В процессе таких взрывов происходит естественное смещение горной массы, что приводит к повреждению границ карьера, отклонениям от проектных параметров и необходимости дополнительного проведения буровзрывных работ.
Для решения этой проблемы в буровзрывных работах используется рационализаторское предложение, разработанное главным инженером рудника Мурунтау Сарваром Райимовым, инженерами по горным работам Ойбеком Садритдиновым и Ильхомом Мухторовым, которое дает экономическую эффективность.
Данное рационализаторское предложение полностью внедрено в производство, в результате чего, благодаря эффективному использованию энергии взрыва, достигаются лучшее дробление горной массы, экономия взрывчатых веществ и ресурсов. Это также приводит к снижению негативного воздействия на окружающую среду.
-При внедрении на практике этого рационализаторского предложения были использованы два разных метода, - сообщил инженер рудника Мурунтау О. Садритдинов. - Сокращение высоты заряда взрывчатого вещества в скважинах, пробуренных первым способом, на 5-15 процентов позволяет более точно контролировать направление взрывной волны. При втором методе, когда последний ряд скважин бурится буровой установкой меньшего диаметра, масса заряда взрывчатого вещества уменьшается на 25 процентов. В результате сейсмическое воздействие взрыва снижается, а расход взрывчатых веществ оптимизируется.
Вместе с тем, на сегодняшний день зарегистрировано очередное рационализаторское предложение специалистов по предотвращению разубоживания руды при взрывных работах на руднике, которое применено к взрывным работам, проведенным в течение года. В результате достигнут экономический эффект почти в 2 млрд сумов.
Эти рационализаторские предложения, которые оказались эффективными на практике, имеют важное значение не только в обеспечении экономической эффективности, но и в обеспечении устойчивости окружающей среды.
Пресс-служба АО «НГМК».










