Налажена система непрерывной подготовки кадров в сфере ИКТ

    Образование 8 января 2022 865

    В сфере информационно-коммуникационных технологий налажена система непрерывной подготовки кадров. Посредством данной системы молодежь привлекается в данную сферу, начиная со школьной скамьи, поддерживаются их стремления и интересы.

    Если в 2020 году было открыто 14 базовых IT-школ, то в 2021 году начали свою деятельность еще 86 таких школ. В них созданы все необходимые условия, в том числе материально-техническая база, для углубленного изучения информационно-коммуникационных технологий.

    Отбор учеников в данные школы начинается с 5-го класса на основе тестовых испытаний, разработанных совместно с Государственным тестовым центром. В настоящее время в них обучается более 4 тысяч учеников.

    В 2023 году их число будет доведено до 205 единиц, и свыше 30 тысяч учеников будут обучаться цифровым технологиям на углубленной основе.

    Также налажено обучение в 205 Учебных центрах цифровых технологий компьютерной грамотности, основам программирования, робототехнике, созданию веб- и мобильных приложений, основ цифрового предпринимательства и по другим актуальным IT-направлениям.

    Помимо этого, в 14 регионах республики налажена деятельность IT-техникумов, в них обучается порядка 8 тысяч учащихся. Преподавание в IT-техникумах ведется по предметам программный инжиниринг, компьютерный инжиниринг, информационная безопасность, телекоммуникационные технологии.

    Успешно окончившие в IT-техникумах обучение выпускники имеют возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении начиная со второго курса без вступительных экзаменов, на основе индивидуального собеседования.

    Помимо этого, подготовка кадров высшего звена осуществляется в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его шести филиалах в Нукусе, Ургенче, Карши, Самарканде, Фергане, Нурафшане.

    В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий налажена подготовка кадров по 15 направлениям бакалавриата и 33 направлениям магистратуры.

    Также, в филиалах осуществляется обучение по пяти направлениям бакалавриата и трем направлениям магистратуры.

    В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его филиалах в настоящее время преподает около тысячи профессоров и преподавателей. Количество студентов превышает 21 тысячу.

    Исходя из тенденций развития цифровых технологий, в текущем учебном году в университете было налажено преподавание по более десяти новым направлениям, в том числе по направлениям искусственного интеллекта, мехатроники и робототехники, инжиринга в сфере кибербезопасности.

    Также, при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его филиалах налажена деятельность шести академических лицеев по направлениям «Точные науки (Техника)» и «Точные науки (Экономика». В них обучается более трех тысяч учащихся.

    Наряду с этим, налажена подготовка кадров со стороны зарубежных вузов.

    В Университете Инха в Ташкенте обучается 1709 студентов по направлениям компьютерного и программного инжиниринга, логистики в бакалавриате и цифровой трансформации в магистратуре. Преподавание в университете осуществляют 36 профессоров и преподавателей.

    В Университете Амити в Ташкенте обучается порядка тысячи студентов по направлениям экономики, менеджмента туризма, бизнес-управления, информационных технологий, компьютерного и программного инжиниринга в бакалавриате и информационных технологий в магистратуре. Преподавание в вузе осуществляют 23 профессора и преподавателя, сообщает пресс-центр МИТК.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates