Молодой да ранний: производственные проекты обретают жизнь буквально на глазах

    Промышленность 17 октября 2020 458

    Хокимиятом города Ташкента организован пресс-тур для сотрудников СМИ и блогеров в ООО «Технопарк», расположенное в Яшнабадском районе столицы.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Этому комплексу производственных предприятий, сосредоточенному на одной промышленной площадке, чуть более года. Технопарк создан 10 июня 2019-го на базе АО «Ташкентский механический завод» в рамках реализации задач, обозначенных в постановлении Президента «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции» от 1 мая 2019-го. А в феврале 2020-го уже был запущен первый крупный проект по производству электронных газовых счетчиков.

    Цех по производству «умных» приборов учета и стал основным объектом пресс-тура. Созданный на технологическом оборудовании итальянской компании Pietro Fioren-tini S.P.A., он имеет годовую производительность до трех миллионов газовых счетчиков. С начала работы цеха произведено свыше 500 тысяч аппаратов. Работа линии идет круглосуточно, процесс максимально автоматизирован.

    Производство приборов учета организовано согласно постановлению Президента «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы» от 9 января 2020-го. Стоимость проекта - 50 млн долларов.

    Приборы учета потребления газа - востребованная продукция как на отечественном рынке, так и в соседних странах. Поэтому ее основную часть планируется поставлять на экспорт. «Умные» счетчики предназначены для измерения израсходованного объема природного газа низкого давления и имеют гарантированный межпроверочный интервал в восемь лет.

    Процессор, установленный в электронном узле счетчика, регистрирует сигналы датчиков, обеспечивает вывод результатов измерений и преобразований на монохромный дисплей и их регистрацию постоянным запоминающим устройством, данные из которого передаются через мобильную связь (2G - имеется в самых отдаленных уголках страны) на центральный сервер. Кстати, таких серверов в системе учета платежей два - основной и резервный (дублирует данные на случай сбоя).

    Главная особенность новых приборов учета (а их здесь выпускают две модели) - безопасность. «Умный» счетчик сам перекрывает подачу газа при снижении давления, для чего оснащен соответствующим регулятором. Высокие требования безопасности - общемировые требования, необходимые также для экспортно ориентированной продукции.

    Еще одна новая возможность для счетчиков газа, внедряемых в стране: при задолженности потребителя перекрывается подача газа.

    В ходе демонстрации прибора возникли вопросы, в частности к его объему и установке: во многих квартирах для него просто не предусмотрено место, а установка может потребовать перепланировку кухонной мебели.

    На эти вопросы директор по производству газовых счетчиков ООО «Технопарк» Умид Саидов соответственно ответил: для правильной эксплуатации и установки «умного» прибора необходим умный подход. И специалисты предприятия сегодня обучают этому искусству сотрудников АО «Худудгазтаъминот» по всей респуб­лике.

    Президент Шавкат Мирзиёев в ходе посещения ООО «Технопарк» в феврале 2020-го отметил, что компания должна не только производить устройства, но и оказывать сервис по их установке и обслуживанию.

    Также на этих производственных площадях собирают редукторы давления газа.

    Еще одно производственное предприятие Технопарка, начавшее выпуск готовой продукции, которая вскоре должна появиться в магазинах страны, - цех по сборке южнокорейских холодильников Samsung. Холодильник - востребованное домашнее устройство для теплого региона. Ни один жилой дом сегодня не обходится без этой полезной техники. А Samsung - проверенная марка, пользующаяся спросом во многих странах. Поэтому во время визита президента компании Samsung Electronics Ким Хюн Сук в Ташкент принято решение о поставке на экспорт 80 процентов выпускаемой в Технопарке холодильной продукции.

    Кроме того, сегодня на территории общества с ограниченной ответственностью реализуются проекты по организации производств витринных холодильников и морозильников, промышленных кондиционеров и систем охлаждения, стиральных машин, кухонных плит, лифтов и эскалаторов, водяных насосов, пресс-форм для литья под давлением, фурнитур и аксессуаров для окон и дверей, сэндвич-панелей с PIR-наполнителем и отопительных радиаторов.

    Реализация этих проектов даст возможность обеспечить постоянными рабочими местами около 10 тысяч человек.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates