На климатическом форуме в Австрии презентованы осуществляемые Правительством Узбекистана меры по противодействию экологическим катаклизмам

    Зеленая планета 16 июля 2022 623

    В Австрии состоялся 5-й Форум «Антропоцен 2022: Природа - Инновация - Обязанность» («Anthropocene 2022: Nature - Innovation - Responsibility»), в работе которого приняли участие представители Узбекистана.

    На форуме, посвященном минимизации негативного воздействия антропоцена и обеспечения устойчивого развития путем использования современных «зеленых» технологий и инновационных решений, послом Узбекистана Абатом Файзуллаевым презентованы осуществляемые правительством нашей страны реформы в целях достижения экологического нейтралитета.

    В качестве основных докладчиков форума выступили губернатор федеральной земли Каринтия Питер Кайзер, бывший заместитель генсека ООН и председатель Управления ООН по вопросам разоружения, вице-президент Международного института мира Анжела Кейн, бывший спецпредставитель ОБСЕ по Украине, старший советник Австрийского института европейских исследований и политики безопасности Мартин Сайдик, член «Рабочей группы по антропоцену» международной группы экспертов Майкл Ваграйх и посол Узбекистана.

    В целом в мероприятии приняли участие около 300 человек.

    В центре внимания 5-го Форума «Антропоцен» были вопросы кардинального изменения жизни на Земле и условий для флоры и фауны из-за воздействия человеческого фактора, глобального потепления планеты и последствия изменения климата, а также формирования будущего с использованием зеленых технологий.

    В своем выступлении посол отметил, что последствия изменения климата обрели глобальный характер и беспрецедентные масштабы, которые в полной мере проявляются в нашем регионе. Отмечено, что вследствие катастрофы Аральского моря климатические изменения в Центральной Азии происходят в два раза интенсивнее, чем в среднем в мире.

    До внимания участников также была представлена подробная информация о принимаемых мерах и реализуемых проектах в Узбекистане в целях преодоления негативных последствий изменения климата, сохранения биоразнообразия, борьбы с засухой и дефицитом воды, смягчения последствий трагедии Аральского моря и социально-экономического развития прилегающих территорий.

    Кроме того, организована презентация о деятельности Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья (МТФЧБ), который является комплексной площадкой для развития международного сотрудничества для реализации практических действий и комплексных мероприятий, направленных на улучшение экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье. Также озвучен призыв к мобилизации средств донорских сообществ для поддержки проектов и программ в рамках деятельности МТФЧБ.

    Отдельное внимание уделено на то, что по поручению главы государства Узбекистан взял на себя дополнительное обязательство в рамках Парижского соглашения по снижении выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% до 2030 года к показателям 2010 года, сообщает ИА «Дунё».

    Обозначена также активно реализуемая комплексная Стратегия перехода на «зеленую» экономику, Программа развития возобновляемой и водородной энергетики, Концепция охраны окружающей среды и другие программы, главной целью которых является смягчение последствий изменения климата, сокращение выбросов и загрязнений, рациональное использование водных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий, стимулирование использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и сокращение использования углеводородов.

    В рамках выступления посол также заявил, что Узбекистан намерен активно участвовать в многосторонних усилиях по продвижению актуальных вопросов «зеленой» повестки и сдерживанию процессов изменения климата.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates