На благо пациентов: инновационные технологии в современной кардиологии

    Принцип «Во имя чести и достоинства человека», являющийся главным критерием в Стратегии развития нового Узбекистана, предусматривает создание достойных условий жизни и современной инфраструктуры для каждого гражданина. Это касается и доступа к квалифицированной медицинской помощи. В настоящее время в нашей стране сформирована качественно новая, отвечающая высочайшим требованиям целостная и надежная система медицинских учреждений, специализирующихся на десятке таких отраслей, как хирургия, кардиология, урология, терапия, эндокринология, глазная микрохирургия, фтизиатрия и пульмонология.

    В целом за годы независимости принято и реализовано несколько государственных прог­рамм по реформированию и совершенствованию сектора здравоохранения. Импульсом к дальнейшему развитию стало постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы» от 20 июня 2017-го. Документом заложены мероприятия по повышению ответственности республиканских центров, внедрению в практику современных методов и технологий оказания медпомощи.

    Так, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр кардиологии (РСНПМЦК) сегодня реализует конкретные меры, направленные на повышение уровня кардиологии в соответствии с международными стандартами, качества и доступности, а также улучшение методов диаг­ностики и лечения.

    Структурно центр состоит из научно-исследовательских лабораторий, стационара и консультативной поликлиники. Впервые здесь были созданы профильные кардиологические отделения: неотложной кардиологии, ишемической болезни сердца, аритмии, недостаточности кровообращения и некоронарогенных патологий миокарда, артериальной гипертонии, кардиоцеребральной патологии, реабилитации, ЭФИ-диагностики и хирургического лечения сложных аритмий, рентгеноэндоваскулярной хирургии (РЭХ), кардиохирургии и не только.

    Инновационные отделения и диагностика

    В созданном при РСНПМЦК отделении рентгеноэндоваскулярной хирургии успешно применяются высокотехнологичные методы лечения, такие как коронарография и стентирование. С 2016 года данный метод операции стал проводиться и в регионах: в Наманганском и Ургенчском филиалах РСНПМЦК, медицинских учреждениях Хорезмской, Ферганской, Бухарской, Самаркандской, Навоийской областей, Республики Каракалпакстан.

    Кроме того, операции на открытом сердце проводятся в Наманганском и Ургенчском, Каршинском, Самаркандском, Джизакском филиалах РСНПМЦК. Столь сложные операции проводились при участии всемирно известного академика Лео Бокерии.

    Сотрудниками отделения наряду с неинвазивными методами исследований проводится катетеризация сердца и сосудов, а также ангиокардиография у больных с различной патологией сердечно-­сосудистой системы. Ежегодно в отделении стационарное лечение получают более 1300 пациентов, сотрудниками выполняется свыше 1200 диагностических исследований и более 900 чрес­кожных коронарных вмешательств. Следует отметить, что с началом работы отделения стало возможным безопасно и эффективно проводить процедуру пункции перикарда (перикардиоцентез) под флюороскопическим контролем у больных с перикардитом различной этиологии.

    В 2008 году в Республиканском специализированном научно-­практическом медицинском цент­ре кардиологии начало свою работу отделение электрофизиологического исследования и лечения сложных сердечных аритмий. Для диагностики и радикального лечения тахиаритмий сердца там проводятся такие высокотехнологичные процедуры и операции, как электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ) и радиочастотная аблация (РЧА) очага, ответственного за возникновение и поддержание тахи­кардии.

    Кроме того, раньше операции проводились при определенных видах аритмии, однако сейчас успешно лечатся все разновидности. Только в 2017-м такие сложные операции прошли более чем у 200 пациентов.

    В прошлом году впервые в стране успешно запущена сердечная ресинхронизирующая терапия, применяемая при тяжелой сердечной недостаточности.

    В 2015-м в РСНПМЦК также открылось отделение кардиохирургии, оснащенное современным медицинским оборудованием и квалифицированными кадрами. Так, при тяжелых формах ишемической болезни сердца здесь стали проводить сложные операции - аортокоронарное шунтирование, хирургическую коррекцию пороков сердца, протезирование сердечных клапанов.

    В настоящее время в год хирурги отделения выполняют свыше 700 операций на сердце. Большой процент успешных операций дает все основания считать отделение одним из лидеров коронарной хирургии в Узбекистане. В течение многих лет результаты оперативного лечения больных с ишемической болезнью сердца соответствуют высокому уровню лучших зарубежных кардиохирургических клиник.

    Правительство Узбекистана уделяет особое внимание развитию материально-технической базы РСНПМЦК. Деятельность Республиканского специализированного научно-­практического медицинского центра кардиологии совершенствуется в рамках уже упомянутого постановления от 20 июня 2017 года.

    В настоящее время на территории центра построены два трехэтажных кардиохирургических корпуса, отвечающие требованиям мировых стандартов и оснащенные современным оборудованием. Пациенты могут проходить обследование в одном здании - действуют кабинеты с ЭКГ, ЭхоКГ, ВЭМ, тредмил-тест, ХМ ЭКГ, а также кабинеты рентгена, генетического анализа.

    Кадры новой формации

    РСНПМЦК имеет обширное сотрудничество с зарубежными кардиологическими клиниками. Молодые врачи центра повышают квалификацию в ведущих мировых кардиологических клиниках. В частности, в соответствии с соглашением с Национальным медицинским исследовательским центром имени В. Алмазова группы талантливых специалистов центра отправляются в Санкт-Петербург для повышения квалификации в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний современным высокотехнологичным способом. Для обмена опытом и проведения мастер-классов в центр приезжают ученые из городов России, а также Польши, Швейцарии и Южной Кореи.

    Особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров в самом центре. Ежегодно более 25 кардиологов проходят обучение на курсах клинической ординатуры, организуемых в РСНПМЦК. За последнее десятилетие в центре прошли обучение свыше 300 кардиологов, которые сейчас работают в медицинских учреждениях страны.

    Кроме того, Президент фонда «Сердце Евразии», известный кардиолог Швейцарии профессор Пауль Роберт Фогт несколько раз посещал центр и выполнял сложные операции совместно с местными кардиохирургами. К ним относятся одновременное коронарное шунтирование и протезирование сердечного клапана, а также хирургия атеросклероза. Следует отметить, что подобные операции проводятся на аппарате искусственного кровообращения и при работающем сердце.

    В сотрудничестве с Центром развития профессио­нальной квалификации медицинских работников в целях обес­печения квалифицированными кадрами региональных медицинских учреждений в центре организуются учебные курсы по клинической кардиологии, функциональной диаг­ностике, интервенционной кардиологии.

    Для применения в области кардиологии современных высокотехнологичных методов лечения и диагностики в регионах республики ведущие ученые центра проводят мастер-классы. Такие тренинги уже прошли в столице и Ташкентской области, Бухаре, Хорезме, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Ферганской, Наманганской, Андижанской, Навоийской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областях и Республике Каракалпакстан.

    Намеченные цели и задачи

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 9 ноября 2021-го состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования системы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Отмечено, что в областных филиалах Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии будет налажено оказание 35 видов услуг вместо нынешних 15. В частности, намечено дополнительно оснастить Хорезмский областной филиал и организовать в нем все виды хирургических операций.

    В настоящее время разрабатывается соответствующий указ для выполнения поставленных на совещании задач. Основной акцент в проекте документа сделан на повышении уровня знаний врачей. Планируется обучить врачей семейных поликлиник, участковых кардиологов и медсестер на краткосрочных курсах.

    Кроме того, из Государственного бюджета будут выделены средства на повышение квалификации кардиологов и кардиохирургов в ведущих мировых медицинских цент­рах, а более 50 специалистов пройдут обучение в клинике «Шарите» (Германия) и Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева (Россия).

    Основное внимание в проекте указа уделяется ряду мер, направленных на то, чтобы поднять деятельность РСНПМЦК на новый уровень. В ближайшие пять лет центр будет преобразован в многопрофильный.

    * * *

    В целом вся глобальная перестройка здравоохранения, которая проводится в нашей стране, направлена прежде всего на организацию качественной, своевременной и доступной медицинской помощи. Именно эти результаты должен ощутить на себе каждый узбекистанец.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates