На заседании Комитета рассмотрены результаты изучения Айдар-Арнасайской системы озер

    Зеленая планета 17 февраля 2023 1395

    16 февраля текущего года состоялось очередное заседание Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии в преддверии очередного пленарного заседания.

    В нем приняли участие члены Комитета, члены экспертного совета при Комитете, специалисты министерств и ведомств, ответственные за рассматриваемые вопросы, а также представители средств массовой информации.

    На заседании предварительно рассмотрены вопросы, которые предусматривается рассмотреть в рамках очередного пленарного заседания Сената.

    В ходе заседания также была дана информация о работе по реализации постановления Кенгаша Сената Олий Мажлиса от 20 мая 2022 года «О результатах парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров Республики Узбекистан о влиянии на экологию и здоровье населения проблем, возникающих в системе озер Айдар-Арнасай».

    Следует отметить, что Комитетом Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии постоянно изучается работа, проводимая в Айдар-Арнасайской системе озер.

    В свою очередь, в результате изучений, проведенных Комитетом, достигнут ряд положительных результатов по обеспечению охраны территории, сохранению стабильности природно-климатических условий.

    Озера Арнасай, Тузкан и Айдар соединены между собой, их общая площадь составляет 370 тысяч гектаров, длина 250 км, средняя ширина до 26 км, самая глубокая часть 30 м, средняя глубина 7 м, объем воды в 2006 году составил 42,1 млрд м3.

    В последние годы в связи с изменением климата и уменьшением в отдельные годы количества пресной воды, сбрасываемой из внешних водоисточников, и ряда других факторов уровень воды в озерной системе снизился до 2 метров, объем воды опустился на 36,8 млрд м3, уровень минерализации вырос с 5,1 г/л до 8,6 г/л, а в последних частях озера уровень минерализации достиг 12-15 г/л.

    Из-за снижения уровня воды прибрежные участки отступили на 15-50 метров, образовался слой солей до 15-20 сантиметров, в некоторых местах образовалось еще больше слоев соли. Последствия отразились в изменении экосистемы озер вокруг них, в том числе в уменьшении уникальной флоры и фауны водно-болотных угодий.

    Ежегодно в Айдаркуль прилетают на зимовку около 400 видов птиц, 13 из которых внесены в международную и 24 - в Красную книгу Узбекистана. Изменения в озере и экосистеме вокруг него также может привести к изменению путей перелета этих птиц и привести к их исчезновению.

    На основании постановления Кабинета Министров от 26 марта 2022 года «О дополнительных мерах по организации управления Айдар-Арнасайской системой озер» осуществлен ряд мероприятий по эффективному использованию озер и их сохранению.

    Так, Государственный научно-проектный институт «Уздаверлойиха» провел инвентаризацию районов, прилегающих к системе озер Джизакской и Навоийской областей. Создана предварительная электронная карта водоохранных зон.

    На территории Джизакской области запущено 11 проектов по развитию туризма, более 15 млрд сумов освоено объектами внутреннего туризма.

    Кроме того, в весенний сезон 2022 года на площади 200 га созданы защитные лесополосы, а также установлена контрольная система «Экопатруль» по ограничению животноводческой деятельности в двух километров от озер.

    Во взаимодействии с соответствующими ведомствами сформирована Единая электронная база данных об административных правонарушениях в сфере охоты, рыболовства, использования животного и растительного мира, водных объектов в системе озер.

    Кроме того, принята Межведомственная программа действий по сотрудничеству в борьбе с браконьерством и хищением рыбных ресурсов на 2022-2027 годы.

    По результатам совместных оперативно-контрольных и мониторинговых мероприятий, проведенных в течение 2022 года, возбуждено 634 дела об административном правонарушении и 10 уголовных дел. В результате этого природе нанесен ущерб на сумму 157,1 млн сумов. С виновных взыскан штраф в размере 473,9 млн сумов.

    В целях сохранения необходимых объемов водных ресурсов в системе озер на контрольном пункте Мирзачульского коллектора внедрена система «умная вода», налажен учет потребления воды. В результате контрольных работ в течение 2022 года система озер обогащена внутренними коллекторно-дренажными водами в объеме 1 млрд 918 млн м3.

    В дальнейшем планируется установить 2 гидропоста с целью повышения эффективности гидрометеорологической деятельности системы озёр, совершенствования системы гидрологических наблюдений.

    Самое главное, по состоянию на 10 февраля текущего года, из внешних водоисточников в Айдар-Арнасайскую систему озер сброшено свыше 500 млн м3 пресной воды. В перспективе продолжится практическая работа по сбросу дополнительно 1 млрд м3 пресной воды из внешних источников в озерную систему.

    Как уже упоминалось, одно из приоритетных направлений устойчивого развития страны - поддержание здоровой экологической обстановки в регионе. Водно-болотные угодья занимают особое место в обеспечении устойчивости и целостности экологических систем.

    Как сообщает Информационная служба Сената Олий Мажлиса, по обсужденным на заседании вопросам приняты соответствующие решения Комитета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates