На XIV Ташкентском международном кинофестивале презентован новейший павильон киноконцерна «Узбекфильм»

    Культура 16 сентября 2022 1459

    Важным событием Дня Узбекистана стала презентация новейшего панорамного павильона киноконцерна «Узбекфильм».

    «Несколько лет назад этот павильон находился в плачевном состоянии, здесь не было отопления, кинооборудование оставляло желать лучшего, - отметил директор киноконцерна «Узбекфильм» Баходир Адилов. - Благодаря вниманию Президента страны к развитию кинематографии, он был реконструирован и оснащен техникой, позволяющей снимать кино мирового уровня. Слушая приветственное слово Шавката Мирзиёева участникам XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», еще раз убедился, что сегодня узбекским кинематографистам открыты все дороги. В последние два года мы видим стремительное движение вперед. И дальше будем прилагать все усилия для прославления отечественного кино на мировой арене, создания качественного и интересного контента для дорогих зрителей».

    Новый панорамный павильон позволит снимать кино на самом высоком современном художественно-технологическом уровне. Если ранее крупные блокбастеры и боевики снимали при использовании хромакея, а сама картинка у требовательного зрителя не вызывала доверия, то с использованием технологии Stagecraft все глобально изменилось. Технология позволяет снять качественное изображение, находясь в одном павильоне. Реалистичность достигается за счет совмещения компьютерных «задников» и реальных декораций. Вместо затратных декораций или «зеленки» в задней части сцены устанавливаются большие бесшовные LED-панели, которые передают необходимую обстановку.

    В итоге на экран выводится качественное изображение виртуального мира, рендерящееся в Unreal Engine и привязанное к операторской камере. Изменение положения объектов на фоне в зависимости от положения камеры позволяет получить достоверную картинку. При использовании технологии Stagecraft можно снимать с любого ракурса: смена перспективы обеспечивается за счет совмещения реальной и виртуальной камеры. Совмещение реальной и виртуальной камеры автоматически обеспечивает смену перспективы. Помимо этого, виртуальную камеру можно передвигать независимо от реальной - например, для динамичных сцен.

    В новом павильоне гости кинофестиваля воочию наблюдали съемки первого эпизода исторического фильма «Баходир Ялангтуш». Они смогли лично увидеть в камеру режиссера, как снимается картина, познакомиться с творческой группой и актерами фильма.

    Фильм расскажет о создателе легендарного самаркандского Регистана - Баходире Ялангтуше. Именно он построил на площади Регистан медресе Шердор и Тилля-Кари, сообщает информационная служба Агентства кинематографии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates