Начальники Генштабов ВС Узбекистана и России обсудили перспективы военного сотрудничества

    Военный рубеж 30 марта 2021 564

    29 марта в Москве начальники генеральных штабов Узбекистана и России Шухрат Халмухамедов и Валерий Герасимов обсудили перспективы российско-узбекистанского военного сотрудничества.

    «Наше взаимодействие в военной области является важным фактором сохранения региональной стабильности. Мы намерены развивать его и дальше», - сказал В. Герасимов на переговорах.

    По его словам, в Министерстве обороны РФ рассматривают Узбекистан как стратегического партнера России в Центральноазиатском регионе.

    «Отношения между нашими государствами носят союзнический характер, а народы России и Узбекистана связаны многовековыми узами дружбы», - отметил начальник Генштаба ВС России В. Герасимов.

    Он предложил в ходе встречи подвести итоги двустороннего сотрудничества и наметить перспективы дальнейших действий, а также поздравил коллегу с назначением на должность начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны Вооруженных сил Республики Узбекистан.

    В свою очередь Шухрат Халмухамедов заявил, что Россия является ключевым союзником Узбекистана в оборонной сфере, передает ТАСС.

    «Россия - наш самый важный и ключевой партнер в военной сфере»", - сказал начальник Генерального штаба республики. При этом военачальник отметил, что регулярно проводимые штабные переговоры между вооруженными силами двух стран «позволяют проанализировать текущее состояние военного и военно-технического сотрудничества, а также определить наиболее перспективные, важные направления для активизации по всем направлениям взаимодействия».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates