Надежный гарант мирной жизни народа Узбекистана

    Военный рубеж 14 января 2021 737

    В первые дни наступившего 2021 года мы отмечаем День защитников Родины и 29-ю годовщину Вооруженных Сил Республики Узбекистан, глубоко чувствуем высокое доверие к защитникам Родины главы нашего государства, широкой общественности, всего народа, проявляем уважение к нелегкому труду военнослужащих.

    В последние дни 2020-го, запомнившегося населению всего мира пандемией, мы с огромным вниманием вслушивались в слова Послания Президента Узбекистана Олий Мажлису. Глава государства искренне поблагодарил стойкий, благородный народ республики, преданных делу медицинских специалистов, мужественно выполнявших профессиональный долг, всех граждан, достойно участвовавших в общенародном движении «Доброта и поддержка».

    В Послании были перечислены все приоритетные направления в разрезе сфер с конкретными показателями, поручениями и важными задачами.

    Согласно предложению Президента, чтобы продолжить начатую в 2020 году работу в этих важных направлениях и поднять ее на новый, более высокий уровень, 2021-й назван в нашей стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. А значит, откроет новую страницу в нашей истории.

    Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев особо остановился и на вопросах деятельности Вооруженных Сил Узбекистана. Отметил, что на фоне сложных процессов, происходящих в мире, продолжающихся конфликтов и противостояний мы должны усилить работу по обеспечению мира и безопасности в стране. И поставил задачи по повышению мощи Вооруженных Сил, профессионального и физического потенциала нацио­нальной армии, социальной поддержке военно­служащих и членов их семей, воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма и верности Родине.

    За минувший год в войсках произошли серьезные изменения. В частности, предпринимались важные меры по развитию Вооруженных Сил, чтобы внести живой дух в жизнь воинских коллективов, коренным образом изменить облик национальной армии.

    Большая практическая работа проведена в направлении всестороннего анализа происходящих в мире событий, новшеств в военной и оборонной сферах, подготовки высококвалифицированных специалистов в деле служения Родине. В этих процессах активно участвовали все в нашем военном округе: от рядового солдата до командующего войсками, от простого служащего до опытного специалиста. В результате добились определенных успехов в служебной деятельности. Вот и в условиях пандемии военнослужащие выполняли свой воинский долг с достоинством и честью, оставались верны воинской присяге перед Отчизной.

    В целях усовершенствования боевой подготовки войск полностью пересмотрена инфраструктура полигонов. Учебные места оснащены по всем требованиям нужными средствами. Улучшена и система воспитательной работы для повышения выносливости при больших физических и психологических нагрузках в процессе боевой учебы. Чтобы военнослужащие могли в любое время безошибочно выполнять задачи вне зависимости от степени их сложности, внедрены в практику самые современные достижения информационно-коммуникационных технологий.

    В успехе занятий по боевой подготовке, проводившихся повсеместно под девизом «Я - победитель!» в конкурсах по профессии и состязаниях, важную роль играли интеллект и аналитическое мышление в управлении войсками, новые подходы к решению поставленных задач, уверенное владение достижениями высоких технологий и вверенным оружием, боевой техникой.

    В ответ на высокое доверие главы государства и народа республики мы поставили перед собой цель еще более качественно выполнять задачи по реформированию национальной армии, внед­рению в систему управления войсками достижений современных информационно-коммуникационных технологий, совершенствованию работы по военно-­патриотическому, духовно-­просветительскому воспитанию подрастающего поколения.

    Человек по мере взросления начинает глубже осознавать свою принадлежность к великому народу. Он начинает сильнее чувствовать любовь к Родине, стране, где родился и вырос. Это одинаково относится к представителям всех наций и народностей, проживающих в республике.

    Народ Узбекистана имеет богатую историю и высокую культуру. А в самые трудные и решающие периоды нас наделяла дополнительными силами великая духовность. Именно это позволяло двигаться вперед к прогрессу и процветанию, давало нации надежду и веру в светлое будущее, призывало наших предков стойко противостоять врагу, удивлять мир военными победами и научными достижениями и, неся в народ просвещение, бороться против темноты и невежества.

    Во множестве праздничных мероприятий, проводимых в связи с Днем защитников Родины в рамках системно организованной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, активно участвует не только старшее поколение, но и молодежь. В образовательных учреждениях, воинских частях, махаллях, отдаленных кишлаках проводятся игры и соревнования, встречи молодежи с командующим, уроки мужества, организуются посещения ветеранов Второй мировой войны, семей военнослужащих. В общественных объединениях состоялись встречи разных поколений под девизом «Ким Ватанга содик булса, мендирман уша!».

    Прошедшая испытание временем правда такова: любая система государства недолговечна, если не основана на идеях добра, на уважении к духовному наследию, традициям и современным требованиям. Недаром говорится, что самая трудная в мире работа - это воспитание человека, формирование в нем богатого духовного содержания, широкого мировоззрения и твердой гражданской позиции. При этом каждый своими практическими делами должен доказать самоотверженность, искренность и верность поставленной цели.

    Наши цели простые и жизненные - воспитывать в молодежи лучшие человечес­кие качества, национальную гордость, высокий патриотизм. В этом деле важно не только обогащать подрастающие поколения новыми знаниями, но и добиваться, чтобы в них крепло понимание идеи независимости, поощрять стремление вершить добро, сопричастность к происходящим в нашей стране переменам, созиданию и прогрессу.

    Зокиржон Сайфуддинов.
    Командующий войсками Ташкентского военного округа, полковник.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates