Надежный партнер - оптимальный результат

    Конференция по торговому сотрудничеству с представителями деловых кругов регионов Российской Федерации проведена в формате онлайн Республиканской универсальной агропромышленной биржей (РУАПБ).

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Новый этап формата дистанционных переговоров, когда партнеры из разных стран, регионов и ведомств имеют возможность обсудить на одной площадке проблемы и формы деловых отношений, - одно из преимуществ века цифровизации. Преимущество, которое можно и необходимо использовать для укреп­ления многосторонних торгово-экономических и культурных связей.

    Основная тема конференции - расширение международной торговли между Узбекистаном и регионами РФ, а также механизм и порядок экспорта и импорта товаров через биржевые торги с гарантией оплаты и поставки товаров с использованием механизма расчетно-клиринговой палаты РУАПБ.

    Как известно, Россия - основной торговый парт­нер республики: только за десять месяцев 2020-го товарооборот между нашими странами составил порядка 4,8 млрд долларов. Однако, как утверждают аналитики, имеются все возможности для увеличения этого объема. Во всяком случае именно в Узбекистане создаются необходимые условия для расширения экспорта производимой в стране продукции сельского хозяйства. Создаются склады, оборудованные всем необходимым, включая транспортную логистику, холодильные установки и даже таможенные посты. Теперь возникла потребность в привлечении к международным торговым операциям более широкого круга партнеров. И в этих целях Республиканская универсальная агропромышленная биржа предлагает свои услуги тем предпринимателям и оптовым компаниям, кто желает вести торговлю с нашей страной.

    Уже сегодня на торгах биржи присутствуют много­численные зарубежные компании, среди которых Лукойл, Erriell Group, белорусские промышленные и продовольственные предприятия, заводы и многие другие. Биржа имеет сеть областных филиалов, способствующих эффективному доведению предложений до потребителей со всех регионов республики.

    И нынешняя конференция помогла донести до российских партнеров преимущества торговли через биржевую площадку, которая обеспечивает гарантии оплаты и поставки товара с использованием уполномоченного склада биржи.

    Участники конференции - российские предприниматели трех регионов (республики Татарстан и Башкортостан, Вологодская область) смогли ознакомиться с созданными в Узбекистане условиями и нормами ведения торговой деятельности. В мероприятии приняли участие как специалисты РУАПБ, так и представители таможенных, банковских и других структур.

    Как надежного партнера РУАПБ может охарактеризовать следующая информация: старейшая биржевая площадка в Узбекистане, которой в октябре 2021 года исполнится 30 лет, общий биржевой оборот за 2020-й составил порядка более 100 млн долларов.

    - Сегодняшние технические возможности предполагают налаживание непос­редственного общения с предпринимательскими структурами любого региона с целью доведения своих интересов и разъяснения порядка работы с биржей, - считает генеральный директор РУАПБ Темур Валитов. - Соответственно, биржа заинтересована привлечь их к сотрудничеству с Узбекистаном через свою торговую площадку. Выбранные для открытия такого диалога российские регионы богаты ресурсами и продукцией, которая востребована в Узбекистане. С другой стороны, они сами заинтересованы в нашей, в частности сельхозпродукции, которая и в зимний период экспортируется и пользуется определенным спросом как по качеству, так и ценам. Кроме того, сегодня республика производит и продает высококачественную консервацию, соки, вина, сухофрукты, свежую парниковую сельхозпродукцию (лимоны, томаты, огурцы, зелень).

    В ходе встречи с потенциальными парт­нерами из РФ разъяснялись правила и условия торговли через биржу. Представителей российских деловых кругов интересовали также вопросы безопасности их денежных средств в виде предоплаты, гарантии финансовых институтов.

    На последний вопрос дал квалифицированные разъяснения председатель правления Ravnaq-bank Искандар Турсунов, рассказавший об условиях контроля за средствами клиентов, о полной гарантии их сохранности и порядке оперативной конвертации их в требуемую валюту.

    Видеоконференцсвязь предоставила возможность пообщаться с непосредственными участниками конференции из России, позволив им задать встречные вопросы узбекистанцам. Большой интерес присутствующих вызвало выступление председателя Ассоциации предприятий пищевой промышленности Узбекистана Баходира Умиршайхова. Он также ответил на вопросы предпринимателей.

    - Наш интерес - прочные торговые связи с Узбекистаном, - сказал президент Ассоциации предпринимателей Респуб­лики Башкортостан Рустем Фатхуллин. - Непосредственное участие в конференции заключается в том, чтобы понять механизм выхода на рынки солнечной республики, определить точки контактов, какую продукцию можно везти к вам, а что можно получать от вас, найти партнеров, с которыми можно реализовать совместные проекты. Это первая такая встреча с представителями Узбекистана. И, думаю, она послужит началом дальнейших регулярных деловых отношений.

    Что может дать иностранным партнерам торговля через биржевую площадку? Во-первых, это прозрачный и открытый механизм взаимодействия для всех сторон-участников торгового процесса. Во-вторых, уменьшение цепочек посредников, что скажется на снижении отпускной цены товара. В-третьих, гарантия того, что покупатель получает прямой доступ к покупке товара заявленного качества. Вся необходимая для торговых операций инфраструктура уже создана на РУАПБ. Теперь необходимо ознакомить с этой информацией большее количество представителей иностранных деловых кругов. Ведь все созданное должно работать и приносить доходы обеим сторонам.

    - Мы предложили этот диалог предпринимателям регионов для успешного продолжения контактов с использованием эффективных и прозрачных форм биржевой торговли на экспорт продукции отечественных товаропроизводителей и кластеров. После подведения итогов первой конференции начнем готовить следующую, с более широким кругом предпринимателей, - подводя итоги встречи, поделился Т. Валитов. - Свою задачу видим в том, чтобы поднять развитие агропромышленного комплекса страны на новый уровень, увеличив его торговые обороты с международными партнерами. Следующий разговор намечается уже с конкретными предложениями по экспорту и импорту номенклатуры имеющейся продукции. Надеемся, что такое сотрудничество станет плодотворным.

    Еще одним знаковым итогом конференции стало то, что буквально через день в РУАПБ начали поступать письма с предложениями расширить формат мероприятия, привлекая к участию большее число российских регионов. Первое такое предложение поступило из Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края РФ, предлагающего проведение международной видеоконференции в ближайшее время.

    Александр Зотов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates