Молодые кадры для науки Каракалпакстана

    Наука 24 августа 2021 296

    В преддверии празднования 30-летия Независимости нашей Родины хотелось бы отметить, что требования к специалистам любой сферы год от года возрастают в связи с совершенствованием техники и технологий. То есть современный специалист должен быть компетентным как в своей профессии, так и владеть инновациями и ИКТ, иностранными языками, ориентироваться в смежных науках, стремиться к самообразованию, отличаться коммуникабельностью и мобильностью.

    На кафедре методики преподавания физики Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза готовят не только учителей для общеобразовательных школ, но и молодые кадры для науки Каракалпакстана.

    В целях подготовки специалистов, которые отвечают требованиям рынка труда, необходимо регулярно проводить модернизацию системы образования - как это делают в ведущих странах мира: на первый план выдвигают принцип обучения и воспитания, основанный на самостоятельной активности и осознанности познания, а также широко внедряют информационные технологии в образовательный процесс.

    В нашей стране, учитывая данные факторы, на основе постановления Президента «О мерах по повышению качества образования и совершенствованию научных исследований в области физики», подписанного 19 марта 2021 года, утверждена Программа комплексных мер по повышению качества образования по физике и обеспечению результативности научных исследований в области физики в 2021-2023 годах, в которой определено следующее:

    • повышение качества преподавания физики в общеобразовательных учреждениях, совершенствование учебников и учебных пособий;
    • развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физики, в частности, учителей школ в сельской местности;
    • широкое внедрение в образовательный процесс современных методов обучения, в том числе информационно-коммуникационных технологий;
    • оценка уровня знаний педагогических кадров и учащихся по физике, выявление одаренной молодежи, обес­печение успешного участия и завоевания молодежью призовых мест на республиканских и международных предметных олимпиадах;
    • расширение уровня охвата молодежи обучением по физике путем внедрения в высших образовательных учреждениях интегративных принципов преподавания дисциплин по физике, а также налаживания подготовки кадров по новым и востребованным на рынке образования специальностям;
    • обеспечение неразрывной связи научных исследований в области физики с производством, расширение масштаба научных работ, направленных на решение проблем в отраслях экономики;
    • повышение результативности и практического значения научных исследований и инновационной деятельности.

    Высшие учебные заведения Каракалпакстана готовят специалистов для разных отраслей, опираясь на кафедры. Об этом говорил глава нашего государства на видеоселекторном совещании, состоявшемся 16 июня этого года и посвященном приоритетным задачам в системе высшего образования. Именно кафедры являются рычагом повышения качества образования и развития науки. Проводят исследования по одному или нескольким профильным направлениям, обеспечивают образовательный процесс необходимыми учебно-методическими материалами, осуществляют непосредственную подготовку научно-педагогических и научных кадров.

    Научная интеллигенция респуб­лики и студенческая молодежь в эти дни готовятся к празднованию 30-летия Независимости Родины под девизом «Нам жить в Новом Узбекистане - свободной и процветающей стране!»

    История научной деятельности кафедры методики преподавания физики берет свое начало в 1990 году. Сегодня здесь работают 22 преподавателя. Из них пять докторов наук, семь кандидатов наук и десять ассис­тентов. Планирование научной работы кафедры осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями научных исследований респуб­лики.

    Так, традиционно организуется семинар «Проблемы физики и образования», на котором обсуждаются актуальные проблемы научных исследований, современного технического и профессионального образования, дипломные работы студентов, диссертации магистрантов и PhD-докторантов.

    В целях привлечения студенческого коллектива к проведению исследовательских работ эффективно функционирует при кафедре студенческий клуб «Молодые физики и астрономы», одна из функций которого - содействие развитию творческой и научной активности студентов. Созданы Telegram-­каналы, оповещающие как профессорско-преподавательский состав, так и студентов кафедры об организации разного рода конференций, о последних новостях научного мира, достижениях и результатах деятельности кафедры и института.

    Примером эффективности такой работы было недавнее достижение нашей кафедры на форуме среди студентов респуб­ликанских высших учебных заведений под названием Smart Milliy Yoshlar Forumi, где студенты 3-го курса Барно Муратбаева и Азамат Избастиев стали лучшими в номинациях «The best project worker» и «The best article» соответственно. А четверокурсник Зинатдин Базарбаев в конкурсе «Учинчи Ренессанс - ёшлар нигоҳида» («Третий Ренессанс - глазами молодых») занял третье почетное место в номинации «Ёшларни илм-фан ва инновацияларга қизиқтиришнинг ноанъанавий усуллари» («Нетрадиционные способы повышения интереса молодежи к науке и инновациям»). Им вручены почетные грамоты и памятные подарки от организаторов конкурсов.

    Каждый год кафедрой поочередно проводятся республиканские научно-практические конференции, которые посвящены инновационным технологиям в образовании, физике и экологии и где проявляют себя талантливые молодые люди. Все подобные мероприятия проходят с участием зарубежных ученых.

    В связи с осуществляемыми реформами в системе образования, для достижения высоких показателей обучения нами подписаны договоры с разными высшими учебными заведениями как нашей респуб­лики, так и зарубежных стран. В частности, на их основе неоднократно были организованы совместные вебинары с профессорами Московского педагогического государственного университета, проведены мастер-классы. Планируется выпуск совместных публикаций и методических пособий.

    В рамках поставленных целей и задач научно-исследовательской работы кафедры издаются специализированные публикации: монографии, статьи, сборники научных работ, учебники и учебные пособия.

    По результатам исследований научной тематики кафедры публикуются статьи в международных и республиканских журналах, которые рекомендованы ВАК, реферативной базой данных Scopus и Российским индексом научного цитирования.

    За последние годы молодые исследователи кафедры смогли поступить в докторантуру. Большим подарком для талантливой молодежи стал недавний Указ Президента «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке молодежи и дальнейшему повышению ее общественной активности», принятый 13 июля 2021-го. Документ стал еще одним ярким проя­влением заботы о юношах и девушках со стороны государства, ведь в нем предусмотрено погашение стоимости контракта для ребят из малообеспеченных семей и много других преференций. Молодым же надо ответить на эту заботу отличной учебой и научными открытиями.

    Амангелди Камалов.
    Заведующий кафедрой методики преподавания физики
    Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза, доктор физико-математических наук.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates