На территориях полигонов отходов будут созданы экопромышленные зоны
Промышленность 26 марта 2025 470
Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию и комплексной систематизации сферы переработки отходов» (№ УП-56 от 24.03.2025 г.).
Согласно Указу, определены основные направления в сфере переработки отходов, в частности:
• сокращение действующих полигонов твердых бытовых отходов на 50% до 2030 года;
• переработка или сжигание на максимальном уровне вновь образующихся отходов без направления их на полигоны, внедрение в сферу практики циркулярной экономики.
С 2026 года полигоны будут создаваться на основании решения Кабинета Министров согласно предложению Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Также, в системе Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики на территории полигонов отходов сроком на 30 лет будут создаваться промышленные зоны, специализированные на утилизации и переработке отходов.
Кроме того, в целях реализации инвестиционных проектов по утилизации (сжиганию) твердых бытовых отходов термическим способом в Наманганской и Ташкентской областях 19,87 га орошаемых земельных участков сельскохозяйственного назначения будут переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения.