Надежный и стабильный источник энергии

    Энергетика 11 января 2024 1492

    Почему энергетической системе в Узбекистане сегодня уделяется большое внимание? Решаются ли масштабные проблемы, которые раньше казались неразрешимыми? Ответ прост. Это требование времени. В период глобальных перемен соответственно растут и наши потребности, что в свою очередь стимулирует реализацию новых инициатив и идей.

    Планирование энергетической отрасли - процесс, непосредственно связанный с нацио­нальными целями по обеспечению устойчивого развития. Наличие экологически чистого, финансово жизнеспособного, безопасного и надежного источника энергии оказывает положительное влияние на экономику любой страны, что приводит к улучшению качества жизни.

    Сегодня во всем мире поддерживают концепцию по переходу на устойчивую и возобновляемую энергетику, которая не наносит вред окружающей среде и уникальна тем, что неисчерпаема. В Узбекистане также проводится последовательная широкомасштабная работа по дальнейшему развитию энергетической отрасли с использованием передового международного опыта в целях удовлетворения растущих потребностей населения, эффективного развития сфер экономики.

    Следует отметить, что тепловые электростанции обеспечивают 84,7 процента потребности в электроэнергии, гидроэлектростанции - 14,3, блок-станции - один процент.

    В результате успешных реформ, проводимых в нашей стране, показатели экономического роста из года в год увеличиваются. Это привлекательная среда не только для развития отечественного бизнеса, но и иностранных инвесторов, так как устойчивость энергетической системы - важный критерий для средних и крупных компаний, в том числе зарубежных.

    По данным Министерства энергетики, если среднегодовой показатель роста энергопотребления в республике в период 2012-2019 годов составлял 2,6 процента, то в 2020-2030-х этот показатель прогнозируется в среднем на уровне шести-семи процентов в год. Проанализировано: основным потребителем электроэнергии станут отрасли экономики, а 30 процентов будет потребляться населением. Так что Узбекистан выбрал в этом направлении правильный путь.

    За последние годы глава государства подписал в общей сложности десять соглашений с участием иностранных компаний о строительстве новых теплоэлектростанций в целях удовлетворения растущей потребности в электроэнергии, обеспечения ею населения, социальной сферы и отраслей экономики. Так, до конца 2027-го намечено ввести в эксплуатацию десять современных тепловых электростанций мощностью 6457 мегаватт. Соответственно будут привлечены прямые иностранные инвестиции в размере 4,3 млрд долларов от компаний с международным опытом из таких стран, как Германия, Франция, Нидерланды, Япония и Турция.

    В результате системной работы в отрасли только в 2022 году введены в эксплуатацию шесть теплоэлектростанций общей мощностью 1374 мегаватт в четырех регионах страны - Бухарской, Ташкентской, Хорезмской и Сырдарьинской областях. Это своего рода исторический рекорд Узбекистана. И теперь наша главная задача - сохранить запасы энергии для будущих поколений.

    В целях улучшения снабжения энергией населения, социальной и жилищно-коммунальной сферы и отраслей экономики 16 февраля 2023-го подписано постановление Президента «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году». Следом вышло постановление Кабинета Министров «Об установлении порядка реализации сверхнормативной электроэнергии, произведенной физическими лицами и хозяйствующими субъектами с использованием возобновляемых источников энергии» от 14 июня 2023-го.

    На основании этих документов определен ряд льгот в целях обеспечения электроэнергией населения, социальных объектов и отраслей экономики. В частности, с 1 апреля 2023 года физические и юридические лица, установившие установки возобновляемых источников энергии общей мощностью до 100 кВт, освобождаются от оплаты налога на имущество - по данным установкам, земельного налога - по участкам, занятым данными установками, налога на прибыль - начисляемого на прибыль за электроэнергию, реализованную юридическими лицами для общей сети, со дня введения их в эксплуатацию - на срок три года, в случае их установки с системой накопления электрической энергии мощностью не менее 25 процентов мощности устанавливаемых солнечных панелей - на срок до десяти лет.

    С 1 марта 2023 года при подключении к электрическим сетям установок возобновляемых источников энергии, не превышающих мощность, указанную в технических условиях, выданных для подключения к единой электроэнергетической системе, получение дополнительного технического условия не требуется.

    С 1 апреля прошлого года стартовала программа «Солнечный дом», направленная на поощрение установки в жилых домах солнечных панелей малой мощности (общая мощность до 50 киловатт).

    По данным ООН, регион Центральной Азии имеет благоприятные условия и возможности для снижения (до нуля) вредных выбросов к 2050-му.

    В минувшем году по инициативе Президента введены в эксплуатацию пять солнечных и одна ветровая электростанции. В своем выступлении на торжественной церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию этих станций, глава государства, рассказывая о дальнейших планах, отметил: та большая работа, которая проводится, является очередным шагом в реформировании энергетической отрасли. Системно принимая действенные меры, мы постепенно перейдем к рыночным механизмам. В целом запланировано до 2030 года увеличить мощность зеленых источников энергии до 27 гигаватт, что позволит ежегодно экономить 25 млрд кубометров природного газа и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 34 млн тонн.

    Не будет преувеличением сказать, что эти проекты не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии стали поистине историческими, создав прочную основу для их продвижения на следующих этапах. Поставленные амбициозные задачи направлены на экономию природных ресурсов, защиту экологии, окружающей среды, создание дополнительных рабочих мест за счет обеспечения электроэнергией отдаленных районов, перехода на безопасные источники энергии. Вместе с тем ВИЭ необходимы для роста экономики страны, развития социальной сферы и повышения уровня жизни узбекистанцев.

    Бахтиёр Махкамов.
    Доктор экономических наук,
    профессор.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates