На юге Узбекистана обнаружен новый памятник эпохи среднего палеолита

    Культура 29 декабря 2021 1854

    Сотрудники Национального археологического центра Академии наук Республики Узбекистан под руководством д.и.н., профессора Р. Сулейманова провели археологические полевые исследования в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. В результате проведенных исследований на территории горы Кохитанг был выявлен памятник эпохи палеолита.

    Во внутренней части горы Кохитанг есть множество узких ущелий, в которых в результате геологических процессов образовалось множество пещер и найдены останки копытных животных. Одно из таких ущелий предки первобытного человека использовали как сезонное убежище.

    По предварительным наблюдениям, памятник был воздвигнут на поверхности земли с многочисленными каменными проходами, фрагментами и плитами. Чтобы уточнить статус культурных слоев памятника, был раскопан шурф размером 1х2 метра. Земляные работы были остановлены на скальных пластах на глубине 0,5 метра над уровнем земли. В результате раскопок выяснилось, что памятник состоит из одного культурного слоя. Культурный слой был покрыт пеплом и обгоревшими останками, состоящими из темной мелкой глины, в которой также было найдено большое количество каменных фрагментов и костей диких животных.

    Этот памятник знаменателен своим хронологическим и культурным сходством с памятником из Тешик-таша, который был найден ранее в этом районе. Каменные фрагменты, найденные на памятнике, относятся к периоду среднего палеолита, техника обработки камня и каменные фрагменты в культурном отношении в точности повторяют традиции памятника из Тешик-таша.

    Ученые Академии наук планируют продолжить исследовательские работы на этом объекте.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates