На Бухарском нефтеперерабатывающем заводе внедряются «знаки безопасности»

    Безопасность 18 мая 2021 209

    В АО «Узбекнефтегаз» и в подведомственных предприятиях проводится ряд работ по модернизации технологических установок и процессов, совершенствованию структуры, в производство внедряются многие инновационные и рационализаторские идеи.

    В то время, как современные компании мира используют знаки безопасности, на многих предприятиях АО «Узбекнефтегаз», используются таблички, не имеющие строгой формы и расположения, на поверхностях которых написаны и обозначены краской от руки или состоят из нескольких слов.

    По поручению председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева разработано положение «О сигнальных цветах, знаках безопасности и использовании опознавательных знаков на технологических трубопроводах».

    В целях выполнения требований настоящего положения, разработанного департаментом промышленной и экологической безопасности, охраны здоровья и безопасности труда, запланирован широкий спектр работ в области повышения культуры безопасности на производстве, выявления и снижения рисков на рабочих местах.

    В этом направлении специалистами системы менеджмента качества ООО «Бухарский нефтеперерабатывающий завод» был разработан проект «Визуализация опасностей и вредных производственных факторов». Начались подготовительные работы по внедрению данного проекта.

    В чем же важность этого проекта? В качестве примера, хотелось бы привести тот факт, что сегодня в мире разработаны и широко используются дорожные знаки, регулирующие дорожное движение по всему миру, для соблюдения правил дорожного движения и эти знаки имеют единую форму и обозначения.

    Хотелось бы отметить, что имеются единые и общепринятые знаки безопасности в области охраны труда и техники безопасности (запрещающие знаки, предупреждающие знаки, предписывающие знаки, знаки пожарной безопасности, эвакуационные знаки и знаки медицинского и санитарного назначения, указательные знаки).

    Такие визуальные знаки безопасности более понятны людям, чем надписи, написанные в текстовой форме, позволяют визуально запомнить, вызвать бдительность и быстро принять решение.

    Наряду с активно проводимой работой по внедрению стандартов ISO 45001:2018, ISO 14001:2015 на предприятиях АО «Узбекнефтегаз», подтверждающих их соответствия международным требованиям, один из важных этапов, это переход на идентификацию опасных и вредных производственных факторов с использованием общепринятых в мире знаков безопасности.

    На «Бухарском НПЗ» продолжается работа по внедрение проекта «Визуализация опасностей и вредных производственных факторов» с определением опасных и вредных производственных факторов и их идентификацией соответствующими знаками безопасности, сообщает пресс-служба «Узбекнефтегаз».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates