Гости из Исламской Республики Афганистан попадают в нашу страну через пограничный таможенный пост «Айритом» в Сурхандарьинской области. В прошлом году через этот пост проходило около 40 тысяч грузовиков и легковых автомобилей, а в среднем 100-110 автомобилей в день проходили таможенный контроль и досмотр.

Пункт пропуска оснащен современным контрольным оборудованием, информационными технологиями, транспортными средствами и рядом средств для быстрого таможенного контроля и оформления пассажиров. Созданный здесь Туристский информационный центр играет важную роль в ознакомлении посетителей с богатым туристическим потенциалом страны и организациями, предоставляющими услуги туристам, а также в предоставлении различных услуг на месте.

Инновационный центр, построенный ООО «Кабул - Термез» у Южных ворот, содержит точную информацию обо всех туристических объектах Узбекистана, отелях, транспорте, питании и других услугах. В центре вы можете воспользоваться сервисом «Paynet», купить SIM-карты, сувениры и другие памятные подарки. Запущен сервис вызова автомобиля, включая службу вызова легкового такси.

«В последние четыре года внимание к развитию туризма в нашей стране привлекает туристов со всего мира. Они знакомятся с уникальными историческими памятниками нашей Родины, неповторимыми природными ландшафтами, целебными источниками, красивыми местами и другими достопримечательностями. Наслаждаются красотами природы. Соответственно, мы придаем большое значение тому, чтобы принимать поток посетителей из разных стран и предоставлять им современные услуги. Для этого созданы Международный аэропорт «Термез», железнодорожный вокзал, единственный в регионе - Термезский археологический музей, Термезский государственный музей-заповедник, туристские информационные центры, а также информация о туристических объектах и точках обслуживания в регионе была размещена для повышения осведомленности, - сказал Зафар Намозов, начальник Управления по развитию туризма Сурхандарьинской области.

Туристский информационный центр на пограничном пункте «Айритом» предоставит посетителям достаточную информацию о стране. Региональный отдел развития туризма предоставил новому центру бесплатные туристские карты, брошюры, флайеры на узбекском и иностранных языках, сообщает «Узбектуризм».

В этом году на пограничном пункте «Сариосиё» на границе с Таджикистаном будет построен современный туристский информационный центр.