пользуясь случаем, выражаем благодарность редакциям газет «Янги Узбекистон» и «Правда Востока» за огромную помощь в доведении деятельности фонда «Эл-юрт умиди» до широкой общественности, в частности до молодежи, преисполненной решимости и далее повышать престиж Узбекистана на международной арене.

    - Каковы критерии отбора зарубежных высших образовательных учреждений или исследовательских институтов, в которых учится наша молодежь и повышает квалификацию при поддержке фонда?

    - Сегодня определено, что высшее учебное заведение или исследовательское учреждение, выбранное стипендиатами, должно, как правило, быть включено в список 500 лучших в мире или 200 лучших вузов в выбранной области науки в соответствии с рейтингами признанных международных организаций.

    И еще планируется сформировать дополнительный список престижных зарубежных вузов, научных центров, министерств и ведомств, а также компаний, организаций, которые не входят в рейтинги, но являются лидерами по некоторым конкретным областям, а также направить стипендиатов в организации, перечисленные в этом списке, на обучение и стажировку.

    Фонд намерен опубликовать на официальном сайте список образовательных, научных и других учреждений, министерств, производственных, инновационных компаний и других организаций, рекомендуемых для стипендиатов. Этот список формируется в первую очередь на основе предложений базовых высших учебных заведений, ведущих исследовательских центров в области образования, а также заинтересованных и ответственных министерств, ведомств и организаций.

    Если выбранное стипендиатом иностранное учебное, научное или иное учреждение не вошло в указанный перечень, стипендиат может быть допущен к прохождению образовательной программы в выбранном им учреждении на основании решения Попечительского совета фонда. Надеемся, что эти предложения будут иметь большое значение в конкурсах 2020 года.

    - Насколько прозрачен и открыт механизм отбора кандидатов?

    - Отбор осуществляется специальными комиссиями. Их персональный состав и порядок работы утверждаются Попечительским советом фонда индивидуально для каждого конкурса.

    В комиссии участвуют квалифицированные местные и зарубежные эксперты из разных государственных структур, национальных и международных образовательных, научных и международных организаций. В конкурсных комиссиях примут участие и наши соотечественники, прошедшие обучение и практику в зарубежных университетах, а также члены общенационального движения «Юксалиш» и Экспертного совета Buyuk kelajak.

    Помимо вышеперечисленного, с целью снизить участие человеческого фактора в процессе конкурса этапы определения знания иностранных языков и интеллектуального потенциала кандидатов проводятся Государственным центром тестирования при Кабинете Министров. Кроме того, все этапы смотра будут проводиться и оцениваться на основании специальных протоколов, подкрепленных видеозаписями. Последние рассматривает Апелляционная комиссия при подаче протеста.

    Конечно же, в каждом отборочном процессе в стипендиальных конкурсах фонда «Эл-юрт умиди» рассматриваются более 100 обращений, и некоторые из них будут удовлетворены. Воспринимаем этот процесс как естественный и в то же время максимально стараемся, чтобы не было нужды в апелляции. В частности, разрабатываем конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему упрощению конкурсов на получение стипендий, сокращению их этапов и мотивации подготовки кандидатов к конкурсу и находимся на стадии принятия соответствующего решения.

    Чтобы еще больше упростить и повысить прозрачность конкурса, планируется пройти не четыре, а два этапа. То есть кандидаты должны знать иностранный язык и заранее представить документы, подтверждающие поступление в зарубежный вуз. В этом случае фонд принимает только документы кандидатов, а комиссия проводит собеседование для определения интеллектуальных способностей, а также знаний о приоритетах развития Узбекистана и сути проводимых реформ. Думаем, это упрощение принесет больше удобства кандидатам.

    - Имеются ли какие-то механизмы, нацеленные на обеспечение возвращения в страну молодых людей, которые будут получать образование за рубежом по разным направлениям, на их участие в процессе реформ по окончании обучения?

    - Согласно Положению о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов для прохождения обучения за рубежом на стипендиатов, прошедших обучение по программам магистратуры или докторантуры за границей, возлагается обязанность отработать непрерывно в течение не менее пяти лет по полученной специальности в высшем образовательном или научном учреждении, а также в министерствах, ведомствах и других государственных организациях.

    Также указывается, что в случае превышения суммы всех расходов на обучение стипендиата 75 тысячи долларов обязательство стипендиатов отработать по полученной специальности в высшем образовательном или научном учреждении, а также в министерствах, ведомствах и других государственных организациях может быть установлено до семи лет.

    Кроме того, на стипендиатов, прошедших повышение квалификации или стажировку за рубежом, возлагается обязанность такой отработки не менее трех лет.

    Для обеспечения эффективного выполнения вышеуказанных норм подписывается четырехстороннее соглашение (фонд «Эл-юрт умиди», стипендиат, работодатель и поручители). Лица, нарушающие условия соглашения, обязаны возместить все расходы, понесенные фондом.

    Согласно условиям контракта стипендиат должен вернуться в Узбекистан в течение 30 дней со дня получения соответствующего диплома или свидетельства, а также приступить к работе в учреждении работодателя в течение 10 дней. На него налагается обязанность непрерывно работать в полном режиме занятости по приобретенной специальности в течение определенного периода.

    Кроме того, фонд в сотрудничестве с работодателем постоянно осуществляет мониторинг эффективной организации и трудовой деятельности, участия в процессе реформ в стране после возврата стипендиата на Родину.

    С момента создания фонда «Эл-юрт умиди» ни один стипендиат не отказался вернуться в Узбекистан по окончании обучения.

    Когда-то были стипендиаты, которые учились за границей через бывший фонд «Умид» и потом не вернулись в республику. Несмотря на то, что все затраты были возмещены, главная цель - поставка высококвалифицированных кадров в Узбекистан - осталась невыполненной. Вот почему очень серьезно относимся ко всем нюансам Положения о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов для прохождения обучения за рубежом. В частности, обсуждается введение новшеств касательно предоставления гарантий третьим лицам, в том числе банкам или иным финансовым организациям при направлении за рубеж на учебу. До тех пор пока средства нашей стипендии на обучение за границей расходуются из Государственного бюджета (а это деньги народа), вопросы эффективного использования этих финансов, недопущения их напрасных трат, возврата расходов в полном объеме в Госбюджет от тех, кто нарушает условия контракта, всегда будут актуальными.

    - Есть ли обстоятельства, препятствующие полной реализации целей, поставленных перед фондом?

    - Вы напоминаете о тех вопросах, которые сегодня вызывают много размышлений и находятся на нашем постоянном контроле. Конечно, у нас есть некоторые объективные и субъективные проблемы, но мы работаем над их решением.

    Наиболее актуальными сегодня являются проблемы выезда за рубеж и въезда. Наши иностранные партнеры приостановили прием на учебу, повышение квалификации и стажировку - самолеты не летают за границу. Все мы это хорошо знаем. По этой причине до сих пор не объявили стипендиальных конкурсов. Надеемся, что проблема глобальной пандемии со временем будет решена и наша молодежь снова сможет учиться за рубежом и выезжать на стажировку.

    Еще один вопрос, который должен быть решен, - открытость процессов отбора для всех, непрерывность и упрощение этапов. Так открывается путь для всех желающих свободно участвовать в конкурсах независимо от места работы, учебы и места жительства.

    Другой аспект в том, что в список авторитетных рейтинговых организаций входят университеты, высшие учебные заведения, которые придают большое значение научным изысканиям. Это значительно ограничило образование и исследования нашей молодежи по программам магистратуры и докторантуры вузов. Они ориентированы на практическое сотрудничество, в частности с исследовательскими центрами, которые тесно работают с промышленностью, медициной, туризмом и другими практическими сферами. Мы трудимся над подготовкой конкретных предложений и рекомендаций по этому поводу и их реализацией.

    - Налажено ли сотрудничество с соотечественниками за рубежом, а также с молодежью, получающей там образование?

    - Сформирован электронный реестр данных сооте­чественников, работающих в зарубежных странах, имеющих большой научно-практический опыт.

    14 марта текущего года состоялась учредительная видеоконференция Международного экспертного совета при фонде «Эл-юрт умиди» с участием 16 соотечественников, проживающих в США, Канаде, Бельгии, Австралии, Южной Корее и имеющих большой научно-практический опыт.

    Основная цель Международного совета экспертов - разработать предложения по развитию системы высшего образования страны и механизмы их широкого применения в практике вузов, способствовать повышению качества высшего образования посредством экспертизы нормативно- правовых актов о высшем образовании.

    Совет состоит из 25 ученых и экспертов - сооте­чественников, профессионально работающих в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Германии, Японии, Бельгии, Южной Корее и других странах. Запущены практические проекты глобальной помощи системе высшего образования Узбекистана.

    В целях создания площадки для регулярного общения с выпускниками бывшего фонда «Умид», ознакомления их с масштабными реформами в Узбекистане, особенно в сфере государственного управления и модернизации экономики, руководство республики предложило провести первую международную конференцию выпускников фонда, которая состоялась в Ташкенте 3-4 января 2020 года. Всего в ней приняли участие около 440 человек.

    - Каковы планы проведения стипендиального конкурса в этом году, есть ли конкретные сроки его объявления?

    - В этом году у нас большие планы. В частности, кардинально пересматриваем деятельность фонда «Эл-юрт умиди» и порядок проведения стипендиальных конкурсов.

    Фонд изучил реальные потребности образовательных и научных учреждений страны, а также министерств и ведомств в образовательных программах за рубежом. Сегодня выявлено, что указанным системам необходимо в общей сложности 3951 место, в этом числе 2288 - для образования, 132 - науки и научных исследований, 320 - здравоохранения, 870 - государственного управления, 341 место - перспективных отраслей экономики.

    В связи с объявлением 2020-го Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики фондом намечается обеспечить организацию обучения, стажировки и повышения квалификации более 700 профессоров-преподавателей, педагогов, научных работников и специалистов сфер в ведущих высших учебных заведениях, научных центрах и других организациях мира.

    В то же время у нас есть конкретные планы по выделению стипендиальных квот на 300 мест для обучения за рубежом, стажировки и повышения квалификации в области математики, химии, биологии и геологических наук.

    Следует отметить, что в связи с пандемией COVID-19 в зарубежных странах объявлен карантин. Согласно установленным и в нашей респуб­лике ограничениям в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами фонда «Эл-юрт умиди» требуется внесение определенных изменений в отношении сроков проведения стипендиальных конкурсов и отбора кандидатов.

    В частности, с учетом того, что обучение в ведущих зарубежных вузах и научных учреждениях начинается ежегодно намного позже августа-сентября, планируется определить и профинансировать победителей стипендий по образовательным программам фонда до этого периода.

    Мы находимся в постоянном контакте с такими ведущими странами в области образования, как США, Канада, на континентах Европы и Азии, а также с австралийскими партнерами. Надеемся, глобальная пандемия скоро закончится, а для нашей талантливой и многообещающей молодежи вновь откроются двери самых передовых университетов, исследовательских центров, компаний и других организаций мира для постижения новых знаний в процессе обучения, исследований и стажировок.

    Беседовал
    Аброр Умаркулов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates