На бирже экспортированы первые «зеленые сертификаты»
Энергетика 14 февраля 2025 1000
АО «Узбекгидроэнерго» впервые экспортировало сертификаты «зеленой энергии» через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу (УзРТСБ).
11 февраля в «секции зеленой энергетики» биржи было реализовано 301 сертификат на экспорт. В 2024 году через площадку продано более 64,3 тыс. «зеленых сертификатов» на сумму свыше 875,9 млн сумов, при средней стоимости 13,6 тыс. сумов за единицу, сообщает пресс-служба торговой площадки.
«Узбекгидроэнерго» выступает в качестве продавца этих сертификатов, подтверждающих выработку 1000 кВт/ч электроэнергии из возобновляемых источников. В торгах могут участвовать как индивидуальные предприниматели и местные компании, так и зарубежные покупатели.
Введение системы «зеленых сертификатов» предусмотрено Госпрограммой на 2023 год, и их приобретение рекомендовано предприятиям, обеспечивающим себя энергией из экологически чистых источников не менее чем на 30%.
Продажи сертификатов стартовали в июле 2023 года. «Узбекгидроэнерго» планирует ежегодно выпускать и реализовывать до 7 млн сертификатов. Доходы от их продажи освобождены от налога на прибыль согласно поправкам в Налоговый кодекс Узбекистана, утвержденным президентом в феврале 2024 года.
В биржевых торгах по сертификатам могут свободно принимать участие индивидуальные предприниматели, местные предприятия или зарубежные компании.