Молодые ученые стран ШОС объединились на единой платформе

    Наука 9 февраля 2023 3038

    6-10 февраля текущего года в Бангалоре (Индия) проходит второй Конклав молодых ученых ШОС. На пятом совещании руководителей министерств и ведомств науки и технологий государств-членов ШОС, главы поддержали инициативу проведения молодежных мероприятий (форумов, конкурсов и т.д.) на регулярной основе и согласились с предложением Индии провести на своей территории Форум молодых ученых и инноваторов ШОС.

    Видение и цели Форума молодых ученых ШОС заключаются в создании консорциумов молодых ученых, специалистов, рационализаторов и предпринимателей для проведения совместных НИОКР, подготовке научного руководства следующего поколения в области науки, технологий и инноваций (STI) и профессионалов в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM), создании возможностей стажировки и обучения для молодых исследователей и т.д.

    Конклав предлагает объединить инновационные молодые умы из государств-членов ШОС на общей платформе в виртуальном режиме для обсуждения таких вопросов, как «Пути и средства внесения трансформационных изменений для решения социальных проблем посредством научно-технических вмешательств». Это также будет способствовать слиянию идей для решения конкретных проблем государств-членов. Таким образом, Конклав надеется создать научную идентичность ШОС путем создания сети молодых талантов в этих государствах-членах.

    Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является межправительственной организацией, государствами-членами которой являются Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия. Под нынешним председательством Индии этот конклав направлен на объединение инновационных молодых умов из этих государств-членов на общей платформе для обсуждения различных научных идей по пяти общим темам: сельское хозяйство и пищевая промышленность; охрана окружающей среды и управление природными ресурсами; исследования и применение искусственного интеллекта и больших данных; устойчивая энергетика и энергосбережение хранение; биология болезней и здравоохранение.

    Участие ученых из Узбекистана в Конклаве координируется Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. Так, Фуркат Эшкурбонов (Термезский инженерно-технологический институт) и Сарвар Пармонов (Алмалыкский филиал Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова) участвуют в секции Охрана окружающей среды и управление природными ресурсами; Анвар Шамсиев (Самаркандский филиал Ташкентского государственного аграрного университета) - в секции Сельское хозяйство и пищевая промышленность; Барнохон Артикходжаева (Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека) и Зарнигор Мадумарова (Андижанский государственный медицинский институт) - в секции Биология болезней и здравоохранение; Гулбахор Яхшибоева (Андижанский государственный медицинский институт) - в секции Исследования и применение искусственного интеллекта и больших данных.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates