О праздновании священного Рамазан хайита
Постановление Президента Республики Узбекистан
В Новом Узбекистане благодаря широкомасштабным реформам, осуществляемым на основе благородной идеи «Во имя человека, во имя его счастья», работа по повышению благосостояния народа, укреплению мира и спокойствия, дружбы и единства нашего многонационального общества поднимается на качественно новый уровень.
Все это имеет важное значение в проведении священного месяца Рамазан, олицетворяющего великодушие, щедрость и благодарность, в атмосфере мира и согласия, благоденствия и праздника в стране. Такие издревле свойственные нашему народу высокие человеческие качества, как гуманизм, взаимоуважение, доброта и милосердие, внимание и забота о малообеспеченных гражданах, нуждающихся в поддержке семьях, особенно ярко проявляются в эти благословенные дни.
В продолжение такой благородной работы в целях достойной встречи и проведения на высоком уровне священного праздника Рамазан хайит, а также широкой пропаганды воплощенных в нем добрых традиций и ценностей нашего народа постановляю:
1. Принять к сведению информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 30 марта – воскресенье, широко отметить 30 марта 2025 года в нашей стране в качестве праздника Рамазан хайит.
2. Принять к сведению, что в соответствии со статьей 208 Трудового кодекса Республики Узбекистан:
(а) в связи с совпадением в 2025 году первого дня Рамазан хайита, являющегося праздничным нерабочим днем, с воскресеньем – выходным днем, данный выходной день переносится на 31 марта – понедельник;
(б) при этом при выполнении в праздничные нерабочие дни работы, приостановка которой невозможна согласно производственно-техническим и организационным условиям (непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения, работа на основе дежурства и другие), перенос выходных дней не производится.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты и другими организациями-партнерами осуществить в регионах соответствующие меры для проведения Рамазан хайита в созвучии с национальными традициями и обычаями нашего народа.
Комитету по туризму совместно с Министерством транспорта создать благоприятные условия и возможности в целях организации посещения священных мест паломничества и исторических святынь для наших соотечественников в дни Рамазан хайита.
4. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с празднованием Рамазан хайита.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Давлетова Р.К.