Мундиаль по боксу: единогласное решение судей

    Из семи зарубежных действующих чемпионов мира по боксу, приехавших в Ташкент на мундиаль мастеров кожаной перчатки подтвердить свои титулы, до полуфинала пробился лишь один. Перчатки вызова многим из них бросили наши мужчины. Сегодня на ринг выйдут девять узбекистанцев, уже ставших призерами, чтобы продолжить бои в финале за награды более высокого качества.

    …Поклонники увидели прежнего Хасанбоя Дусматова. Того самого, который на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) покорил мировое боксерское сообщество. Его называли королем в легкой весовой категории за уникальную технику с богатым арсеналом разящих ударов. «Парень-ртуть» - так нарекли его за быстроту реакции, умеющего не только стремительно атаковать, а главное, когда надо, надежно обороняться. За плечами более двухсот поединков, в том числе и на профессиональном ринге. У воспитанника знаменитой андижанской школы бокса множество званий и наград. Открыта музейная коллекция.

    Но бокс без травм не бывает. Лечился, восстанавливался Хасанбой. На это уходили короткие спортивные годы. В последние несколько лет как-то стали о нем забывать. Померкла былая слава. Нашлись те, кто советовал даже повесить перчатки на гвоздь.

    Однако нет бесхарактерных личностей. Постоянно улыбающийся Х. Дусматов вновь обрел оптимизм. В феврале о нем заговорили на престижном международном турнире «Странджа» в Софии (Болгария), который считается в кругу экспертов малым чемпионатом мира. С прежним блеском одолел всех соперников и стал победителем. В газетах, агентствах, изданиях появились лестные комментарии, суть которых, если коротко: «Неутомимый андижанец восстал из пепла».

    Правда, сквозила некая недосказанность и даже ставились вопросы: «А не лебединая ли песня была у Хасанбоя в Софии? Сможет ли в прежнем ритме продолжить свое возрождение на официальном мундиале? Ведь летом ему исполнится уже 30 лет».

    Вопросы сняты. Ряды скептиков заметно поредели. В Ташкенте в многофункциональном спортивно-развлекательном комплексе Humo Arena в прежнем стиле, особо не напрягаясь, словно экономя энергию для дальнейших боев, не оставил шансов представителям Мексики и Марокко. Затем повержен знаменитый кубинский мастер Эрислан Ромеро. Признанные спе­циалисты этот результат не посчитали сенсацией. Закономерный итог.

    И действительно, не кометой засветился Х. Дусматов. На пути в полуфинал заставил размахивать кулаками впустую действующего чемпиона мира - японца Томоя Цубои. Продемонстрировал мастер-класс интеллектуального бокса. Гроссмейстер поставил мат именитому противнику.

    Теперь за выход в финал предстоит схватка с Мартином Молина (Испания). О нем мало что известно. На год моложе нашего земляка. Высшее достижение в карьере - лишь успешные бои в Ташкенте. Джокер мундиаля.

    А настоящую сенсацию преподнес Асадхужа Муйдинхужаев, который не значился в фаворитах: на прошлом мундиале в Белграде не сумел пробиться в призеры. В весовой категории до 75 кг (считается одной из самых «торпедных», поскольку боксеры подвижны, как легковесы, и обладают при этом нокаутирующими ударами панчеров) узбекистанец на глазах пораженной публики победил еще одного действующего чемпиона - кубинца Рониэля Иглесиаса. Перевес по очкам решением судей оказался небольшой. Но это уже не волновало ликующих болельщиков. Со слезами радости покидал ринг Асадхужа. Однако ему следует поберечь эмоции: пригодятся в следующем раунде с соперником из Монголии.

    Практически невозможное сделал Лазизбек Муллажонов (-92 кг). Заставил капитулировать самого Сесара Ла Круса: в послужном списке кубинца две олимпийские золотые медали, он пятикратный (!) чемпион планеты. После такого успеха от Лазизбека его почитатели требуют продолжения… банкета, то есть выигрыша в полуфинальном бою с не менее грозным оппонентом - россиянином Муслимом Гаджимагомедовым, в активе которого, помимо множества наград Европы, «золото» Олимпиады в Токио (Япония).

    Абдумалик Халоков (-57) в полуфинале сломил сопротивление Ишиша Юсуфа (Иордания). Решение судей в его пользу было единогласным и в предыдущих проведенных боях. Бухарский боксер завоевал симпатии тем, что демонстрирует по-настоящему зрелищный бокс и ему отдают дань уважения даже противники.

    С почтением относятся к Руслану Абдуллаеву (-63,5). Он тоже ни у кого не оставил сомнений в своем превосходстве над соперниками из Пуэрто-Рико, Маврикия, Франции. Намерен предъявить свои козыри и в противостоянии с Оганесом Бачковым (Армения).

    С сухим счетом (5:0) продолжает и выигрывает Саиджамшид Жафаров (-71). В четвертьфинале поражение от него признал россиянин Игорь Свиридченков, как и ранее боксеры из Мазамбика и Мексики. Сегодня ему предстоит поединок с бразильцем Вандерсоном де Оливейра.

    Уверенно действует на ринге Ойбек Джураев (-54), который не изменяет своему стилю, нанося джебы и апперкоты с удивительным постоянством. Его удары мало кто смог парировать. Так держать, Ойбек!

    «Если Баходир Жалолов в очередной раз не выиграет на чемпионате мира да еще и у себя дома, то я ничего не понимаю в боксе», - заявил в беседе коллега из России. Наш прославленный супертяжеловес просто сметает с ринга соперников. С казахстанцем Камшибеком Кункабаевым, с которым встречался в финале на мундиале в Екатеринбурге (Россия), наш 28-летний земляк, кажется, не пропустил ни одного удара. Властвовал на ринге. Конкурентов нет у сурхандарьинца. Это мнение большинства иностранных тренеров, которые хотят, чтобы их воспитанники не оказались в нокауте.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».