Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, с целью предотвращения загрязнения воздуха и нанесения ущерба окружающей среде скважина была подожжена. Пострадавших в результате инцидента нет.
На место происшествия незамедлительно прибыла бригада Министерства по чрезвычайным ситуациям. Также к месту событий оперативно прибыли представители специального штаба, сформированного из Министерства энергетики и других ответственных организаций.
В настоящее время принимаются все необходимые меры с эффективным использованием специальной техники и оборудования. Дополнительно усилены меры по обеспечению безопасности.
Следует подчеркнуть, что сложившаяся ситуация не представляет угрозы для населения и близлежащих территорий. Процесс полностью находится под контролем специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной инспекции «Sanoatkontexnazorat» и Военизированного отряда Узбекистана по предотвращению и ликвидации открытых нефтегазовых фонтанов.
В настоящее время ведется изучение обстоятельств возникновения данной ситуации и причин возгорания. Более подробная информация будет предоставлена после завершения работ.
Напомним, что разработка месторождения «M-25» отличается высокой сложностью, поэтому здесь применяются международные стандарты и усиленные меры контроля.