Молодежь нового дня: путь к прогрессу через равные возможности

    Руководство страны уделяет первоочередное внимание гармоничному развитию подрастающего поколения. В последние годы молодежь выступает одним из важнейших факторов формирования государственной политики. Это отражено и в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. О необходимости эффективных решений проблем, с которыми сталкивается новое поколение узбекистанцев, говорится и в принятом 11 марта постановлении Кабинета Министров о дополнительных мерах по социальной поддержке молодежи.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Документ принят в целях поднятия системы работы с молодежью на новый уровень, определения ее постоянных финансовых источников и порядка их использования при эффективной организации социально-правовой и психологической помощи. Обусловлено это тем, что порой юные соотечественники, на плечи которых ложится ответственность за лучшее будущее страны, сами крайне нуждаются во внимании и поддержке, переживая один из сложнейших периодов в жизни: этап получения образования и поступления на работу, обретения самостоятельности и независимости, создания своей семьи.

    Исследования показывают, что для большинства молодых людей по всему миру подобные переходы становятся все более сложными. Учитывая это, за последние годы руководством нашей страны создана вертикальная система реализации государственной молодежной политики вплоть до уровня махаллей. При этом важно, что предоставлены возможности для самореализации подрастающего поколения, личностного и карьерного роста. Это заметно по омолодившимся коллективам госучреждений, юношам и девушкам, стремящимся изменить не только родной край, но и весь мир. Особенно значимо то, что вне зависимости от гендера, национальности на первый план выходят идеи представителей молодежи, их потенциал. И как подтверждение этому - лидер страны инициирует обсуждение проблем в жизни молодых граждан.

    Определены актуальные задачи по реализации в районах и городах пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом. Главная цель - расширение мировоззрения юношей и девушек, формирование их глубокого духовного мира, эстетическое воспитание, повышение качества знаний и навыков владения современными информационными технологиями, популяризация физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости женщин, развитие семейного предпринимательства.

    Осуществлены сотни инициатив и проектов по воспитанию граждан с правильным мировоззрением и независимым аналитическим мышлением. Особое внимание уделяется изучению среди населения богатого духовного наследия великих предков, сохранению национальных ценностей и традиций. Молодежными организациями реализуются цели, созвучные с политикой государства: формирование физически здорового, духовно зрелого и интеллектуально развитого, свободомыслящего молодого поколения, защита молодежи от внешних угроз и негативного влияния, оказание всесторонней поддержки в защите правовых и законных интересов и создание благоприятных условий.

    В современном Узбекистане дети и молодые люди до 30 лет составляют порядка 60 процентов населения. Они станут крупнейшей рабочей силой, предоставляя уникальную возможность вывести страну на новый уровень социально-­экономического развития. Такая ситуация классифицируется как стадия раннего демографического дивиденда, который сравним с силой, способной существенно повысить реальные доходы и помочь сократить бедность.

    Нельзя не отметить и реформы в области образования: открытие детских садов, школ, вузов, учреждений культуры и спорта, где создаются необходимые условия для формирования гармонично развитого подрастающего поколения. Для одаренных детей действуют образовательные учреждения нового типа: Президентские, специализированные и творческие школы, которые носят имена великих предков. Служат главной идее - подготовке кадров новой формации, способных конкурировать в условиях глобализации. Такие инициативы обусловлены требованием времени, растущим спросом на специалистов, на высоком уровне владеющих знаниями и навыками в области информационно-коммуникационных технологий, точных наук и отличающихся креативным аналитическим мышлением.

    Выступая с высокой международной трибуны на 75-й сессии Генассамблеи ООН, глава государства подчеркнул: «В нашей стране, где более половины населения составляет молодежь, многое делается для того, чтобы каждый молодой человек смог занять достойное место в обществе и реализовать свой потенциал. В Узбекистане действуют молодежные парламенты, Агентство по делам молодежи».

    Наши юноши и девушки получают все больше возможностей для самореализации, претворения в жизнь креативных идей и инновационных решений. В последние годы проделана масштабная работа по закреплению этих основ в официальных документах, чтобы каждый мог действовать, опираясь на мощный фундамент - решения руководства страны.

    Меняется законодательство, подписываются новые решения главы республики и правительства, проводятся разного рода мероприятия с целью всесторонней поддержки молодых узбекистанцев. Укреплены правовые основы государственной молодежной политики, 30 июня объявлено Днем молодежи. Кроме того, лидером страны подписан Указ «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан» от 30 июня 2020 года.

    Постановление Кабинета Министров о дополнительных мерах по социальной поддержке молодежи стало еще одним важным шагом в данном направлении. Документом утверждены типовое положение о Фонде поддержки молодежи, включенной в «молодежную тетрадь», а также типовой состав попечительского совета данного фонда. Согласно положению, средства фонда формируются за счет ежеквартально выделяемых из Государственного бюджета, а также средств в размере не менее 15 процентов из дополнительных источников районных (городских) местных бюджетов. Также свой вклад внесут гранты и средства технического содействия иностранных и международных финансовых институтов, благотворительные пожертвования и другие источники, не запрещенные законодательством.

    Средства фонда направляются на оказание молодежи, находящейся в трудном материальном положении, включенной в «молодежную тетрадь», единовременной материальной помощи до четырехкратного размера базовой расчетной величины, а также покрытие до 75 процентов расходов, понесенных негосударственными образовательными организациями на обучение предпринимательству и профессиональную подготовку молодежи. Фонд также будет иметь возможность выплатить до 50 процентов суммы контракта на обучение в вузах студентов из семей, включенных в «железную тетрадь».

    Вместе с тем постановлением предусматривается поддержка инициатив молодых узбекистанцев. Например, выделение субсидий до восьмикратного размера БРВ на покупку семян и саженцев и частичное возмещение расходов на аренду нежилого помещения (не чаще одного раза в год на срок до 12 месяцев) для осуществ­ления предпринимательской деятельности. Это поможет юношам и девушкам вне зависимости от материального положения семьи начать свое дело.

    При многосторонней поддержке государства каждый представитель нового поколения должен лишь воспользоваться такой возможностью и стремиться к саморазвитию, чтобы внести личный вклад в процесс вступления Узбекистана в ряд развитых стран мира.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».