На заседании Комитета по вопросам обороны и безопасности обсуждены актуальные вопросы

    Безопасность 28 июля 2021 293

    28 июля текущего года в преддверии семнадцатого пленарного заседания верхней палаты Олий Мажлиса состоялось заседание Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности. В нем приняли участие сенаторы, члены Экспертной группы, созданной при Комитете, руководители соответствующих министерств и ведомств, а также представители средств массовой информации.

    На заседании предварительно обсуждены вопросы, которые предусматривается рассмотреть на семнадцатом пленарном заседании Сената. В частности, акцентировано внимание на Законе Республики Узбекистан «Об обеспечении сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан».

    Отмечалось, что 78% территории нашей страны находится в сейсмически активных районах, где регулярно происходят землетрясения силой 6 баллов и выше по шкале MSK-64. В связи с этим существует необходимость совершенствования законодательных основ обеспечения сейсмической безопасности населения и территории страны, определения полномочий в этом направлении ответственных государственных органов и разработки конкретных механизмов подготовки к сильным землетрясениям, ликвидации их последствий.

    Сегодня отношения в сфере обеспечения сейсмической безопасности разрозненно регулируются почти 20 подзаконными актами, и далеко не все мероприятия, которые должны осуществляться в этом направлении, предусмотрены законодательством. В настоящее время явно не хватает единых правовых норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения сейсмической безопасности населения и территории республики.

    В связи с этим в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан» от 30 июля 2020 года разработан Закон «Об обеспечении сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан».

    Законом определяются основные задачи государственных органов, в частности Кабинета Министров, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства строительства, Академии наук и органов государственной власти на местах по обеспечению сейсмической безопасности, даны классификация объектов обеспечения сейсмической безопасности, а также порядок проведения проверок и мониторинга сейсмостойкости зданий и сооружений. Объекты обеспечения сейсмической безопасности подразделяются по значимости на четыре категории. Кроме того, Законом устанавливается еще ряд новых порядков, прав и обязанностей.

    На заседании представлена информация о работе, проводимой Министерством по чрезвычайным ситуациям по предупреждению подобных катастроф, обеспечению безопасности населения.

    Кроме того, заслушана информация министра внутренних дел Республики Узбекистан о состоянии предупреждения правонарушений и их профилактики.

    Отмечалось, что за шесть месяцев 2021 года раскрыто 95,3% преступлений от их общего количества, задержаны 1833 разыскиваемых лиц, найдены 218 лиц, признанных пропавшими без вести, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Помимо этого, особое внимание уделено вопросам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями, происходящими в нашей республике. В частности, в связи с тем, что на автомобильных дорогах не в полной мере и эффективно установлен действенный контроль за обеспечением безопасности пассажиров, за 6 месяцев 2021 года зафиксировано в общей сложности около 3,5 млн нарушений правил дорожного движения, что на 40,8 % больше, чем в 2020 году. В результате этого произошло 3754 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3170 граждан и погибло 954 человек. Самое печальное, за последние 6 месяцев 2021 года произошло 542 ДТП с участием детей, в результате которых 458 получили ранения и 104 несовершеннолетних ребенка погибли, что стало причиной критической дискуссии.

    На заседании также уделено внимание результатам мониторинга, проведенного Комитетом по вопросам обороны и безопасности, состояния исполнения законов Республики Узбекистан «О спасательной службе и статусе спасателя» и «О пожарной безопасности».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates