Наманган: достигая экологического благополучия

    В эпоху интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства неизбежно страдает окружающая среда. Поэтому во многих странах задумались над сохранением здоровья планеты. В нашей республике также ведется планомерная работа по защите экологии, в сфере принят ряд документов, таких как постановление главы государства «Об утверждении Стратегии по обращению с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годов», Указ Президента «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года», постановление Кабинета Министров «О совершенствовании системы мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан» и не только.

    Наманган расположен в двух климатических поясах и отличается биологическим разнообразием животного и растительного мира. Наманганским областным управлением по экологии и охране окружающей среды ведется работа по сохранению природных ресурсов, их рациональному использованию, предотвращению загрязнения окружающей среды. Это достигается благодаря усилиям отделов по охране водных, земельных ресурсов и недр, биоразнообразию и охраняемым природным территориям и другим.

    Вода - символ жизни на Земле. Стабильное водоснабжение - залог эффективности сельского хозяйства и других отраслей экономики. Нашу повседневную жизнь трудно представить без этого ресурса. И случаи хищнического и самовольного его использования представляют серьезную угрозу.

    На территории Наманганской области протекают реки Сырдарья, Нарындарья и Карадарья протяженностью 154 км, 23 канала и реки общей протяженностью 2488 км.

    Несмотря на то что отработаны механизмы использования богатых водных ресурсов, нередко приходится иметь дело с нарушениями правил водопользования. Так, по данным на 1 июня этого года, в ходе профилактических рейдов, проведенных работниками отдела водных, земельных ресурсов и охраны недр, привлечены к ответственности 298 должностных лиц и граждан. Сумма штрафов - 546 млн сумов.

    Все мы должны сознавать, что запасы воды на планете отнюдь не безграничны, и от качества переработки сточных вод зависит очень многое. В регионе имеются восемь очистных сооружений, способных переработать 106 тысяч кубометров отходов. Областным управлением осуществляется строгий контроль за соблюдением природоохранных и технологических норм на этих предприятиях.

    Наманган известен традициями в сфере озеленения и дизайна. Но цветы и деревья высаживают не только ради украшения города: каждое дерево поглощает углекислый газ и обогащает атмо­сферу кислородом, является важной составляющей «зеленых легких» города.

    В октябре 2020 года повсеместно в области прошла акция по посадке декоративных деревьев под девизом «Здоровая экология - здоровое поколение», в ходе которой сотрудники областного управления стали примером для других организаций. В рамках кампании в регионе высажено 67 500 саженцев 27 видов, столько же и во всех районах. Из них 12 видов лиственных деревьев, такое же количество кустарников и три вида хвойных пород.

    В деле сохранения окружающей среды не последнюю роль играет и правильная переработка отходов. Стоит отметить, что созданы эффективные технологии, с помощью которых вторичное производство становится выгодным бизнесом. С декабря минувшего года в четырех районах Наманганской области вывозом бытовых отходов занимается частное автотранспортное предприятие. На основании соглашения о государственно-частном партнерстве между областными хокимиятом и управлением по экологии и охране окружающей среды ООО «Наманган мусаффо иклим» получило право оказывать данные услуги в Наманганском, Туракурганском и Мингбулакском районах.

    - По соглашению государственный партнер предоставляет два полигона для сортировки и переработки отходов, 36 мусоросборников с условием того, что администрация предприятия будет инвестировать процесс: оплатит стоимость 74 мусоровозов и другой спецтехники в течение семи лет, 206 мусорных контейнеров - в течение 10 лет, наладит процессы сортировки и переработки отходов на полигонах, - отмечает начальник областного управления по экологии и охране окружающей среды Азамжон Джалилов.

    Стоит сказать, что данное предприятие - первый субъект предпринимательства в Узбекистане, который стал осваивать эту сферу. В данный сектор инвестировано 7,8 млн долларов, за счет чего из КНР импортировано 80 мусоровозов.

    Планируется охватить все население услугами по вывозу бытовых отходов, повысить уровень их утилизации с 13 процентов (результат прошлого года) до 38. Этому будет способствовать и то, что управлению по экологии и охране окружающей среды Наманганской области переданы служебные автомобили, ГУП «Тоза худуд» - партия новой специальной техники.

    В минувшем году на дальнейшее развитие материально-технической базы предприятий было направлено 17,6 млрд сумов, из них 10,8 млрд использовано на приобретение спецтехники, что позволило охватить качественными услугами более 200 тысяч жителей области. Отметим, что в 2021 году будут закуплены 40 специальных автомобилей и один пресс-компактор. Кроме того, в рамках проекта при участии Азиатского банка развития будет поставлено 17 мусоровозов.

    Подобные вопросы решаются на уровне областного хокимията, который также ищет пути развития материально-технической базы, повышения качества услуг, преследует важную цель - сделать Наманган экологически чистым регионом.

    Фируза Атаханова.
    Улугбек Рузиматов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates