Наказания за преступления в сфере информационных технологий будут ужесточены

    Цифровизация 6 мая 2025 1389

    Принято постановление Президента «О мерах, направленных на дальнейшее усиление деятельности по борьбе с преступлениями, совершаемыми с помощью информационных технологий» (№ ПП-153 от 30.04.2025 г.).

    Согласно постановлению, Министерство внутренних дел определено уполномоченным органом в Узбекистане в сфере борьбы с киберпреступностью.

    Обеспечение интересов и финансовой безопасности клиентов определено в качестве приоритетной задачи банков, операторов платежных систем и платежных организаций при организации их повседневной деятельности.

    Кроме того, будет установлена административная и уголовная ответственность для лиц, допустивших использование оформленных на них банковской карты, банковского счета, SIM-карты, электронного кошелька на свое имя при совершении киберпреступлений.

    Будет внедрен порядок взыскания за счет банков, операторов платежных систем, платежных и других организаций материального ущерба, нанесенного вследствие киберпреступления, совершенного в результате несоблюдения ими требований информационной безопасности и кибербезопасности.

    В уголовном законодательстве будет усилена ответственность за преступления в сфере информационных технологий и незаконную деятельность по привлечению денежных средств либо иного имущества.

    Использование информационных технологий при совершении преступления определяется как обстоятельство, отягчающее ответственность и наказание.

    No date selected
    июнь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates