На страже порядка и безопасности

    Безопасность 25 октября 2020 513

    В системе органов внутренних дел Узбекистана, как и во всех сферах, осуществляются широкомасштабные реформы. В частности, в результате усилий, направленных на кардинальное улучшение качества работы, в отраслевых структурах в соответствии с современными требованиями достигаются положительные результаты в обеспечении верховенства закона, борьбе с преступностью, профилактике правонарушений, защите прав граждан, а также в реализации иных важных задач.

    Президент уделяет особое внимание сохранению главного фактора благополучия страны: обеспечению спокойствия и мира, надежной защите прав, свобод и законных интересов граждан.

    На работников органов внут­ренних дел возложена ответственная задача обеспечения мира и спокойствия в стране. По инициативе Президента в органах внутренних дел реализованы коренные реформы. Предприняты масштабные меры по преобразованию ОВД в профессиональную, народную структуру, предоставляющую своевременную и качественную помощь населению и служащую его интересам.

    Проводится масштабная работа по обеспечению в обществе принципов «Приоритет - закон и справедливость», «Наказание за преступление неизбежно», преобразованию органов внутренних дел в действительного защитника прав и интересов человека.

    В целях доверительного диалога стражей правопорядка с населением, решения на местах проблем и вопросов, волнующих граждан, системного и адресного обеспечения борьбы с преступностью и профилактики правонарушений во всех отдаленных населенных пунктах регионов республики организованы дополнительные отделения и опорные пункты.

    На основе изучения зарубежного опыта в сферу охраны общественного порядка и обеспечения безопасности внедряются современные информационно-коммуникационные технологии, реализуются концепции «Безопасный город», «Безопасная столица», «Без­опасная территория», «Обеспечение безопасного туризма», «Обеспечение безопасности дорожного движения», «Без­опасный дом».

    В столице, крупных городах и районах респуб­лики создана система контроля путем централизованного видеонаблюдения в общественных местах, махаллях, торговых комплексах, учебных заведениях, на улицах и в местах наибольшего скопления людей.

    Эта система высокоэффективна в предуп­реждении правонарушений, раскрытии преступлений, оптимальном распределении сил и средств, а также в обеспечении стабильности обстановки. Ведется масштабная работа по по­­этапному внедрению данной системы во всех городах, районах и дальнейшему расширению ее возможностей.

    Также осуществляется деятельность по усилению борьбы с организованной преступностью, терроризмом, по противодействию наркотрафику, укреплению оперативно-розыскной, следственной, профилактической патрульно-постовой служб, а также службы дорожного движения. Как итог - в стране ежегодно снижается количество преступлений. В частности, только в прошлом году за аналогичный период достигнуто снижение количества преступлений, совершенных на территории республики, на 25,9 процента (8899), в том числе по линии уголовного розыска - на 33,5 процента (7071), в 4518 махаллях страны (в 50 процентах от их общего количества) не совершено ни одного преступления.

    Что касается этого года, то для всего человечества 2020-й стал настоящим испытанием. Пандемия коронавируса кардинально изменила нашу жизнь. Вызов был брошен всем сферам жизнедеятельности. И органы внутренних дел - не исключение: вошли в число первых, кто в период карантина стал оказывать гражданам адресную помощь. Несмотря на возможную угрозу заражения, соблюдая все меры предосторожности, развозили людям, попавшим в сложную ситуацию, продукты, поддерживали морально.

    Свою службу наравне с мужчинами несут и женщины. Так, например, старший инспектор профилактики по правам и вопросам женщин УКД ОВД Яшнабадского района столицы Барно Кариева более 20 лет служит в органах внутренних дел. Невзирая на сложности, связанные со спецификой работы, не было ни одного дня, чтобы она пожалела, что когда-то выбрала именно эту профессию. Служить Родине, помогать людям - составляющие ее жизненного кредо. Каждый день подполковника расписан по минутам. Ежедневно работает с женщинами, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

    - Служба в органах для меня не просто слова. Это - моя жизнь, то, чем живу, - говорит Барно-опа. - За время службы видела многое. Хочется сказать, что за последние три года в стране произошли существенные изменения в системе правоохранительных органов. Отрадно, что данному вопросу глава государства уделяет столь пристальное внимание. Проводимые реформы охватывают каждое отраслевое направление нашей деятельности. А их эффективность непосредственно связана со своевременным, полным, качественным и целенаправленным осуществлением. То есть каждый сотрудник органов внутренних дел независимо от занимаемой должности обязан усердно и добросовестно выполнять возложенные на него задачи. С чувством сопричастности к судьбе Родины применять все свои знания и опыт во имя обеспечения мирной и спокойной жизни народа, надежно защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства.

    Представители ОВД ежедневно несут свою службу и на дорогах республики, осуществляют важнейшие задачи и функции по работе с населением, осуществляют профилактику правонарушений, а также ведут работу по сокращению рецидивной преступности. Для предотвращения неправомерных деяний сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся соответствующие мероприятия на закрепленной за ними территории.

    Исходя из требований времени сотрудники органов внутренних дел должны обладать широким мировоззрением и прогрессивным мышлением, совершенствовать методы работы и проявлять самоотверженность в своей деятельности. Для этого необходимо работать над собой, с ответственностью выполнять поставленные задачи, любить Родину.

    Именно благодаря доблестной службе стражей правопорядка мы живем в стране, где царят мир и спокойствие.