Молодежная политика страны обретает новые масштабы

    Мнение 20 января 2022 700

    По инициативе главы государства в республике реализуются широкомасштабные реформы в области молодежной политики. Как результат - перед новым поколением страны открыты все двери. Юноши и девушки получают качественное образование, выезжают на стажировки за рубеж, пробуют себя в науке и искусстве, строят успешную карьеру. Все это становится возможным благодаря действующей в сфере прочной нормативно-правовой базе.

    Так, накануне Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях». В рамках реализации документа будут достигнуты важные цели, осуществлены комплексные задачи. Предусмотрена организация эффективной деятельности электронных платформ «Молодежная тетрадь» и «Молодежный портал», а также проработка мер по организации прямого диалога руководителей с юными сооте­чественниками.

    Алишер САЪДУЛЛАЕВ,
    директор Агентства по делам молодежи, член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан:

    - Постановление создает новые возможности и вместе с тем служит логическим продолжением начатой нами деятельности. Сейчас работаем по системе «хонадонбай», решаем проблемы молодежи, становимся их опорой. Юноши и девушки ощущают поддержку государства.

    Документом определен статус лидера молодежи в махалле как непосредственного представителя Президента. Работа будет идти в четыре этапа: махалля - район - регион - республика. Таким образом, обеспечивается вертикаль системы, что делает ее более совершенной и эффективной.

    Поставлена также задача по организации встреч молодежи с руководителями. Министры, члены правительства, хокимы будут проводить прямой диалог с молодежью непосредственно в махаллях. Это поручение главы государства.

    В ходе работы будут утверждены молодежные программы в каждой махалле республики. В них непременно найдут отражение все проб­лемы и предложения, озвученные юношами и девушками. Программы направлены на решение вопросов, связанных с обеспечением занятости молодых соотечественников, организацией их досуга.

    В новом Узбекистане делается все, чтобы обеспечить личностный рост каждого молодого гражданина, помочь юношам и девушкам в поиске достойного места в жизни, оказать содействие в получении образования, предоставить возможности для карьерного роста.

    Индира ХОЛДАРОВА,
    заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана:

    - Лидеры молодежи в махаллях будут напрямую работать с представителями нового поколения. Они станут организовывать досуг юных жителей по разным направлениям: это экология, просвещение, культура, спорт, наука, медиа и другие. Лидеры молодежи также смогут передавать свой опыт, знания и навыки.

    Гулрух ПАРДАЕВА,
    младший сержант:

    - Экскурсии по музеям, поездки по регионам страны, приглашение ребят из областей в Ташкент - все это составляет важную часть проводимой нами работы.

    Изучив ситуацию в регионах, мы поняли, что везде молодежь проявляет себя по-разному. Кто-то мечтает стать военным или пилотом, другие выбирают творческую профессию. Мы хотим открыть дорогу для всех. Для этого необходимо работать с молодежью напрямую, изучать мнение каждого, учитывать интересы и предложения юных сограждан.

    В свою очередь на регулярной основе планируем проводить день открытых дверей в военных частях республики, устраивать разные конкурсы и соревнования для молодежи.

    Дилноза КАТТАХОНОВА,
    заместитель директора Агентства по делам молодежи:

    - Лидерами молодежи могут стать молодые люди до 35 лет, имеющие опыт работы с подрастающим поколением, а также соответствующие качества. Такой человек должен непременно уметь вести за собой юных соотечественников, передавать им накопленные знания и опыт.

    К настоящему моменту более 42 тысяч юношей и девушек со всей страны подали онлайн-заявки. С каждым проведены индивидуальные беседы. В результате отобраны самые лучшие и инициативные. Лидеры молодежи уже успели испытать свои силы. На начальном этапе ими сформирован молодежный баланс в каждой махалле. С 20 января они начнут деятельность уже на официальной основе.

    Постановлением также определено, что проректорам вузов по вопросам молодежи дан статус первого проректора. Теперь они будут проводить свою деятельность в разрезе студенческих общежитий, факультетов, групп.

    Вместе с тем в каждой махалле будет идти активная работа по реализации пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом страны.

    В результате работы мы охватим все 14 миллионов молодых людей в возрасте до 30 лет, проживающих в республике. Любой вопрос, который будет поднят юными соотечественниками, отныне станет доходить лично до Президента через его представителей в махалле. Таким образом, создается уникальная вертикальная система работы с молодежью.

    Уверена, в этом году процесс реализации эффективной молодежной политики в нашем государстве выйдет на новый, более высокий уровень.

    Турдимурат ТУРСУНМУРАТОВ,
    проректор Университета Инха в Ташкенте:

    - Придание проректорам вузов по работе с молодежью статуса первого проректора возлагает огромную ответственность. Так, в ходе деятельности мы сможем выявлять одаренных ребят, изучать их проблемы, принимать во внимание инициативы и предложения. Деятельность вузов теперь еще больше ориентируется на интересы студентов.

    Содикжон ТУРДИЕВ,
    заместитель министра по поддержке махалли и семьи, председатель Фонда «Нуроний»:

    - В основе принятого главой государства постановления - возвеличивание чести и достоинства человека. Создается система, которая предусматривает отдельную работу с каждым молодым человеком, проживающим в махалле. И в этом процессе велика роль ветеранов с их огромным жизненным опытом.

    В соответствии с постановлением к одному ветерану прикрепляются десять молодых людей. Аксакалы, на глазах которых взрослеют поколения, отлично знают, что нужно для воспитания гармонично развитой личности. Для каждого ветерана эта работа - большое счастье и вместе с тем большая ответственность.

    Ислом УМУРЗОКОВ,
    лидер молодежи махалли «Олимлар» Мирзо-Улугбекского района столицы:

    - В закрепленной за мной махалле проживают 905 юношей и девушек. Провел индивидуальные беседы с ними, узнал, чем живут и увлекаются, где обучаются и чему планируют посвятить свою жизнь.

    Создал «дорожную карту» на текущий год, изучив потенциал, которым располагает махалля. Так, у нас есть возможности организовать полезный досуг для ребят: поддержать тех, кто интересуется наукой, спортом и творчеством - в общем, представителей нового поколения страны.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates