На пути к новым рекордам

    Послесловие к окончанию благотворительного забега Save Aral-2021: достижения, опыт, перспективы.

    С интересной инициативой выступила Федерация легкой атлетики Узбекистана. После завершения финального этапа благотворительного забега Save Aral («Спасти Арал»), как говорится, по горячим следам подвела итоги по реализации проекта, не имеющего аналогов в Центральной Азии. Что сделано? В полной ли мере использован опыт, накопленный за три года? Каким видится будущее по проведению уникального оздоровительного праздника бега и ходьбы? Эти и другие вопросы обсудили организаторы, тренеры, волонтеры, а также представители СМИ. Такая коллегиальная сверка часов впервые проведена в рамках общественной спортивной организации.

    - Безусловно, ключевым направлением Save Aral является привлечение внимания к экологической катастрофе, - заявил председатель Федерации легкой атлетики Узбекистана Андрей Абдувалиев. - Немало делается, чтобы смягчить последствия бедствия на Аральском море и восстановить регион. По инициа­тиве Президента нашей страны принята специальная резолюция на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Приаралье объявлено зоной экологических инноваций и технологий. Разработана комплексная государственная программа, в рамках которой реализуется и проект Save Aral.

    Андрей Хакимович сообщил, что за три года организованы 32 массовых забега. На старт вышли и стар и млад - более ста тысяч как профессиональных легкоатлетов, так и поклонников королевы спорта, ветеранов, ведущих здоровый образ жизни, регулярно совершающих пешие прогулки. Нынешний сезон примечателен тем, что марафоны состоялись не только в областных центрах, но и в небольших городах и селениях - Касансае, Ханабаде, Яйпане, Зарафшане, За­­амине, Нурафшоне, Ангрене, Денау, Каттакургане. В столичном финале впервые проведена популярная стайерская эстафета экиден, заявки на участие в которой подали около пятидесяти команд, представлявших частные компании и фирмы, государственные структуры, спортивные общества и объединения, клубы любителей бега.

    По сложившейся традиции участники проекта высадили деревья, кустарники и цветы при поддержке Государственного комитета по экологии и охране окружаю­щей среды.

    Содействуя социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, оказывая поддержку воспитанникам домов «Мехрибонлик», волонтеры и инициативная группа Save Aral активно участвовали в благотворительных акциях и ярмарках «Время чудес» и «Крылья надежды».

    Легкоатлетические забеги не только расширили свою географию, программу благотворительной деятельности, но и обрели новое социальной значение в период коронавирусной пандемии. Главными становятся направленность на профилактику разных видов заболеваний, активная пропаганда здорового образа жизни граждан, привлечение широких слоев населения к физической культуре и спорту.

    Важно и то, что Save Aral занял достойное место в календаре соревнований в ряде международных марафонов Taskent Marathon, Samarkand Half Marathon и Zaamin Ultra, а также ходьбе на пять и десять тысяч шагов под девизом «Все рекорды наши!». Эти состязания зарегистрированы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и согласно постановлению Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию видов спорта ходьба, бег, мини-футбол, бадминтон, стритбол и «Workout» от 5 ноября 2021-го должны организовываться ежегодно посредством платформы «Здоровый образ жизни».

    Предусматривается внедрить с 1 января 2022 года трехэтапную систему выявления и отбора талантливой молодежи. В программе первого этапа - розыгрыши кубков хокимов районов и городов, затем - областные состязания среди победителей и призеров в низовых звеньях, на которых оспариваются награды руководителей соответствующих органов власти. По результатам этих первенств и республиканского финала действительно одаренными юношами и девушками будут укомплектованы спортивно-образовательные учреждения республики.

    Определено, что ежегодные расходы, связанные с проведением соревнований, награждением отличившихся, возмещаются за счет средств, предусмотренных параметрами Государственного бюджета для Министерства туризма и спорта. При этом Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента должны принять меры по обес­печению активного участия всех слоев населения по их желанию в турнирах, которые должны стать традиционными.

    Как реализовать намеченные планы, когда центр тяжести по организации тех же массовых забегов и ходьбе перенесен в районы и города? Этот вопрос также активно обсуждался на расширенном заседании Федерации легкой атлетики. Большая нагрузка выпадает на местных специалистов и тренеров, если учитывать дефицит кадров. Справятся ли они с поставленными задачами?

    Принято решение в разы увеличить количество семинаров, тренингов для учителей физкультуры, наставников детско-­юношеских спортивных школ, тренеров колледжей олимпийского резерва, судей. Федерация легкой атлетики, которая обычно брала на себя организационные заботы, комплектуя выездные бригады, разрабатывает по своему профилю специальную методику по повышению квалификации спортивных руководителей районного и городского звеньев.

    Ставка делается и на то, чтобы материально и технически укрепить клубы любителей бега. Де-факто они довольно активно действуют не только в Ташкенте, но и Фергане, Андижане, Шахрисабзе, Ургенче, Бухаре, Самарканде, Навои. Однако официально не имеют юридического статуса. Работают на общественных началах. Чтобы в полной мере реализовать потенциал таких стихийно возникших клубов, следует задействовать систему государственно-частного партнерства, большие возможности махаллей, спортивных центров Министерства обороны, Национальной гвардии, профсоюзов и не только. Так считают в Федерации легкой атлетики. Кстати, с некоторыми из перечисленных организаций и ведомств уже подписаны меморандумы о сотрудничестве.

    Разумеется, обсуждался и вопрос материально-технической базы королевы спорта. По статистике, в республике двадцать полноценных стадионов с легкоатлетическими секторами, круглый год можно тренироваться на пятнадцати крытых манежах. Но большинство этих арен лишь на 60 процентов оборудовано соответствующим инвентарем.

    К сожалению, даже имеющиеся базы не всегда используются эффективно. Исправить сложившуюся ситуацию можно, пожалуй, если будет осуществляться мониторинг работы тренеров на всех уровнях.

    В федерации надеются, что с приглашением иностранных специалистов в учебно-тренировочный процесс будут привнесены инновационные методики, соответствующие современным тенденциям развития легкой атлетики. Рядом с зарубежными консультантами станут работать и наши наставники.

    От Стратегии действий к Стратегии развития направлена деятельность федерации и по укреплению международного сотрудничества. В частности, в проекте Save Aral в следующем сезоне предусмот­рены забеги в приграничных районах с Казахстаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

    - Эта программа - один из первых шагов к тому, чтобы общенародные благотворительные забеги на платформе «Здоровый образ жизни» обрели статус международных, - подчеркнул А. Абдувалиев. - Будучи еще и вице-президентом Азиатской ассоциации легкой атлетики, провел переговоры с коллегами из большинства 45 национальных федераций континента. Все поддержали идею совместных стартов. Одобрили инициативу и участники регионального форума руководителей НОК стран СНГ, Балтии и Грузии, которые в этом году встретились в Ташкенте. Однако пандемия пока не позволяет осуществить задуманное. Но мы, можно сказать, устно подтвердили соглашение. И намерены воплотить в жизнь намеченные планы.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates