Награждены победители конкурса ФАО на лучшее освещение отрасли пчеловодства

    Агросектор 16 апреля 2021 408

    Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса, организованного представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) в Узбекистане совместно с Ассоциацией пчеловодов Узбекистана на лучшее освещение отрасли пчеловодства.

    Цель конкурса заключалась в том, чтобы привлечь внимание широкой общественности к вопросам развития пчеловодства в Узбекистане как важной отрасли сельского хозяйства. Пчела - одно из самых трудолюбивых созданий в природе - издавна приносит пользу человеку, растениям и окружающей среде. Перенося пыльцу с цветка на цветок, пчелы и другие опылители не только обеспечивают богатый урожай плодов, орехов и семян, но и способствуют повышению их разнообразия и качества, внося тем самым вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания.

    Творческий конкурс проводился по направлениям «Лучший детский рисунок» и «Лучшая фотография». В своих работах авторы постарались отразить свое видение вековых традиций пчеловодства, полезных свойств меда, красоту и величие природы. При оценке работ учитывались как талант и мастерство, так и смысловое содержание. К работе жюри был подключен известный художник и скульптор Гулзор Султанова.

    По итогам конкурса в номинации «Лучший детский рисунок» победили Роза Асылгареева, Абдуманноп Абдувалиев, Файзуллох Рустамов и Закия Косимжонова, а авторами лучших фотографий были признаны Иброхимбек Хабибуллаев, Умида Аликулова и Хислатбек Абдувоситов. Победители были награждены ценными призами от Представительства ФАО в Узбекистане.

    Немаловажное значение для развития отрасли имеют внедрение современных технологий, изучение передового опыта пчеловодства, маркетинга реализации готовой продукции. Прошедший конкурс был организован в рамках Программы технического сотрудничества ФАО «Поддержка устойчивого развития пчеловодства», которая открывает новые возможности для обучения и повышения потенциала специалистов. В рамках программы организуются учебные семинары-тренинги для представителей сферы, предусмотрено повышение квалификации кадров за рубежом, а также передача передового оборудования для отрасли пчеловодства Узбекистана.

    Состоялась онлайн-встреча с участием представителей Министерства сельского хозяйства, Ассоциации пчеловодов Узбекистана и экспертов ФАО, где прошла презентация инновационной системы обмена информацией между пчеловодами, которая разрабатывается в рамках программы технического сотрудничества ФАО «Поддержка устойчивого развития пчеловодства».

    Говорилось, что, согласно новой системе, пчеловоды смогут получать всю необходимую образовательную и статистическую информацию. В новую систему также будут вноситься данные о местонахождении пчелиных колоний каждого пчеловода, которые будут отражены на специальной карте таким образом, чтобы пчеловоды не располагали пчелиные фермы близко друг к другу. Кроме того, посредством новой системы будет производиться раннее оповещение о применении пестицидов, что позволит фермерам своевременно предпринять необходимые действия во избежание потери пчел и урожая, сообщает пресс-служба ФАО в Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates