Момент истины: кто есть кто?

    Чемпионат Узбекистана среди команд суперлиги. Двадцатый тур. «Локомотив» - «Нефтчи» - 1:3, «Кизилкум» - «Металлург» - 0:1, «Коканд-1912» - «Сурхон» - 2:3, «Бунёдкор» - «Навбахор» - 2:1, «Динамо» - «Олимпик» - 1:1, «Пахтакор» - «Насаф» - 0:1, «Согдиана» - АГМК - 0:2.

    Если считать, что «Бунёдкор» играл не на своем поле в качестве хозяина (стадион «ласточек» реконструируется), то в этом туре доминировали гости - выиграли шесть матчей, а одна встреча завершилась вничью. О чем это свидетельствует? О том, что на финишной прямой наступил момент истины. Стало ясно, кто есть кто как в стане лидирующей группы, так и среди аутсайдеров.

    Сбита некая бравада действующего чемпиона «Пахтакора». Столичный клуб уступил, да еще в родных пенатах (!) «Насафу» по гамбургскому счету, то есть в борьбе за «золото» в суперлиге. Конечно, впереди еще шесть туров, но, как признался главный тренер пахтакоровцев Максим Шацких, дальнейшие события теперь зависят не только от его подопечных, а от того, споткнутся ли каршинцы перед восхождением на высшую ступеньку пьедестала почета?

    Следует признать и то, что в последнее время качество игры «Пахтакора» не вселяет оптимизма. Потому и ташкентцы, возможно, могут потерять очки на завершающей стадии сезона. То ли устали, неправильно распределив силы на марафонской футбольной дистанции, то ли смена руководства в клубе сказывается.

    Что касается «Насафа», то наставник молодых парней из Карши Рузыкул Бердыев сказал о нескольких составляющих нынешней победы: грамотная тактика, дисциплина при выполнении задуманных заготовок и установок, особенно в обороне, персональная опека четырех ведущих игроков «Пахтакора», лучшая физическая подготовка.

    Однако, как считают некоторые специалисты, Р. Бердыев не отметил самого важного: молодежь «Насафа» возмужала, уже не пасует перед авторитетами, но с уважением относится к заведомо слабым командам, не занимается шапкозакидательством. Хотя, конечно, бывают срывы из-за присущего юношам максимализма. Ребята все больше начинают действовать рационально и прагматично.

    В команде нет явных лидеров, однако во всех звеньях есть ведущие игроки. Поэтому и статистические показатели лучшие: каршинцы больше других забили мячи, меньше пропустили и лишь однажды уступили соперникам.

    Сдает позиции «Согдиана». Терпит третье поражение подряд. В этом туре не выдержала натиска АГМК, тоже наметившего амбициозные цели. Большой вопрос - сохранят ли эти клубы прошлогодние достижения, когда джизакцы стали серебряными призерами, а воспитанники тренера Миржалола Касымова заняли третье место...

    Сенсацию со знаком минус преподнес «Навбахор». Как говорится, на ровном месте потерял, казалось бы, уже запланированные три очка. Вероятно, наманганцы самоуверенно посчитали, что без особых усилий одолеют сопротивление «Бунёдкора», переживающего затяжной кризис. В клубе поменялось руководство, у руля уже третий главный тренер за неполный сезон, да и принимает гостей на чужой арене. Однако, заслуженно переиграв «Навбахор», заметно отошли от дна турнирной таблицы, чтобы сохранить прописку в суперлиге.

    Ничто не предвещало беды «Коканду-1912». Уверенно вышли вперед (2:0) в матче с «Сурхоном». Однако гости из Термеза за 16 минут до финального свистка сумели не только сравнять счет, но и совершить камбэк. В итоге выиграли. Давно ждали сурхандарьинские болельщики такого результата. Прогрессирующему «Сурхону» просто фатально не везло в ряде предыдущих встреч.

    Разбушевался «Нефтчи». Одерживает третью кряду с общим счетом 9:3. На этот раз под раздачу попал «Локомотив». Правда, следует заметить, что «железнодорожники» второй тайм действовали в меньшинстве.

    Самой миролюбивой дружиной слывет «Олимпик». Теперь ничья (уже двенадцатая) зафиксирована во встрече с почти выбывающим из элиты отечественного футбола «Динамо».

    Следующий тур начнется 7 октября. Хотя все матчи имеют свою внутреннюю интригу, но, безус­ловно, центральной станет встреча «Насафа» с «Согдианой».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates