Музеи - сокровищница истории народа

    На современном этапе обновления и модернизации государства повышение роли и значимости культуры и искусства, воспитание подрастающего поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей стало одним из приоритетов развития. Проводится большая работа, в том числе организуются крупные мероприятия.

    Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Агентство культурного наследия совместно с Министерством культуры Российской Федерации провели в столице Международную конференцию музейных деятелей Узбекистана и России, посвященную 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

    В мероприятии приняли участие директор Агентства культурного наследия Баходир Абдикаримов и заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, а также руководители государственных музеев. Цели встречи - ознакомление с работой, проводимой в сфере, организация диалога между специалистами по проблемам и перспективам направления, а также ускоренное развитие сотрудничества.

    В рамках конференции организованы тематические секции «Современные технологии в организации выставочных проектов», «Возможности для коллаборации и развитие музея как творческого пространства» и «Инновационные методы сохранения музейных коллекций». Представители музеев Узбекистана и России рассказали о своей деятельности и продемонстрировали презентации, подготовленные на основе фото- и видеоматериалов.

    - Сегодня отечественные музеи активно участвуют в жизни общества, стремятся к тому, чтобы вносить свой вклад в его социальное, культурное и духовное развитие, - отметил Б. Абдикаримов. - Служа делу сохранения национального достояния, воспитывая в подрастающем поколении уважение к своим корням и гордость за их достижения, развивая просветительскую деятельность, внедряя прогрессивные технологии, они стали настоящими культурными центрами. Их двери радушно распахнуты для всех, кто любит историю своей страны, неравнодушен к судьбе Родины.

    В настоящее время в Узбекистане функционируют 132 государственных музея, в том числе семь музеев-заповедников. Посещаемость государственных музеев в 2021 году составила более 2 млн 300 тысяч человек, а за девять месяцев 2022-го эта цифра достигла свыше трех миллионов семисот тысяч, что свидетельствует об интересе общества и туристов к музею.

    Эксперты отметили: миссия данных организаций не ограничивается культурно-гуманитарным направлением. Все потому, что один из главных вызовов современности, с которым сталкиваются общества во многих странах мира, - необходимость сочетать новые способы жизни и развития с интересами хрупкой природы. Переход к устойчивому развитию общества требует изобретения иных методик мышления и поведения. Ключевую роль в данном переходе играют и современные музеи, которые пропагандируют устойчивое развитие и служат настоящими лабораториями для проверки лучших практик.

    - Благодаря всесторонней поддержке государства музеи Узбекистана находятся на передовой линии построения этой модели устойчивого развития, вносят огромный вклад в сохранение национального исторического и культурного наследия, духовного обновления общества, - продолжил Б. Абдикаримов. - Важнейшими факторами активизации работы в данном направлении служат утвержденная главой государства Концепция дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан, «дорожная карта» и программы мер по ее реализации. Также Президент подписал несколько фундаментально важных для сферы нормативно-правовых актов. Среди них принятые 26 мая 2020 года постановление «О мерах по совершенствованию деятельности Министерства культуры Республики Узбекистан» и Указ «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества». В стране проходят мероприятия и программы, нацеленные на развитие музейной деятельности и направления в целом. Уже стала традицией организация в определенные даты Дней открытых дверей, в программу которых входят культурно-просветительские мероприятия (выставки, конкурсы и викторины, встречи, круглые столы и мастер-классы).

    Важная тема встречи - внедрение в сферу современных передовых технологий. Особенно активно новые решения в музейном деле начали применяться благодаря поддержке государства, которое реализует комплексные меры по сохранению и приумножению национального, культурного и духовного наследия, приобщению населения к лучшим образцам творчества, укреплению материально-технической базы и международных связей. Важно отметить, что несмотря на достигнутые успехи, спектр возможностей при интеграции технологий в работу учреждений культуры продолжает изучаться.

    Например, Фонд развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан еще в 2019 году начал проводить онлайн-встречи, посвященные кинематографу Центральной Азии. Таким образом, одним из первых внес коррективы в свою работу. Публичная программа организации сегодня включает в себя познавательные лекции по истории музыки, мастер-классы для детей от пяти до семи лет, разработанные в партнерстве с московским Музеем современного искусства «Гараж» - первой в России филантропической организацией данного профиля.

    - Подобные проекты расширяют аудиторию, - говорит Н. Преподобная. - В ее числе учащаяся и работающая молодежь, которая получила бесплатный доступ к лучшим образцам культуры и искусства. У современной методики деятельности, предполагающей использование передовых технологий, несложно заметить ряд преимуществ: экономия времени, средств, отсутствие необходимости постоянно перемещать экспонаты из одной точки в другую. То же можно сказать о творческих встречах. Перевод их на медиаплощадки делает общение между представителями сферы и поклонниками искусства доступнее и проще.

    Также многие мировые музеи создали собственные виртуальные экскурсии: на Google Art Project собраны шедевры искусства и представлены виртуальные туры по галереям и историческим местам во всем мире.

    В Google Arts & Culture уже расположен ряд онлайн-каталогов музейных коллекций нашей республики (381 экспонат), а также семь онлайн-выставок (Saukele and Tobelem, Qo’rg’on Chiroq, Цивилизации и культуры на Шелковом пути, Узбекистан: дорога в Самарканд, Mahalla - Urban Rural Living, Закулисье архитектуры: Государственный музей искусств Узбекистана и Дом-музей Айбека). Также здесь представлены история и публикации по культуре и искусству, фотографии, видеоролики и рукописи.

    Фонд развития культуры и искусства стал первым партнером международной платформы из нашей страны. Присутствие музейных коллекций Узбекистана в пространстве онлайн, как отметили представители сферы, дает возможность расширять границы отечественной культуры. Теперь пользователи из любой точки мира имеют доступ к представленным экспонатам. А на следующем этапе со стороны Google Arts & Culture планируется разработать 3D-туры для музеев Узбекистана.

    - В наше время бурного развития ИТ важно занять активную позицию в области внедрения цифровых систем предоставления сведений посетителям, - говорит участник конференции, старший научный сотрудник Государственного музея искусств Узбекистана Тамара Нуридинова. - Новейшие технические средства позволяют значительно расширить возможности показа экспонатов, предоставлять дополнительную текстовую и графическую информацию по предмету или эпохе, демонстрировать отсутствующие экспонаты, организовать виртуальные выставки. Стараемся дополнять экспозиции всевозможными конференциями, интерактивными встречами, делимся информацией о событиях на модернизированном сайте, постоянно сотрудничаем со СМИ, публикуем статьи о новом и интересном не только в нашем музее, но и в сфере, чтобы приобщить читателя к культуре. Коллекции узбекистанских музеев в разы превосходят те, что есть и в более известных в мире других подобных учреждениях. Теперь необходимо привлечь к этому внимание широкой аудитории.

    Вторая часть конференции «Инновационные методы сохранения музейных коллекций. Развитие совместных исследовательских проектов» собрала экспертов для обмена мнениями. Представители двух государств провели переговоры о новых направлениях дальнейшего сотрудничества, возможностях совершенствования музейной работы, современных технологиях в направлении, а также о совместных проектах и вопросах двустороннего партнерства.

    - Наша древняя и прекрасная земля - одна из колыбелей мировой цивилизации, - отметил в заключение мероприятия Баходир Абдикаримов. - Здесь, на Великом шелковом пути, являвшемся живительной артерией международного общения, экономического обмена, движения ремесел, наук и искусств, переплетались культуры, оставившие заметный след в истории человечества. Чистота души и гуманизм, добропорядочность, скромность, любовь к ближнему, добрососедство, гостеприимство и милосердие, верность своей земле - духовные ценности, которые наш народ пронес через века.

    Важно, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева в последние годы осуществляется масштабная работа по изучению и пропаганде исторического, духовного и культурного наследия народа и сохранению его для будущих поколений.

    Благодаря подобным крупным мероприятиям открываются новые страницы в истории нашего государства.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates