На заседании отмечалось, что в сфере всестороннего развития области проведена определенная работа. В частности, за последние пять лет принято 1 постановление Президента и 12 постановлений Кабинета Министров по комплексному развитию городов и районов Кашкадарьинской области, также в рамках утвержденных программ проведен ряд работ.

В частности, в сфере развития промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства запущено 6,3 тыс. инвестиционных проектов на сумму почти 8,1 трлн сумов, создано более 28 тыс. новых рабочих мест. В целях развития социальной сферы проведены строительно-ремонтные работы в 122 дошкольных образовательных организациях, 210 общеобразовательных школах и 81 медицинском учреждении.

В целях удовлетворения потребностей населения в жилье построено и введено в эксплуатацию более 250 многоквартирных домов на более 10 тысяч квартир, а также около 4,9 тысячи новых типовых домов.

В целях улучшения инфраструктуры проведены строительно-ремонтные работы на более чем 2,4 тысячи километров автомобильных дорог. Благодаря работе по строительству и реконструкции, проведенной на более чем 3 тысячах километров линий электропередач и 858 трансформаторных пунктах, более 275 тысяч жителей и около 900 субъектов предпринимательства обеспечены электроэнергией на постоянной основе.

В области смонтировано 667 км газопроводов, благодаря которым около 10 тысяч жилых домов обеспечены природным газом. В целях улучшения питьевого водоснабжения 315 тыс. жителей реконструировано 968 км водопроводов.

В целях улучшения мелиоративного состояния земель построены и ремонтированы коллекторы протяженностью 3,7 тыс. км, улучшено водоснабжение 61 тыс. га земель за счет строительства и реконструкции 58 ирригационных объектов. Уровень переработки произведенного в области хлопкового волокна увеличился с 11,9 % до 52,2 %.

Кроме того, в 2021 году также проведена работа по социально-экономическому развитию региона. В частности, в I полугодии 2021 года размер валового регионального продукта составил 19,3 трлн сумов, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 107,7 %. Размер валового регионального продукта на душу населения составил 5,8 млн сумов, ожидается, что к концу года этот показатель составит 10,7 млн сумов.

В соответствии с территориальной инвестиционной программой за минувший период текущего года запущено 709 проектов на общую сумму 1,9 трлн сумов и создано 4,4 тыс. новых рабочих мест. Прямые иностранные инвестиции привлекаются в основном из Китая, Турции, Сингапура, Ирана, России, Канады, Нидерландов.

Отмечалось, что наряду с проделанной работой имеются некоторые проблемы и недостатки. Например, в процессе формирования региональных инвестиционных программ некоторые проекты были включены в программу без изучения возможностей инициаторов и они заранее признаны «бесперспективными».

Кроме того, в некоторых местах задерживается работа по строительству и ремонту в рамках Инвестиционной программы на 2021 год. В дошкольной образовательной организации № 26, расположенной в Каршинском районе работа по реконструкции, которая должна быть завершена до 10 сентября, выполнена лишь на 29%. Не завершена работа по строительству даже первого этажа 4-этажной новой школы в поселке «Ботош» в Каршинском районе. Школу планируется ввести в эксплуатацию до 10 октября.

Еще один аспект. Не в полной мере используются возможности малых промышленных зон области. В частности, не налажен экспорт продукции, производимой действующими предприятиями.

В Дехканабадском районе, несмотря на наличие достаточных условий, до сих пор не приняты меры по созданию небольшой промышленной зоны. Не начаты строительно-монтажные работы по обеспечению наружными инженерно-коммуникационными сетями 10 малых промышленных зон, созданных в Нишанском, Яккабагском, Гузарском, Миришкорском, Мубарекском, Шахрисабзском районах и городе Шахрисабзе.

Республиканским ГУП «Transport va logistika xizmati» для общеобразовательных школ области поставлено 46 % учебников. 24% от всей коллекции этих учебников находятся на складе, так как они не полные, из-за этого учащиеся начали учебный год без книг.

В рамках Инвестиционной программы на 2021 год запланировано оснащение 93 общеобразовательных школ области. Мебель и оборудование частично доставлены в 36 общеобразовательных школ, в то время как в остальные 57 общеобразовательных школ не были доставлены вообще.

По состоянию на 1 сентября 2021 года на территории совершено 3 тысячи 108 преступлений. Этот показатель увеличился на 70 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 1 828 или 58,8 % преступлений можно было предотвратить (из них 963 совершено в махаллях).

На заседании отмечалось, что итоги изучения критически обсуждены на сессии областного Кенгаша народных депутатов 13 сентября 2021 года, на заседании утверждена отдельная дорожная карта по решению проблем областного уровня.

Кроме того, на пленарном заседании отмечалась необходимость принятия сенаторами соответствующих мер по решению существующих проблемных вопросов. Заслушана и обсуждена информация руководителей ответственных министерств и ведомств по данному вопросу.

Также принято соответствующее постановление Сената Олий Мажлиса по устранению проблем республиканского уровня, которые существуют в области, и сенаторами установлен контроль за их исполнением.

Информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.