На Узбекско-китайском межрегиональном бизнес-форуме подписаны соглашения на сумму 70 млн долларов

    Бизнес 23 января 2024 707

    По приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23-25 января посетит эту страну с государственным визитом. В преддверии встреч на высшем уровне в китайском Урумчи были организованы Первый Узбекско-китайский межрегиональный бизнес-форум и национальная выставка Made in Uzbekistan.

    Представители Ассоциации «Узчармсаноат» и предприятия-члены в составе узбекской делегации приняли участие в этих мероприятиях, провели эффективный диалог с китайскими компаниями и инвесторами, ведущими деятельность в кожевенно-обувном секторе КНР.

    В ходе переговоров была проведена презентация о созданных государством Узбекистана условиях для ведения бизнеса, инвестирования в промышленные проекты, современном состоянии отрасли, географии экспорта и качественных показателях выпускаемой продукции.

    В частности, проведены переговоры с такими китайскими компаниями, как Wenzhou Jinsheng Trading Co.,Ltd и Veng Yubiao с целью внедрения в нашей стране безотходной технологии производства в области глубокой переработке шкур крупного рогатого скота, также по налаживанию производства сырья для обувной промышленности.

    Также китайским компаниям, посетившим выставку Made in Uzbekistan, были продемонстрированы образцы кожаной обуви и желатиновой продукции, производимых узбекскими предприятиями. В частности, такие китайские компании, как Yangling Guohe Crossborder E Commerce Co., Ltd и Zaozhuang Tong You Trading Co., Ltd, выразили заинтересованность в закупе кожевенно-обувной продукции Узбекистана

    В ходе переговоров с исполнительным директором китайской компании Pus Лансом Лю была представлена информация о льготах и преференциях, предоставляемых инвесторам в Узбекистане. Иностранная компания выступила с предложением реализовать инвестиционный проект по производству желатина стоимостью 10 млн долларов. Стороны договорились об организации визита г-на Лю в Узбекистан в марте этого года для определения земельного участка, необходимого для реализации данного проекта.

    Кроме того, на стенде Ассоциации прошла и встреча с китайской компанией Wuxi Hanlin Industrial Technology Co., Ltd. по созданию в Узбекистане производства клея, необходимого для производства обувной продукции.

    Также по экспортному направлению были проведены встречи с рядом зарубежных компаний, продемонстрирована продукция отечественных предприятий. В частности, такие китайские компании, как Shenzhen Juhezhen Supply Chain и Shenzhen Shunliyuan Import and Export, намерены закупать кожтовары узбекских предприятий Nafis Charm, Baraka Leather и Hamkor Nur Savdo.

    В ходе переговоров между узбекской компанией Top Quality Brand и китайской Power Uhuru Share Ltd, состоялся обмен идеями по производству желатинового сырья в нашей стране. Проект, который будет построен на основе международных стандартов, будет реализован в 2024-2025 годах. Общая стоимость проекта по предварительным подсчетам составит 20 млн долларов. По итогам переговоров стороны подписали соглашение.

    По итогам мероприятий достигнуты торгово-инвестиционные соглашения с китайскими компаниями общей стоимостью 70 млн долларов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates