Эльмира БАСИТХАНОВА,
заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан:
- Новым документом предусмотрено увеличение штата средних медицинских работников до 20 тысяч единиц. 10 тысяч - с 1 июля 2021 года, остальные 10 тысяч - с 1 января 2022-го. Эти специалисты будут направлены в сельские врачебные пункты, семейные, центральные, а также многопрофильные поликлиники районов и городов.
Абсолютно новая система оказания помощи в первичном медицинском звене показала большую потребность в этих работниках. Поручено разработать программы по обучению, повышению квалификации, переподготовке специалистов.
Гулнора ЮСУПАЛИЕВА,
начальник отдела медицинского образования Министерства здравоохранения Республики Узбекистан:
- Проводятся повышение квалификации и подготовка медицинских сестер на додипломном и последипломном этапах, а также практикующих медсестер. В создаваемых квалификационных характеристиках предусмотрено делегирование функций и полномочий от врача к медицинской сестре. Именно этим знаниям и навыкам будут обучать в медицинских техникумах, колледжах, а также в центре повышения квалификации. Это позволит разгрузить врачей первичного звена здравоохранения, уделять больше внимания населению.
Коренным образом меняется и механизм обучения в самой клинической ординатуре. Год образовательного процесса будет проходить не в том городе и учреждении, где поступал студент, а в областных центрах, чтобы познавать все на практике. Это самая тесная интеграция процесса образования и клинической практики.
Севара Убайдуллаева,
начальник отдела Ташкентского педиатрического медицинского института, доктор медицинских наук:
- Согласно новому документу каждый медработник со средним медицинским образованием будет иметь возможность проводить деятельность на частной основе. Для этого обязательны соответствующий диплом и ежегодное повышение квалификации. Медработник должен пройти регистрацию, чтобы вести такую деятельность.