Молодежь - инициатор и активный участник реформ в Новом Узбекистане

    Поддержка молодежи, внесение достойного вклада в ее развитие, создание комфортных условий для получения ею качественного образования - все эти вопросы сегодня включены в глобальную повестку. В Узбекистане они нашли отражение в Государственной программе «Yoshlar - kelajagimiz» («Молодежь - наше будущее») и ряде нормативно-правовых документов. А целью 70 Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусматривается дальнейшее совершенствование государственной молодежной политики, в частности, обеспечение прав, свобод и законных интересов молодежи; охрана ее жизни и здоровья, улучшение условий пользования квалифицированной медицинской помощью, повышение медицинской грамотности и укрепление здорового образа жизни; содействие в духовном, интеллектуальном, физическом и нравственном развитии.

    По данным Организации Объединенных Наций, к 2030-му - установленному сроку достижения Целей в области устойчивого развития, входящих в Повестку дня на период до 2030 года, - численность молодых людей в мире увеличится на семь процентов и достигнет почти 1,3 миллиарда человек. Также вопросы молодежи упоминаются в ЦУР в следующих четырех направлениях: занятость молодежи, девочки-подростки, образование и спорт в интересах мира. Признается: молодые люди - движущая сила перемен, им доверена задача раскрыть свой потенциал и построить мир, пригодный для жизни будущих поколений.

    Президент Шавкат Мирзиёев уделяет пристальное внимание поддержке юных сограждан, предоставлению им возможностей для самореализации. Эти меры напрямую связаны с тем, насколько сильно выросло значение человеческого капитала в XXI веке. Правительства стран мира стремятся разрабатывать современные проекты, нацеленные на проведение реформ таким образом, чтобы они отражали права, свободы, интересы и устремления подрастающего поколения.

    На 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН лидер Узбекистана выдвинул инициативу о принятии Международной конвенции ООН о правах молодежи - унифицированного международного правового акта, нацеленного на формирование и реализацию молодежной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий. По мнению Президента, основанием для этого служат такие важные аргументы, как высокая численность молодых людей в масштабах всего мира (более двух миллиардов), необходимость защиты юношей и девушек в период стремительного роста влияния международного терроризма и экстремизма.

    Вопросы, связанные с развитием потенциала подрастающего поколения, для Узбекистана особенно актуальны: в нашей стране 60 процентов населения составляет молодежь в возрасте до 30 лет. И сегодня мы стоим на важном демографическом рубеже. Так, отмечают эксперты ЮНИСЕФ, в течение следующих двух десятилетий нынешние дети и молодые люди станут самой большой рабочей силой в истории Узбекистана. Отсюда следует: необходимо внести достойный вклад в их образование и уровень жизни уже сейчас. В результате мы получим поколение, способное вывести государство на новый уровень социально-экономического развития. В противном же случае, если молодежь страны не получит нужных инвес­тиций, мы столк­немся с рядом разрушительных факторов в виде безработицы населения и кадрового кризиса.

    Понимая всю важность этого вопроса, Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд системных предложений и инициатив в области образования, духовно-нравственного воспитания, спорта. Важное направление - развитие человеческого капитала, который в нынешнее время растет более стремительными темпами, чем производственный. К примеру, во многих высокоразвитых странах суммарные расходы на соцсектор превышают производительные более чем в три раза. Претворение в жизнь намеченных планов в сфере поддержки идей и проектов молодежи позволяет обеспечивать занятость юношей и девушек.

    Госпрограммой «Молодежь - наше будущее» предусмотрено обучение незанятой молодежи востребованным специальностям и навыкам ведения бизнеса, а также повышение ее социально-экономической активности. В целом на реализацию 7775 бизнес-проектов молодых предпринимателей выделены кредиты в объеме свыше 1,5 трлн сумов. На этой основе создано около 40 тысяч рабочих мест. Сданы в эксплуатацию коворкинг-центры «Молодые предприниматели» и «Трудовые центры молодежи». Примечательно, что в этих комплексах предпринимательскую деятельность ведут тысячи юношей и девушек.

    Молодежь - активный участник процесса реализации реформ. Яркое тому подтверждение - создание в стране Молодежного парламента, который служит повышению правосознания и правовой культуры юношей и девушек, их широкому информированию о законотворческом процессе, усовершенствованию ораторских навыков. Молодые люди имеют возможность осуществлять деятельность по внесению в государственные органы и круг субъектов права законодательной инициативы предложений по решению тех или иных проблем молодежи. Так обеспечивается активное вовлечение юных соотечественников в процессы принятия решений, реализации инновационных идей.

    Еще один важный в этом направлении проект реализует Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан и ЮНИСЕФ. Инициатива носит название «Местное управление, дружественное детям и молодежи» и поддерживается Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству. Таким образом, Узбекистан присоединился к глобальному движению городов и поселков по всему миру, стремящихся создать сообщества, в которых голоса, потребности, приоритеты и права детей и молодежи являются неотъемлемой частью государственной политики, программ и решений.

    В рамках проекта будет оказана поддержка органам местной власти городов Андижанской, Ферганской, Навоийской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей, а также Респуб­лики Каракалпакстан. Работа направлена на соблюдение прав детей и молодежи путем вовлечения их в планирование и реализацию программ по значимым решениям местных органов власти.

    - Инициатива - важный инструмент, который оказывает существенную помощь в работе по расширению прав и возможностей молодых узбекистанцев, - отмечает председатель Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов. - Обеспечение законных прав и интересов подрастающего поколения в Узбекистане в числе приоритетов государственной политики. Присоединение нашей страны к глобальной инициативе городов, дружественных детям и молодежи, позволит обеспечить системный подход к участию подрастающего поколения в процессах принятия решений, непосредственно касающихся их благополучия. Это предоставляет возможность для выработки эффективных механизмов взаимодействия местных хокимиятов и молодежи. Важно, что инициатива охватывает ряд таких вопросов, как повышение занятости юношей и девушек, расширение доступа к качественному образованию, содержательному досугу, создание безопасной среды, пропаганда здорового образа жизни.

    Благодаря подобным социально значимым проектам в Узбекистане создается благоприятная среда, чтобы молодежь могла реализовать свои права, быть услышанной и непосредственно участвовать в жизни своих сообществ. В качестве следующих шагов местные органы власти намерены продвигать четкую повестку дня, основанную на реальных планах действий по улучшению положения подрастающего поколения. Все мероприятия намечено проводить совместно с молодежью в их городах. Для этого будут созданы устойчивые платформы.

    По инициативе и при непосредственной поддержке Президента в Узбекистане сформирована новая система работы с молодежью на всех уровнях. В ее основе - защита прав и интересов подрастающего поколения в каждой отдельно взятой махалле. Делается все, чтобы обеспечить личностный рост каждого молодого гражданина, помочь в поиске достойного места в жизни, оказать содействие в получении образования, предоставить возможности для карьерного роста.

    В конце текущего года города страны представят свои планы действий, разработанные с вовлечением детей и молодежи и с учетом их потребностей и интересов. Три из шести городов с проектами, наиболее четко отражающими интересы юного поколения, получат дополнительные ресурсы в бюджет для их реализации. К концу 2023-го намечено оценить успешность реализации инициативы и разработать план внедрения системы управления по всей стране. Города с лучшими показателями будут удостоены звания дружественных детям и молодежи.

    Совместно с Общенациональным движением «Юксалиш» ЮНИСЕФ также проводит региональные молодежные консультации, которые помогают наращивать потенциал юношей и девушек и вдохновляют на построе­ние диалога с местными органами власти. Они способствуют повышению потенциала государства в области качественного взаимодействия с подрастающим поколением, а также поддерживают свободное выражение мнения, при­оритетов, ожиданий среди молодежи и развитие предлагаемых ею инициатив.

    В Новом Узбекистане строителям будущего всегда найдется чем заняться. В их распоряжении - свободные ниши в самых разных отраслях. Колоссальное внимание уделяется участию молодого поколения в науке, инновациях, предпринимательстве, творчестве, спорте. Полным ходом идет реализация проекта «100 идей для Узбекистана», который предложен главой государства. Развитию потенциала юношей и девушек способствуют и пять важных инициатив Президента.

    Все воплощаемые в жизнь проекты служат единой цели - воспитать достойное поколение, которое будет служить опорой в достижении поставленных целей.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».
    Фото Музаффара Абдуллаева.