На этой неделе Президент встретится с вице-президентом Всемирного банка Анной Бьерде

    Страна в фокусе 26 сентября 2022 423

    Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов провел очередной брифинг для журналистов.

    В начале мероприятия дана краткая информация о деятельности Главы государства за минувшую неделю.

    19 сентября под руководством Президента состоялось расширенное совещание о мерах по дальнейшему наращиванию потенциала внутреннего и внешнего туризма нашей страны. На совещании было проанализировано состояние работы, осуществляемой в сфере туризма в регионах. Указано на огромные возможности в этом плане и определены задачи по их использованию.

    20 сентября Глава государства провел совещание по вопросам дальнейшего ускорения и обеспечения результативности реформ.

    В этот день Президент принял своего советника по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества Суму Чакрабарти. На встрече были рассмотрены результаты реформы в сферах экономики и управления в нашей стране и планы на перспективу.

    21 сентября Глава государства ознакомился с основными показателями, достигнутыми в химической отрасли, и презентацией планируемых проектов.

    22 сентября Президент принял участие и выступил с речью на внеочередной сессии Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов в Нурафшане. На заседании обсуждался организационный вопрос. Президент рекомендовал кандидатуру Зоира Мирзаева на должность хокима Ташкентской области, она была одобрена Ташкентским областным Кенгашем народных депутатов.

    Президент в течение недели также ознакомился с презентацией строек.

    Были рассмотрены проекты строительства Олимпийского городка, университета «Янги Узбекистон», спортивных центров в махаллях и медицинского кластера в Ташкенте.

    Комплекс «Олимпийский городок» примет Азиатские юношеские игры 2025 года в Ташкенте. В соответствии с международными требованиями в городе будут построены олимпийский стадион, крытые спортивные комплексы, дворец водных видов спорта, тренировочные площадки, гребной бассейн.

    Для университета «Новый Узбекистан» выделено место в Мирзо-Улугбекском районе столицы, спроектировано строительство учебных корпусов, здания администрации, общежитий для преподавателей и студентов, столовой, библиотеки, лаборатории, спортивного комплекса. Сейчас в этом районе находится Президентская школа. В будущем здесь же разместится Агентство Президентских образовательных учреждений. Таким образом, на этой территории разместится единый комплекс, специализирующийся на образовании.

    В рамках проекта по созданию медицинского кластера в Ташкенте при поддержке Корейского фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF) планируется строительство медицинского центра для взрослых, онкологической больницы и высшего учебного заведения.

    Эти три комплекса вместе с действующим Детским медицинским центром образуют единый кластер. В нем будет создана передовая система, основанная на корейском опыте обучения и лечения. Всего в больницах будет 900 коек. Строительные работы начнутся в 2023 году.

    Кроме того, на минувшей неделе состоялись телефонные разговоры Президента Республики Узбекистан с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Республики Кыргызстан Садиром Жапаровым и Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

    Глава нашего государства поздравил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с днем рождения.

    На этой неделе у Главы государства запланирован ряд совещаний, посвященных экономическому и социальному развитию нашей страны.

    В частности, на сегодня запланировано представление Президенту отчетов руководителей и ответственных лиц о перспективных направлениях в электротехнической отрасли и основных задачах на перспективу.

    С участием Главы государства также планируется проведение презентаций о мерах по ускорению трансформации архитектурно-строительных вузов нашей республики.

    Кроме того, в течение недели Президент проведет встречу с вице-президентом Всемирного банка Анной Бьерде.

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates