Начаты проектные работы по строительству курорта «Чимган»

    Страна в фокусе 10 августа 2023 935

    Принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 08.08.2023 г. «О мерах по ускорению строительства международного всесезонного курорта «Чимган».

    22 ноября 2022 года было подписано Соглашение о реализации привлечения заемных средств в размере 47,9 млн евро между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Французской Республики.

    В качестве залогового обеспечения кредита, выделяемого АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в размере 20 млн долларов, определено оборудование, закупаемое в рамках Проекта государственным унитарным предприятием «Проектный офис строительства и эксплуатации Международного всесезонного курорта «Бельдерсай - Чимган - Нанай».

    На основании ТК РУз к товарам, приобретаемым юрлицами в рамках проектов, полностью либо частично финансируемых за счет средств (займов, кредитов) международных финансовых институтов и зарубежных правительственных финансовых организаций в соответствии с международными договорами Узбекистана, предоставляются тарифные льготы в форме освобождения от таможенного сбора.

    Также поручено обеспечить покрытие (возврат) образовавшейся суммы НДС в ускоренном порядке.

    Транспортные организации в рамках договоров, заключенных с Проектным офисом, освобождаются от сборов за въезд на таможенную территорию Узбекистана и платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования.

    Проектному офису, генеральным подрядным и проектным организациям разрешено помещать на склады подрядных организаций товары, оборудование и инвентарь, ввозимые в Узбекистан, с их оформлением в таможенный режим «таможенный склад», сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates