О проведении священного месяца Рамазан на достойном уровне

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В последние годы в нашей стране осуществляются масштабные реформы, направленные на возрождение национальной идентичности, утверждение достоинства человека как высшей ценности, обеспечение прав и интересов граждан. В частности, особое внимание уделяется продолжению добрых, пронизанных духом гуманизма традиций нашей священной религии. Глубокое изучение древней истории Родины, исследование жизненного пути и уникального научного наследия великих ученых и богословов осуществляется вместе с работой по воспитанию гармонично развитого молодого поколения.

    Следует отметить большое значение в этом процессе священного месяца Рамазан, воплощающего в себе стремление к просвещению, духовному очищению, такие качества, как милосердие, доброта и великодушие. Мусульмане Узбекистана встречают этот священный месяц с большими надеждами и радостью, совершают благородные дела по укреплению в семьях и махаллях атмосферы мира, любви и дружбы, оказанию помощи и поддержки нуждающимся.

    В целях достойной встречи и проведения на высоком уровне священного месяца Рамазан, бережного сохранения наших духовно-просветительских и культурных ценностей:

    1. Принять к сведению информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении начала священного месяца Рамазан в 2024 году с 11 марта.

    2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Агентством социальной защиты, Ассоциацией махаллей Узбекистана и другими организациями-партнерами реализовать меры по проведению месяца Рамазан в регионах в соответствии с национальными традициями и ценностями, на достойном уровне.

    Уделить особое внимание усилению мер, направленных на всестороннюю поддержку малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите людей, укрепление в обществе атмосферы доброты и взаимоуважения, благоустройство священных мест поклонения и паломничества, кладбищ.

    3. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с проведением месяца Рамазан.

    4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Камилова М.М.

    Президент Республики Узбекистан

    Ш.Мирзиёев

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates