На спецполигоне в Джизаке скопилось почти 3,5 млн тонн отходов

    Острый сигнал 10 августа 2022 581

    8 августа текущего года рабочая группа во главе с председателем Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии Б. Алихановым ознакомилась с работой, проводимой в Джизакской области по обеспечению чистоты окружающей среды и экологической устойчивости, в том числе в рамках национального проекта «Зеленый массив» по сбору, сортировке и переработке отходов, а также очистке сточных вод.

    Сначала в областном хокимияте была организована встреча с участием ответственных работников хокимията, представителей государственных предприятий и организаций по проблемам Айдаро-Арнасайской системы озер, переработке и утилизации отходов, а также по общенациональному проекту «Зеленое пространство».

    В этот же день в областном управлении по экологии состоялась встреча с представителями корейской компании «TECHCROSS water&energy».

    В ходе встречи обсуждались вопросы очистки сточных вод в городе Джизаке. Заслушана информация о планируемом компанией строительстве очистных сооружений стоимостью 17 млн долларов, даны соответствующие предложения и рекомендации.

    Представители рабочей группы также ознакомились с работой, организованной на станции сортировки бытовых отходов.

    Отмечалось, что в сутки на полигон привозят более 400 тонн отходов из города Джизака и трех районов. По словам сенатора, в настоящее время на полигоне скопилось почти 3,5 млн тонн отходов. К сожалению, захоронение отходов на полигоне и соблюдение санитарных требований не налажено должным образом.

    Кроме того, состоялась встреча представителей рабочей группы с ответственными работниками склада отходов ядовитых химических веществ. В ходе беседы отмечалось, что не на должном уровне проводилась работа по устранению вредного воздействия ядовитых химических веществ на здоровье человека и окружающую среду, а также по обеспечению на местах сохранности специальных объектов, где захоронены и хранятся ядовитые химические вещества и другие токсичные вещества.

    По окончании первичного изучения даны соответствующие рекомендации и поручения ответственным работникам по устранению ошибок и недостатков.

    Как сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса, изучения продолжаются.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates