Молодежь - главный драйвер прогресса

    Поколение Next 12 августа 2021 812

    В реализации реформ в нашей стране мы опираемся на молодежь, на ее силу, энергию и решимость. Молодые люди - движущая сила коренных перемен. Им - строителям будущего ступать в эпоху Третьего Ренессанса, создавать условия в Новом Узбекистане.

    Сегодня среди населения планеты насчитывается более 2 млрд юношей и девушек, что является рекордным показателем численности молодежи за всю историю человечества.

    Конструктивное участие и вовлеченность, расширение прав молодежи играют важную роль на всех этапах процессов разработки молодежной политики и принятия решений, которые влияют на жизнь подрастающего поколения на местном, национальном, регио­нальном и международном уровнях. Однако оно по-прежнему в значительной степени исключено из формального процесса принятия решений и участия в политической жизни.

    В целях создания платформы для молодых людей по обсуждению идей, приоритетов, инноваций, уникальной площадки по совместному решению общих вызовов правительством Узбеки­стана при поддержке ООН, офиса Специального посланника Генерального секретаря ООН по делам молодежи, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ и Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Фондом имени Фридриха Эберта в партнерстве с другими международными и молодежными организациями 12-13 августа 2021 года будет организована Всемирная конференция по правам молодежи «Вовлечение молодежи в глобальные действия».

    В русле общемировой тенденции

    Принятая ООН Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года провозгласила: благополучие, участие и расширение прав и возможностей молодежи являются ключевыми факторами устойчивого развития и мира во всем мире. Более того, сама молодежь задействована в процесс реализации ЦУР путем повышения осведомленности, сбора и использования данных, выдвижения инициатив на местном и национальном уровнях, мониторинга и подотчетности, а также подготовки информации о достигнутом прогрессе.

    В целях удовлетворения потребностей подрастающего поколения, укрепления потенциала и расширения прав молодежи во всем ее многообразии по всему миру Организацией Объединенных Наций в 2018 году принята Стратегия «Молодежь 2030», призванная способствовать усилению воздействия и наращиванию масштабов усилий, прилагаемых на глобальном, региональном и страновом уровнях.

    Призыв к защите, поощрению и реализации прав человека всех молодых людей во всем их много­образии содержится в Декларации по молодежной политике и программам «Лиссабон +21» (2019). В документе отмечается, что права человека всех молодых людей реализуются не в полной мере, а также важность удовлетворения их конкретных потребностей. Уделяется особое внимание молодым женщинам и девочкам, молодым людям, принадлежащим к маргинализированным группам или находящимся в уязвимом положении, включая молодежь из числа коренных народов, проживающих в сельских районах, лиц с инвалидностью, мигрантов или тех, кто сталкивается с дискриминацией по любому другому признаку.

    В Узбекистане также проводится работа, направленная на воспитание гармонично развитых юношей и девушек, создание всех условий, необходимых для их вступления в самостоятельную жизнь.

    Так, Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбеки­стан в 2017-2021 годах определяет поддержку молодежи как один из пяти приоритетов при формировании государственной политики.

    Реализуются пять важных инициатив Президента Шавката Мирзиёева, включающих задачи по привлечению юношей и девушек к культуре, искусству, физическому воспитанию и спорту, повышению их грамотности в информационных технологиях, пропаганды чтения книг среди молодого поколения.

    Важно отметить, что, следуя приоритетам государственной политики, 2021-й объявлен в Узбекистане Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В соответствии с одноименной программой предусматривается принятие комплекса эффективных решений проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение.

    Правительством Узбекистана утверждена Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года. Документом также утверждена «Дорожная карта» по реализации Концепции в 2021-2022 годах: будет осуществляться поэтапно на основе ежегодно утверждаемых соответствующих «дорожных карт» начиная с 2023-го.

    Решающую роль в прогрессе любого общества играет здоровое гармонично развитое молодое поколение. Именно поэтому в вопросах расширения и дальнейшего повышения эффективности осуществляемых реформ важное место занимает энергичная, инициативная, владеющая современными знаниями и навыками молодежь.

    Всемирная конференция по правам молодежи «Вовлечение молодежи в глобальные действия» призвана сформировать площадку для молодых людей по обсуждению идей, приоритетов, решений и инноваций, создать уникальную платформу по совместному решению общих вызовов.

    Признание инициатив Узбекистана в ООН

    Инициатива по защите прав молодежи, в частности проведение под эгидой ООН Всемирной конференции по правам молодежи, была представлена Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на 46-й сессии Совета по правам человека ООН. Данная идея подтверждает дальнейшую приверженность Узбекистана защите прав молодежи.

    Выдвинутая Узбекистаном на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициатива о принятии Международной конвенции о правах молодежи имеет большое значение не только для граждан нашей страны, но и для защиты прав более двух миллиардов молодых людей на всей планете.

    В августе 2020 года состоялся Самаркандский форум по правам человека, имеющий важное значение в укреплении глобального сотрудничества в целях улучшения жизни молодежи. Именно тогда был обсужден подготовленный Узбекистаном проект Конвенции о правах молодежи, принята Самаркандская резолюция «Молодежь-2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека».

    Следует отметить, что Узбекистан удерживает авангардную позицию по продвижению прав молодежи.

    Повестка Всемирной конференции по правам молодежи отличается точностью и актуальностью

    Всемирная конференция по правам молодежи проходит в исторический момент, когда мир борется с СOVID-19. Пандемия, кардинально изменив жизнь молодых людей из всех регионов, тем не менее способствовала адаптации к новым вызовам в отношении здоровья, достойной работы и занятости, продовольственной безопасности и питания, а также социальной изоляции и отчуждения. Вынужденные приспособиться к новым реалиям, где преобладают социальные дистанции, в том числе в форме онлайн-образования, они продолжили обучаться и приобретать навыки.

    Несмотря на непропорционально большое влияние пандемии, молодые люди во всем мире объединяются, чтобы отреагировать на этот кризис, демонстрируя стойкость, находчивость и лидерство.

    При этом организаторы конференции, отойдя от общих тем, связанных с обес­печением прав молодежи, сосредоточились на вопросах, которые актуальны именно сейчас и отражают основные мировые проблемы.

    Так, в ходе конференции будут рассмотрены сопричастность подрастающего поколения к развитию своих стран в контексте влияния СOVID-19 на уязвимые группы населения, меры поддержки юношей и девушек в доступе к качественному образованию и занятости, а также участие молодых в принятии решений, влияющих на их жизнь.

    Всемирная конференция будет включать церемонии открытия и закрытия, пленарные и параллельные сессии с приглашением представителей молодежных организаций, высокопоставленных лиц и основных докладчиков. В ходе пленарных и параллельных сессий модераторы будут играть основную роль в поддержании целенаправленных обсуждений с соответствующими вопросами на разные темы. При этом важно активно вовлекать аудиторию, используя, если возможно, социальные сети. Это позволит поделиться передовым опытом, способным принести пользу государствам-членам, молодым людям и заинтересованным сторонам. Представители молодежных организаций, гражданского общества также могут высказать свои мнения о развитии системы защиты молодежи.

    Секции форума

    Первое пленарное заседание «Повышение роли молодежи в устойчивом развитии и реализации национальных ЦУР в контексте влияния COVID-19 на уязвимые группы молодежи» будет посвящено ключевым механизмам вовлечения молодежи в процесс достижения ЦУР, партнерству молодежных сетей при реализации ЦУР в ситуации с коронавирусом, основным препятствиям на пути обеспечения прав молодежи в период пандемии и постпандемийный период.

    Второе пленарное заседание нацелено на «Повышение эффективности защиты и поощрения прав молодых людей и поддержки их участия в гражданской и политической деятельности». В частности, будут рассмотрены основные препятствия на пути защиты прав молодежи и инструменты, гарантирующие поощрение политических и социальных прав, стратегии и ключевые механизмы для привлечения молодежи к эффективному участию в политической и гражданской деятельности, универсальные платформы и ресурсы для расширения участия молодежи в политической жизни государств.

    В рамках параллельной сессии А «Поддержка в получении более широкого доступа к качественному образованию и медицинскому обслуживанию» внимание будет уделено проблемам и препятствиям, стоящим перед молодежью при осуществлении ее прав на доступ к качественному образованию и здравоохранению в контексте пандемии COVID-19, и принятию соответствующих мер на глобальном уровне, особенно для уязвимых групп, включая лиц с ограниченными возможностями, женщин с низким доходом, а также тех, кто имеет ограниченный доступ к интернету в сельской местности.

    В рамках параллельной сессии В «Доступ молодых людей к достойной и производительной занятости» состоится обсуждение возможностей для обеспечения равного доступа молодежи к достойной работе и рынку труда, особенно в период пандемии COVID-19, мер по обеспечению качества занятости и инклюзивной рабочей среды для наиболее уязвимых групп, включая лиц с инвалидностью, а также доступа к инклюзивным возможностям трудоустройства для таких молодых людей на равной основе с другими. Кроме того, будут обсуждены соответствующие услуги и ресурсы, которые могут быть предоставлены молодым людям в сельских районах страны.

    В рамках параллельной сессии С «Молодежное лидерство для преобразования гендерного неравенства и создания связей между поколениями» будут рассмотрены основные препятствия, мешающие молодежи вносить значимый вклад в процесс принятия решений в области политики, которые учитывают гендерные аспекты, меры для продвижения молодежного лидерства в контексте его восстановления и развития с гендерной точки зрения, способы укрепления солидарности между поколениями и активизации деятельности по поощрению гендерного равенства.

    Третье пленарное заседание «Совершенствование существующих международных и региональных инструментов и механизмов для защиты и поощрения прав молодежи» рассмотрит меры, нацеленные на то, чтобы на глобальном уровне молодые люди в полной мере осуществляли свои права без дискриминации, включая доступ к основным потребностям и конструктивное участие в общественной жизни, дополнительные ключевые гарантии и конкретные элементы для защиты и поощрения прав молодежи.

    * * *

    Молодежь - это всегда драйвер, развитие. Цель Всемирной конференции по правам молодежи - получение реальной картины того, о чем думает подрастающее поколение, какие у него идеи.

    Итоговый документ конференции будет содержать рекомендации участников Всемирной конференции по правам молодежи.

    Дилноза Муратова.
    Заместитель директора Национального центра
    Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates