Предусматривается цель кардинального повышения качества законотворческой деятельности, совершенствования правового обеспечения осуществляемых реформ, а самое главное, улучшения жизнь простых людей.
Проведенный анализ показал, что: в некоторых законах не определены конкретные механизмы; в связи с отсутствием норм прямого действия, сферы регулировались в основном подзаконными актами; нормы отдельных законов на практике трактуются по-разному. Все это требует пересмотра и совершенствования законов, исходя из требований сегодняшнего дня.
Следует подчеркнуть, что в процессе мониторинга особое внимание уделяется законам, непосредственно улучшающим жизнь населения. Среди них - Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Проведенный мониторинг состояния исполнения законов, правоприменительной практики и принятия подзаконных актов, исходя из требований сегодняшнего дня, показал, что есть ряд норм, требующих пересмотра.
К примеру, раньше, согласно действующему законодательству, пенсия по случаю потери кормильца выплачивалась лицам до достижения ими 16-летнего возраста, а если они являлись учащимися - до достижения ими 18 лет. Однако, когда гражданин достигает 18-летнего возраста, он в большинстве случаев поступает в вуз и во время учебы остается без обеспечения.
Однако законодательством предусмотрены льготы для членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, судей и прокуроров.
В Законе не в полной мере отражены вопросы, касающиеся включения в стаж работы периода ухода за детьми с инвалидностью с детства до достижения ими 18 лет, инвалидности и назначения пенсий лицам, получившим увечья в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и другие многие вопросы.
С учетом предложений, разработанных в результате мониторинга, принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав граждан и субъектов предпринимательства».
В Законе закреплено, что право на получение пенсии в связи с потерей кормильца имеют дети, не достигшие 18 лет, а также дети до достижения 23 лет, если они обучаются в среднем общеобразовательном учреждении, академическом лицее, высшем учебном заведении. Предусмотрено включать в стаж работы период ухода за детьми с инвалидностью с детства до достижения ими 18 лет.
Как известно, пандемия COVID-19 показала, что необходимо быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, совершенствовать систему всесторонней поддержки населения в этих случаях. С этой точки зрения, в законе закреплено, что в случае введения в установленном порядке на территории Республики Узбекистан ограничительных мер (карантина), связанных с возникновением и распространением карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний, гражданам будет назначена пенсия со дня возникновения права на нее, если они обратились за назначением пенсии во время действия ограничительных мер (карантина) или в течение одного месяца после их прекращения.
В свою очередь, внесение данных изменений и дополнений служит обеспечению реализации прав и свобод детей-сирот, усилению их социальной защиты, дальнейшему совершенствованию механизмов их государственной поддержки, прав граждан на пенсионное обеспечение в период карантинных мероприятий, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.