Наманганский район: все большое начинается с малого

    Важную роль в обеспечении устойчивых темпов роста экономики играют реформы по организации и поддержке промышленных предприятий во всех регионах страны, налаживанию экспорта выпускаемой ими продукции и созданию дополнительных рабочих мест.

    Узбекистан вступает в новую эру экономического развития с волной либерализации экономики. Разрабатываются и внедряются новые механизмы и инструменты становления в республике современного инновационного производства, формирования благоприятной для жизнедеятельности среды, что позволяет повысить имидж Узбекистана на международной арене как индустриальной республики.

    Один из таких механизмов - формирование свободных экономических зон, практика функционирования которых демонстрирует успехи развития различных сфер экономики во многих странах мира. Специальные зоны используют примерно 80 процентов развитых и развивающихся государств.

    Открытость, либерализация экономики, упор на рост промышленности, повышение экспортного потенциала нашей страны хорошо видны на примере Наманганского района.

    - Предприятия малого бизнеса производят и экспортируют широкий ассортимент продовольственной и сельскохозяйственной продукции, товаров ежедневного потребления, строительных материалов, одежды, - говорит хоким района Садриддин Муминов. - Особое внимание уделяем поддержке экспорта продукции субъектов частного предпринимательства, оказанию им всесторонней помощи.

    Так, на 14 сентября 2020-го предприятия района экспортировали продукции почти на 17 млн долларов. При этом, что особо примечательно, львиную долю в экспорте составляет именно промышленная продукция: за пределы республики отправлено товаров на 12,15 млн долларов.

    Всего же предприятия Наманганского района должны вывезти в другие страны в текущем году продукции на 29,3 млн долларов. Овощей и фруктов - на 15,1 млн, промтоваров - на 14,2.

    Следует отметить, что на 1 сентября освоено 19,3 млн долларов иностранных инвестиций при плане 19,1 миллиона.

    Одно из самых крупных предприятий района - ООО Merrymed Farm, куда инвестировано 7,9 млн долларов. В СП ООО Toshbuloq-Teks - 1,7 млн, в СП DOSSO GROUP - 1 млн, ООО «Хамкор замин юксалиш» - 0,5 млн, в СП Rossmedkislorod - 0,5 млн, Sulaymon Shox Charm Eksport - 0,5 млн долларов.

    Визит Президента в регион в июне этого года дал новый толчок развитию, Наманганского района в том числе.

    - В ближайшие полтора года намечено осуществить 199 проектов на 850 млрд сумов, - говорит глава района. - При их реализации планируется создать 5,7 тысячи новых рабочих мест. По данным на 14 сентября, уже запущен 121 проект, освоено 272 млрд сумов, создано около 2,1 тысячи рабочих мест. Таким образом, план на 2020 год выполнен на 63,3 процента.

    Особое внимание обращено на развитие промышленного производства. Из запланированных 850 миллиардов капиталовложений более половины (441 млрд сумов) будет инвестировано в перерабатывающую промышленность на 83 проекта. Здесь намечено создать почти три тысячи рабочих мест. В сферу услуг предполагается вложить 243 млрд сумов, осуществить 65 проектов и создать свыше тысячи рабочих мест, а в сельское хозяйство - 166 млрд сумов, что позволит трудоуст­роить не менее 1,7 тысячи человек.

    В довесок к реализуемым проектам сформированы предложения по 71 дополнительному, - продолжает Садриддин Муминов. - Изыскиваем источники финансирования (потребуется почти 100 млрд сумов). При успешной реализации это позволит создать около 1,2 тысячи рабочих мест. Строительно-монтажные работы ведутся на 59 объектах.

    * * *

    Наманганский район. Приведенные цифры и факты по экономике, экспортному потенциалу сравнительно скромные. Но, как известно, все большое начинается с малого. Главное - идти вперед, не останавливаться на достигнутом.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates