Молодежь выбирает высокую культуру и инновационные подходы

    Подошла к концу медианеделя «Новый Узбекистан. Новый взгляд», посвященная Году поддержки молодежи и укрепления здоровья населения и приуроченная к Всемирному дню свободы печати. Организаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ), телеканал MY5, Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Национальная комиссия Узбекистана по делам ЮНЕСКО, Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Агентство кинематографии и Союз молодежи республики.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Центром проведения этого большого события в культурной жизни страны стал Дворец творчества молодежи в Ташкенте. Программа оказалась насыщенной творческими встречами и мастер-классами крупных специа­листов и экспертов для молодых журналистов.

    За эти пять дней в мероприятии приняли участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, творческие и технические работники национальных и зарубежных СМИ, руководители телеканалов, пресс-служб государственных и общественных учреждений, представители дипломатического корпуса и международных организаций, студенты факультетов журналистики, интересующиеся направлением юноши и девушки. Высокую оценку программе медианедели дали генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня», автор и ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев, координатор проектов ОБСЕ в Узбеки­стане Ханс-Ульрих Им и многие другие приглашенные гости.

    - Действительно, молодежь - это наше будущее, - комментирует заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов. - 2021-й объявлен Президентом Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Принята соответствующая Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. Госпрограмма ставит важные задачи по воспитанию ребят, обеспечению их занятости и активного участия молодежи в жизни общества, созданию достойных условий труда. Сегодня в нашей стране проводится масштабная работа по развитию отечественной журналистики и средств массовой информации. В рамках этой недели молодые узбекистанцы не только вдохновили всех нас, но и генерировали массу идей в сфере туризма, спорта, культуры и кинематографии.

    Получили логическое продолжение и ежегодные медиакурсы спецгруппы молодых журналистов, отобранных на основе кастинга немецким медиаэкспертом Рене Фалькнером. Ими стали сто человек, которым еще предстоит углубленный курс по ряду профессий в сфере медиа. Перед началом занятий они получат полный комплект необходимого оборудования - камеры, компьютеры, фотоаппараты. На протяжении всего обучения, которое продлится до сентября текущего года, ребята будут получать стипендию. Они освоят знания и навыки в области создания разноформатных материалов: научатся снимать телерепортажи, вести блоги, готовить радийные сюжеты и мультимедийные материалы для информационных сайтов.

    Педагогами выступят ведущие отечественных государственных и негосударственных телеканалов. Они будут помогать специалистам по нескольким направлениям - SMM и пиар, монтаж, особенности и секреты видеосъемки, подготовка информационных передач, создание ток-шоу. Практические навыки ребята отработают в столичных студиях телеканалов.

    - Современная молодежь универсальна, быстро осваивает любые навыки и может развиваться, достигать профессионального роста сразу по нескольким направлениям, - говорит Рене Фалькнер. - Медиакурсы с помощью передовых технологий, опытных экспертов и современной техники позволят молодым людям стать универсальными специалистами, способными качественно работать в теле-, радио- и интернет-журналистике.

    Существенной частью программы оказалось проведение открытого диалога на тему «Новый Узбекистан - новые медиа. Секрет успеха» с участием известных журналистов и медиаэкспертов страны, а также организация Ассоциации молодых кинематографистов. Все это, уверены представители сферы, большой шаг для последующего развития направления.

    Еще одной особой точкой притяжения недели организаторы назвали специальные встречи с участием видных узбекистанских и зарубежных специалистов в области кино, телевидения и журналистики. Серия таких мероприятий охватила сотни человек, превратившись в течение последних дней в одну из главных тем обсуждения у подрастающего поколения. Медианеделя стала аутентичной площадкой, где мэтры поделились мастерством с юношами и девушками, которые мечтают работать в СМИ и кино, творить и созидать.

    - Во-первых, в центре нашего внимания в рамках этой недели оказалось творчество одаренной молодежи, которая занимается кинематографией, - рассказал генеральный директор Агентства кинематографии Республики Узбекистан, председатель правления НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов. - Это не только студенты Института культуры и искусства, но и выпускники различных вузов, которые решили профессионально заниматься кинематографией. Второе - создание условий для реализации их замыслов и идей. А также выдача грантов, обеспечение помещением, когда они будут приходить к нам на занятия. Имеются и возможности общения с зарубежными коллегами, участия в международных кинофестивалях. Конечно же, пре­дусмотрено выделение средств для создания коротко- и полнометражных фильмов.

    Агентство кинематографии Республики Узбекистан будет поддерживать деятельность Ассоциации молодых кинематографистов. Предусмотрена также всесторонняя поддержка Центра развития национальной кинематографии. Исходя из этого можно говорить о том, что вся программа недели «Новый Узбекистан. Новый взгляд» соответствует реформам, которые осуществляются в соответствии с политикой, проводимой Президентом.

    - Наша жизнь в Новом Узбекистане чрезвычайно стремительна и требует адекватного восприятия всего вокруг, включая медиапространство, - продолжает Ф. Абдухаликов. - Люди выбирают социальные сети, телевидение, и медиа должны удовлетворять запросы потребителей. При этом важно учитывать и то, что Узбекистан - страна, которая более чем на 60 процентов состоит из молодежи. Поэтому крайне важно создавать востребованный новым поколением контент. Это могут сделать только юные мультимедийные журналисты, которые способны работать в любых форматах и оперативно освещать жизнь страны.

    В этом плане хорошей школой для молодых кинематографистов, телеведущих и журналис­тов стал тренинг, проведенный известным российским телеведущим и кинодокументалистом Валдисом Пельшем. В рамках своего воркшопа он рассказал гостям недели о нюансах создания документальных фильмов и визуальных работ, финансовых презентаций, творческих программ и инновационных медиапроектов. Кроме того, ведущий посетил отечественный телеканал и пообщался с тележурналистами. В процессе беседы молодые журналисты и репортеры могли задать ему все интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Рассказал специалист и о съемках своего фильма о нашей стране, посвященного 30-летию ее независимости.

    - Снимаем киноленту с рабочим названием «Узбекистан: прошлое, настоящее, будущее», - поделился эксклюзивными деталями Валдис Пельш. - В киноленте будет затронута история страны, вехи ее современного развития, но главное - мы расскажем о надеждах и планах на перспективу, ведь происходящие сейчас в Узбеки­стане перемены и реформы значительны, интересны и масштабны. Документалист добавил, что съемочная группа посетила Риштан, Маргилан, Фергану, Бухару, Самарканд, Нукус и Шахрисабз. Ожидается, что в фильме покажут Узбекистан с высоты птичьего полета, также будут использованы компьютерная графика и ряд необычных приемов, чтобы удивить зрителей.

    Ну а закрыл масштабное событие показ кинолент в рамках VII Международного кинофестиваля «Шум бола-2021» - фильма «Оскар и Лилли» и отечественных короткометражек «Астма», «Бахс», «Эртага бахор», «Кичкина катта одам» и «Устоз».

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates