Трудолюбивые, активные, образованные жители Намангана достойны хорошей жизни

    Власть 27 июня 2020 2992

    С участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Намангане состоялось совещание с хокимами области и районов, руководителей сфер и отраслей, представителей общественности.

    На совещании глубоко проанализирована проводимая в Наманганской области работа в сфере сокращения бедности, трудоустройства выпускников учебных заведений, повышения доходов населения, а также определены актуальные задачи.

    Сегодня выявление и задействование точек роста региона и посредством этого повышение благосостояния населения являются важнейшим условием проводимых экономических реформ. Президент уделил особое внимание работе, которая должна быть проделана в регионе в этом направлении.

    В частности, промышленность, малый и средний бизнес, ремесленничество, услуги способны выступить драйверами экономического развития региона и увеличения доходов. В Намангане накоплен большой опыт в этих сферах. Соответственно, должностным лицам поручено обеспечить занятость более 12 тысяч безработных членов малообеспеченных семей путем развития предпринимательства, вывести эти семьи из бедности до конца года.

    В частности, 2 тысячи человек вернутся на работу после возобновления деятельности 600 предпринимателей в сфере торговли и услуг.

    Глава государства отметил, что для области разрабатывается программа развития сферы услуг в разрезе районов и городов, на эти проекты будет выделено 80 миллиардов сумов.

    Кроме того, на эти цели будет выделено еще 100 миллиардов сумов. 2,3 триллиона сумов будет направлено на обеспечение оборотными средствами предпринимателей, выручка которых снизилась из-за карантина, на развитие семейного предпринимательства в этом году выделят 350 миллиардов сумов.

    Поставлены задачи по развитию ювелирной промышленности в области, созданию современного ювелирного центра в Намангане, который за 2 года создаст 4 тысячи новых рабочих мест и в котором безработная молодежь будет осваивать ювелирное ремесло по принципу «наставник-ученик».

    В 2020-2021 годах будут приняты меры по всестороннему развитию Чартакского района, освоению 3000 гектаров неиспользуемых земель, размещению на них сельскохозяйственных культур, подходящих местным почвенно-климатическим условиям.

    В области будут реализованы 1953 проекта на сумму 16,3 триллиона сумов, будет создано 55 тысяч новых рабочих мест. В частности, уже текущем году намечено осуществить 1 652 проекта на 8,3 триллиона сумов и создать 35 тысяч новых рабочих мест.

    Сегодня известные европейские бренды проявляют все больше внимания наманганским костюмам. Поэтому выделяются земли под крупные текстильные предприятия, совершается переход к глубокой переработке хлопка и производству готовой продукции.

    Президент подчеркнул, что хлопково-текстильные кластеры должны работать достойно этого внимания, приумножать доходы и обеспечивать людей работой.

    В регионе планируется реализовать перспективные проекты в области кролиководства, пчеловодства, животноводства и птицеводства. В частности, намечено строительство теплиц в 4806 домах в Наманганском районе, реализовать до конца года 84 проекта животноводства на сумму 386 миллиарда сумов.

    Так, из-за рубежа будут ввезены и розданы домашним хозяйствам Папского и Чустского районов 13 тысяч голов породистого крупнорогатого скота и столько же голов овец и коз шерстяной породы. Будут запущены новые мощности по переработке 10 тысяч тонн молока и тысячи тонн мяса в год.

    На совещании определены задачи по строительству жилья, инфраструктуры, обеспечению питьевой водой, развитию образования и культуры, привлечению средств международных финансовых институтов, расширению инвестиционных проектов для строительства новых предприятий и увеличению экспорта.

    Население Наманганской области увеличивается с каждым годом. Это повышает нагрузку на социально-экономическую инфраструктуру, усложняет управление регионом. В связи с этим Президент предложил восстановить Давлатабадский район в составе города Намангана.

    - Жители Намангана - трудолюбивые, активные, образованные – достойны хорошей жизни. Для ее обеспечения государство задействует все возможности, - сказал в заключение Шавкат Мирзиёев.

    На мероприятии заслушаны отчеты заместителей Премьер-министра, министров, ответственных лиц экономического комплекса и хокимов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates