Молодежь выбирает будущее

    В Навоийском государственном педагогическом институте прошла встреча с участием члена Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Ш.Джураева и председателя 5 Навоийской окружной избирательной комиссии Н.Исокова со студентами вуза, которые впервые будут голосовать на предстоящих 24 октября выборах Президента Республики Узбекистан

    Тематическое мероприятие для молодых избирателей прошло в духе конструктивного диалога. Подчеркивалось, что крайне важное политическое событие, как президентские выборы, дают ответ на важные вопросы о будущем развитии Узбекистана. В связи с этим, студентам рассказали об основных законах, регламентирующих избирательный процесс, вкратце перечислили о принятых изменениях в законодательстве о выборах, об избирательном праве, а также о том, как молодежь может реализовать свое конституционное право.

    В свою очередь, у молодых людей накопилось немало вопросов, в том числе о процессе голосования. Отмечалось, что согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан право избирать имеют граждане Республики Узбекистан, достигшие ко дню выборов восемнадцати лет. При этом, каждый гражданин, участвующий в выборах по месту постоянного или временного проживания, имеет один голос. В случае, если избиратель не сможет прийти на голосование по болезни, то члены соответствующей комиссии отправятся на место, где находится избиратель с переносной избирательной урной. Вместе с этим, согласно статье 10 закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» избирательные участки будут образованы в больницах и других стационарных лечебных учреждениях.

    По традиции, впервые голосующих на выборах парней и девушек поздравят с этим событием, поблагодарят за участие и ответственную позицию.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Камол Холов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates