Обсуждались вопросы, которые планируется рассмотреть на восемнадцатом пленарном заседании верхней палаты парламента.

Отмечалось, что на пленарном заседании планируется рассмотреть 8 законов, а также обсудить ряд других вопросов, по которым была представлена информация.

На заседании принято соответствующее решение Комитета по данному вопросу.

Кроме того, в центре обсуждения были реформы, проводимые Министерством дошкольного образования, в частности, тема «Законодательные основы совершенствования дошкольного образования: зарубежная практика и перспективы развития сферы в нашей стране».

Отмечалось, что в последние годы по всей республике увеличилось количество дошкольных образовательных организаций и уровень охвата детей дошкольным образованием. В частности, если в 2017 году по республике в 5 211 ДОО было охвачено 708 247 детей (27,7 % детей в возрасте 3-7 лет), то к 2021 году в 18 254 ДОО охвачено 1 699 566 детей (60,9%).

Кроме того, в целях обеспечения качества и массовости услуг дошкольного образования в течение первого полугодия 2021 года был принят ряд нормативно-правовых актов. В частности, в целях ускорения работы по созданию негосударственных дошкольных образовательных организаций в форме государственно-частного партнерства и повышения охвата дошкольным образованием путем более широкого вовлечения в эту сферу частного сектора приняты 3 постановления Президента Республики Узбекистан.

Вместе с тем, в целях совершенствования сферы дошкольного образования налажено международное сотрудничество, широко изучается зарубежный опыт. В двустороннем сотрудничестве с международными организациями и зарубежными странами ведется работа по повышению качества образования в системе дошкольного образования.

Проводится также соответствующая работа по международным проектам, реализуемым совместно с ЮНИСЕФ, KOИКА, Всемирным банком, JICA, ЮНЕСКО.

Сенаторы подвергли критике недостаточное принятие мер по обеспечению квалифицированными педагогическими кадрами для обучения детей в возрасте 6 лет в обязательных бесплатных годичных группах подготовки к начальному образованию. Педагогическим кадрам не созданы условия для постоянной работы над собой, выбора и реализации индивидуальной траектории профессионального роста путем внедрения непрерывных, альтернативных форм повышения квалификации на основе кредитно-модульной системы. Не обеспечена преемственность между учебными программами дошкольных образовательных организаций и учебным планом общеобразовательных школ, не на должном уровне находится развитие альтернативных форм дошкольного образования, внедрение в практику новых педагогических технологий на основе углубленного изучения зарубежного опыта.

Разработаны необходимые предложения и рекомендации, направленные на анализ отмеченных проблем и недостатков, привлечение новых педагогических технологий на основе зарубежного опыта при совершенствовании дошкольного образования, подготовку квалифицированных педагогических кадров, обеспечение преемственности образовательных программ, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.